Military Subjects: Organization, Strategy & Tactics


État Militaire de France pour l’année 1789

Troisième Partie

Chapitre Premier

Connétablie & Maréchaussée

Article Premier

Prévôté général de la Connétablie, Gendarmerie, Camps & Armées du Roi

Prévôté-Général – M. Magnier de Bains, Inspecteur Général de la Maréchaussée

Lieutenant – M. Castel de Château-Brillant
Lieutenant – M. Imbert de Saint-Brice, rang de Capitaine de Cavalerie
Lieutenant – M. Glaveau Dugravier, rang de Capitaine de Cavalerie

M. de Beaufort Exempts, avec rang de Lieutenant de Cavalerie
M. Barbier de Lassaux
M. Lanchere de Plaisat
M. Caylac de Caylan

Brigadiers    Sous-Brigadiers
M. Boutelou  M. Picot
M. Deschamps, Quartier-Maître-Trésorier  M. Jouglas
M. Richier M. André
M. Fromantin M. de Busne

Article 2

Maréchaussées

Inspecteurs Généraux, avec rang de Mestre de Camp de Cavalerie.


1re Division
M. Magnier de Bains, à Paris, l’Isle de France, la Généralité de Paris, les voyages & chasses du Roi, le Soissonnois, la Picardie, la Flandre, le Hainault.

2e Division
M. de Buyer X, à Besançon, la Champagne, les Evêchès, l’Alsace, la Lorraine & la Franche-Comté.

3e Division
M. de Noirfosse X, à Soissons, l’Orléanois, le Bourbonnois, le Berry, le Lyonnois & la Bourgogne.

4e Division
M. de la Salle X, à Poiters, la Touraine, Rouen, Caen, Alençon, & la Bretagne.

5e Division
M. Regnier X, à Alençon, le Poitou, le Limosin, l’Aunis, la Guyenne & le Béarn.

6e Division
M. de Charly X, à Montauban, l’Auvergne, Montauban, le Dauphiné, le Languedoc, la Provence & le Roussillon.

Isle de France

La Composition de cette Compagnie a été réglée par: Ordonnance du 28 Juillet 1784.
Voyez l’Edition de 1785, page 452.

Prévôt Général – M. Papillon
X, à Paris.
Lieutenant Inspecteur du service des Brigade – M. Marchais X, à Paris

Lieutenance de Paris
Lieutenant – M. le Comte X, à Paris
Sous-Lieutenant – M. Rousset, à Paris

Lieutenance de Seve
Lieutenant – M. le Breton X, à Seve
Sous-Lieutenant – M. le Coq X, rang de Lieutenant, à Saint-Germain-en-Laye
Sous-Lieutenant – M. le Teneur X, à Versailles
Sous-Lieutenant – M. Durocher, à Passy

Lieutenance de Saint-Denis
Lieutenant – M. Rulhiere, à Saint-Denis
Sous-Lieutenant – M. Evin de Princé, rang de Capitaine, à Bondy

Lieutenance de Villejuis
Lieutenant – M. Gaultier de Vainfrais, à Villejuis
Sous-Lieutenant – M. Faure X, au Bourg-la-Reine
Sous-Lieutenant – M. Robinot de Belmont, à Charenton

Généralité de Paris


Prévôt Général – M. Gachet de Sainte-Suzanne
X, à Paris

Lieutenance de Melun
Lieutenant – M. Lienart X, à Melun
Sous-Lieutenant – M. de Pontrosier, à Brie-cte,-Robert
Sous-Lieutenant – M. Beaumont, à Corbeil

Lieutenance de Tonnerre
Lieutenant – M. de Fontaine-Moreau, à Tonnerre
Sous-Lieutenant – M. Bard X, à Tonnerre

Lieutenance de Sens
Lieutenant – M. de Bourbonne X, à Sens
Sous-Lieutenant – M. de la Galisserie X, à Sens

Lieutenance de Meaux
Lieutenant – M. Pothenot de Joisel X, à Meaux
Sous-Lieutenant – M. Moreau X, à Lagny

Lieutenance de Provins
Lieutenant – M. Guerin-Dubochet-Dumesnil X, à Provins
Sous-Lieutenant – M. Billetou de Marnay, à Nogens

Lieutenance de Senlis
Lieutenant – M. Aulas de la Bruyere, à Senlis
Sous-Lieutenant – M. Roullier fils, à Compiegne

Lieutenance de Beauvais
Lieutenant – M. Ruste X, à Beauvais
Sous-Lieutenant – M. Barré de Saint-Ange, à Pontoise

Lieutenance de Mantes
Lieutenant – M. de la Tremblaye X, à Mantes
Sous-Lieutenant – M. le Chevalier de Jouvancourt, à Dreux

