Military Subjects: Organization, Strategy & Tactics


État Militaire de France pour l’année 1789

Seconde Partie

Troupes

Chapitre Premier

Compagnie des Gardes
de la Prévoté de l’Hôtel du Roi

Capitaine-Colonel, M. le Marquis de Sourches, Grand-Prévot de l’Hôtel
M. de la Chapelle, Lieutenant-Colonel ordre d’Epée, suit les fonctions de Grand-Prévot en son abs.
M. Durilloy X, Major
M. de la Faye, Aide-Major, rang de Capitaine
M. son fils en survivance.
M. de Malleville de Condar, Maréchal des Logis

Lieutenants

M. de Belleville X sert toute l’année près    M. de Remecourt X
les Sceaux de Fr. Son fils en survivance  M. Tergat de Vilminot
M. Moreau de Lille X , Major d’infanterie en s.

Sous-Lieutenants

M. le Vasseur   M. Boüyn
M. Saraillot X, brevet de Capitaine sert à l’aris. M. Brulon

Gardes Françoises

Officiers de l’Etat-Major

Colonel – M. le Duc du Chatelet, Lieutenant-Général, Chevalier des Ordres du Roi
1er Lt-Colonel – M. le Comte de Marban, Lieut-Général, Commandeur de l’Ordre de St-Louis
Major – M. le Marquis d’Agoult, Maréchal de Camp

Aides-Major avec rang de Colonel

M. de Mesgrigny X  M. de Tourdonner X
M. de Bartillat X  M. de Manneville X
M. du Bois-Bérenger X M. de Corberon X
  M. le Chevalier de la Pallu

Sous-Aides-Major

M. le Comte de Belloy X   M. le Chevalier Dusauzay
M. le Marquis de Baroncelly-Javon   M. de Chaban
M. d’Auxy X M. le Chevalier de la Boyrie

Premiers Adjudants

M. Mazoyer X   M. Dheudicourt X

Adjudants de Bataillon

M. d’Heliot X M. Jacquet, surnuméraire
M. Dequet X  M. Fuzy, surnuméraire
M. Lamarre  

Commissaire des Guerres M. de Liré
Mar. Général des L. M. du Mas X
Prévôt Général M. de Lachaud X
Lieutenant de Prévôt  M. de Bain X
Gresster  M. Fonteille Dupont

Capitaines (1)

de Boisgelin, Maréchal de Camp Marquis de Boury
de Cloys, Maréchal de Camp Marquis Desdorides
Baron de Gailhac de la Gardie, Maréchal de Camp  Dancourt
Marquis de Flavigny
d’Artaignan, Maréchal de Camp de Roussy
Marquis de Champigny, Maréchal de Camp  de Mazancourt
de Révillies
Marquis de Chasteloger, Maréchal de Camp  de Thélis
  Comte de Praël
Comte Dumoncel, Maréchal de Camp Duplessis
de Thomé, Maréchal de Camp de Beauvoir
Marquis de Saint-Blancard, Maréchal de Camp de Lauricres
  de Braches
de Reffuveille, Maréchal de Camp Froissard de Bersaillin
de Ménilglaise  de Chailly
de Sainte-Marie  de Bocquensay

Capitaines en second de Grenadiers

Dolce du Cluzel
Vaugiraud  Marquis de Maubec
de Serquigny  Leyval

Premiers Lieutenants

d’Artignose Chevalier de Pimodan †
la Vacquerie Saint-Martin
Romance  Baumont
Chatignonville Larrard
Roideville du Dréneuc
Descourtils  Chevalier de Thuisy †
de Cussy   Saint-Paer
Chevalier de Vassan Langlois de Rezy
Chevalier du Dreneuc Marconnay
Chevalier Hocart Comte Desréaux
Baron de Castille d’Obsonville
Vicomte d’Amplemann de la Créssonniere Marquis de Vassé
de Barville  Chevalier de Prunelay
Chevalier Pelet Chevalier d’Evry
Comte de Rochelambert la Valette  Marquis de Fayen

(1) Tous les Capitaines & les premiers Lieutenants sont Chevaliers de Saint-Louis

Lieutenants en second

Saint-Vallier †  Comte de Villerau X
Marquis de la Moussaye   Marquis de Laizer
Trenquelléon Comte de Beauharnois
du Chesneau   Chevalier de Massol †
Despiennes  de Pont de Virson
Chevalier d’Auterroche X de Mandar
Chevalier de Cotte   de Lambilly
de Busne Chevalier de Saint-Souplet
de Seveyrac  de Barbançois
Ogier  Chevalier d’Espagnac
d’Oms de Caulaincourt
de la Groye   de Richebourg
Maistre de Veaujour  Comte de Lubersac
la Valette de Champdivers
de Rouvre de Flavigny

Premiers Sous-Lieutenants

Desgrigny de Croismarre
de Kermél  Chevalier de la Bussiere
Comte d’Hallot  de Comblat 
du Lion Riviére de Riffardeau
Desgaudières  de Rouvenac
Chevalier de la Vieuville de Creny
de Castelnau de Mons
de Forget  du Plessis d’Argentré
de Fenoyl  de Montéjean
d’Ons-en-Bray de la Rochebousseau
de Maleissye Gassot de la Vienne
de Rancher † Honorati
Turgor de Lisleroy
Fontaine-Marcel Desdorides
Chevalier de Lambilly de Guercheville

Sous-Lieutenants en second

de Sainte-Aldegonde Maupeou d’Ableige
de Sigy Suaréz d’Aulan
Chevalier de Fontette  le Prette de Châreaugiron
le Boulanger  de Vareille
de Perrien Crenan de Boury
de Liniers de Crangeac
de Coutteille  de Fremeur
Chevalier de la Rochebousseau  de Miromesnil †
Duplessis de Besse
de Petthuis  de Thomé
de Lagarde de Pronleroy
Pajor de Marcheval de Canteleu
de Pontbriant de Sarriges
de la Marche  d’Espatt
de Quinsonnas  d’Auteuil

Enseignes

de Lanson de Juigné
Chevalier Turgot Gontaut de Saint-Geniez
Davelon de Gréaulme
Chevalier de Lambilly du Blaisel
Foissard de Bersaillin  de Bourron
Chevalier de Fontaine-Martel  de la Riviere
de Malartic  de Morsan
de Champigny de Marhan
de Saint-Mesmin de l’Arboulerie
Chevalier de Beaumont †   de la Chapelle
de Coerlosquet  de Quinneville
Corbeau  de Mesgrigny †

Enseignes Surnuméraires

Chevalier Armand de Beaumont  de Montleau
Destouches  de Suzannet
de Grasse  de Sainte-Croix
de Moidiere  Lecaruyer de Saint-Germain
Lambert d’Auverse  de Solage
Chevalier de Baude Desnos
de la Biochaye    de Lambert
de Saint-Clair Ohéguerty
du Gast Saint-Martin
de Trémauville de Bourmont
Chevalier de Busne de Cheffontaine
de Maulmont   le Pelletrer

 

Organization Index | More on État Militaire de France pour l’année 1789 ]



Search the Series

© Copyright 1995-2012, The Napoleon Series, All Rights Reserved.

Top | Home ]