Compagnie des Voyages & Chasses du Roi
Prévôt Général – M. Prioreau X, à Versailles
Lieutenant – M. Marie de la Tombette, à Versailles
Sous-Lieutenant – M. Kemp X, à Montfort-Lamaury
Sous-Lieutenant – M. Bourbonne, à Linas

Soissonnois
Prévôt Général – M. Duguey X, à Soissons
Lieutenant – M. Mercier, à Soissons
Sous-Lieutenant – M. Beffroy, à Soissons
Sous-Lieutenant – M. Leger, à Châteauthierry

Lieutenance de Laon
Lieutenant – M. Capitain, à Laon

Lieutenance de Clermont en Beauvoisis
Lieutenant – M. Planson
Sous-Lieutenant – M. Petit, à Noyon

Picardie
Prévôt Général – M. Renouard X, à Amiens
Lieutenant – M. Gounion de Saint-Léger X, à Amiens
Sous-Lieutenant – M. le Febvre X, à Amiens
Sous-Lieutenant – M. Asseline X, à Saint-Quentin

Lieutenance d’Abbeville
Lieutenant – M. Cupis X, à Abbeville
Sous-Lieutenant – M. Pouilly X, à Abbeville

Lieutenance de Boulogne
Lieutenant – M. Merlen X, à Boulogne-sur-M.
Sous-Lieutenant – M. Laballé X, à Boulogne-sur-M.

Flandre et Artois
Prévôt Général – M. d’Ennevelin X, à Lille
Lieutenant – M. de Vandeul X, à Lille
Sous-Lieutenant – M. Bulteau

Lieutenance de Balleuil
Lieutenant – M. la Roche X, à Balleuil
Sous-Lieutenant – M. Doyer, à Balleuil

Lieutenance d’Arras
Lieutenant – M. de Landru, à Arras
Sous-Lieutenant – M. Fournier X, à Saint-Omer
Sous-Lieutenant – M. Defay, à Arras

Haynault
Prévôt Général – M. Buirette X, à Valenciennes
Lieutenant – M. de Maillard, à Valenciennes
Sous-Lieutenant – M. Buirette fils, à Valenciennes
Sous-Lieutenant – M. Corduant, à Landrecies

Lieutenance d’Avesnes

Lieutenant – M. Henry, à Avesnes
Sous-Lieutenant – M. Bourdin, à Philippeville

Champagne

Prévôt Général – M. Lucot d’Hauterives X, à Chalons
Lieutenant – M. Tarte X, à Chalons
Sous-Lieutenant – M. Brocq fils, à Chalons
Sous-Lieutenant – M. Jacob, à Sezanne

Lieutenance de Sainte-Menehould

Lieutenant – M. Chedel X, à Sainte-Menehould
Sous-Lieutenant – M. d’Orimont, à Sainte-Menehould

Lieutenance de Reims
Lieutenant – M. Maillard de Liscourt, à Reims
Sous-Lieutenant – M. Cordier, à Reims
Sous-Lieutenant – M. Payot, à Rethel

Lieutenance de Langres

Lieutenant – M. Maillard X, à Langres
Sous-Lieutenant – M. Grostete X, à Langres
Sous-Lieutenant – M. de Saulx, à Joinville

Lieutenance de Troyes

Lieutenant – M. Cadot X, à Troyes
Sous-Lieutenant – M. Coutrier, à Troyes

Evêchés

Prévôt Général – M. Lecourtois X, à Metz
Lieutenant – M. Coste, à Metz
Sous-Lieutenant – M. Girardin X, à Metz
Sous-Lieutenant – M. Remacle, à Vic

Lieutenance de Verdun

Lieutenant – M. Deulneau, à Verdun
Sous-Lieutenant – M. Marchand, à Verdun
Sous-Lieutenant – M. Brion X, à Montmedy

Alsace

Prévôt Général – M. Nacquart X, à Strasbourg
Lieutenant – M. Turman X, à Strasbourg
Sous-Lieutenant – M. Friesch X, à Strasbourg
Sous-Lieutenant – M. de Neria, à Weissembourg

Lieutenance de Colmar

Lieutenant – M. Spitz X, à Colmar
Sous-Lieutenant – M. Fauvelet, à Colmar
Sous-Lieutenant – M. Lassenay, à Betfort

Lorraine

Prévôt Général – M. Huyn X, à Nancy
Lieutenant – M. Lesecq de Crespy, à Nancy
Lieutenant – M. Gottwaltz, à Nancy
Sous-Lieutenant – M. de Lalande, à Lunéville

Lieutenance a Epinal

Lieutenant – M. Dardenne, à Epinal
Sous-Lieutenant – M. de Bruyeres X, à Epinal

Lieutenance de Sarguemines

Lieutenant – M. Malher X, à Sarguemine
Sous-Lieutenant – M. Girard, à Sarguemine

Lieutenance de Bar

Lieutenant – M. Dassargues, à Bar
Sous-Lieutenant – M. la Croix, à Saint-Mihel

Franche-Comté

Prévôt Général – M. Barrier X, à Besançon
Lieutenant – M. la Vilerte X, à Besançon
Sous-Lieutenant – M. Soyeaux, à Dôle
Sous-Lieutenant – M. Arbey X, à Beaume

Lieutenance de Vesoul

Lieutenant – M. Voland X, à Vesoul
Sous-Lieutenant – M. Liebeaux X, à Gray

Lieutenance de Lons-le-Saunier

Lieutenant – M. Tamisier de Bar, à Lons-le Saunier
Sous-Lieutenant – M. Dumas X, à Lons-le-Saunier

Orléanois

Prévôt Général – M. Lamber X, à Orléans
Lieutenant – M. de Romans du River, à Orléans
Sous-Lieutenant – M. Brossart de Lintry, à Orléans
Sous-Lieutenant – M. Regardin de Martiner, à Pich?y

Lieutenance de Gien

Lieutenant – M. l’Ecuyer X, à Gien
Sous-Lieutenant – M. Chevanne, à Saint-Fargeau

Lieutenance de Chartres

Lieutenant – M. de Rimberge X, à Chartres
Sous-Lieutenant – M. Marcillier X, à Maintenon
Sous-Lieutenant – M. Gautray, à Dourdan

Lieutenance de Montargis

Lieutenant – M. Guillot Desréaux, à Montargis
Sous-Lieutenant – M. Pelfrene, à Châtillon-sous-Loine?

Lieutenance de Blois

Lieutenant – M. Després de la Bourdonnaye, à Blois
Sous-Lieutenant – M. Pillé de la Bruyere, à Blois

Bourbonnois

Prévôt Général – M. de Saint-Léger, à Monlins
Lieutenant – M. Chantepie des Balances, à Monlins
Sous-Lieutenant – M. Dudeffan, à Monlins
Sous-Lieutenant – M. Baubard de la Grurie, à Saint-Pouvrain

Lieutenance de Nevers

Lieutenant – M. de Charteaubodeau X, à Nevers
Sous-Lieutenant – M. Ferquel X, à Decise
Sous-Lieutenant – M. Robert de Villecourt, à Château-Chinon

Berry

Prévôt Général – M. de Celon X, à Bourges
Lieutenant – M. Lefevre de Seval X, à Bourges
Sous-Lieutenant – M. Berton, à Aubigny

Lieutenance d’Issoudun

Lieutenant – M. Joully de Jourdenne, à Issoudun
Sous-Lieutenant – M. Bigot de la Coné, à Issoudun
Sous-Lieutenant – M. de Pardieu, à Saint-Amand

Lieutenance de Châteauroux

Lieutenant – M. Douard de Fresne, à Châteauroux
Sous-Lieutenant – M. Desmornieres, à Châtillon-sur-Inde.

Lyonnois

Prévôt Général – M. de Clapeyron X, à Lyon
Lieutenant – M. Ducreux de Trezette, à Lyon
Sous-Lieutenant – M. Capdeville, à Lyon
Sous-Lieutenant – M. Ducreux de Trezette, à Ville-Franche

Lieutenance de Montbrison

Lieutenant – M. Doublat, à Montbrison
Sous-Lieutenant – M. Bertrand, à Montbrison

Lieutenance de Roanne

Lieutenant – M. Duval de la Bucordiere, à Roanne
Sous-Lieutenant – M. Ségur de Rocherouse, à Saint-Just

Bourgogne

Prévôt Général – M. Jénin X, à Dijon

Lieutenance de Dijon

Lieutenant – M. l’Huillier X, à Dijon
Sous-Lieutenant – M. Jossinet, à Dijon

Lieutenance d’Autun

Lieutenant – M. Garnier de Silly, à Autun
Sous-Lieutenant – M. Repoux, à Autun

Lieutenance de Châlons

Lieutenant – M. Gauthcy X, à Châlons
Sous-Lieutenant – M. de Launay, à Beaune

Lieutenance de Semur

Lieutenant – M. Baudot X, à Semur-en-Auxois
Sous-Lieutenant – M. Verdin, à Châtillon-sur-Seine

Lieutenance a Auxerre

Lieutenant – M. Leclerc de la Vernée X, à Auxerre
Sous-Lieutenant – M. Chardon X, à Auxerre

Lieutenance de Charolles

Lieutenant – M. Bourdon X, à Charolles
Sous-Lieutenant – M. Lucenay, à Digoin

Lieutenance de Mâcon

Lieutenant – M. Vortambert X, à Mâcon
Sous-Lieutenant – M. Brisson, à Tournus

Lieutenance de Bourg-en-Bresse

Lieutenant – M. Durand X, à Bourg-en-Bresse
Sous-Lieutenant – M. de Lannoy, à Bourg-en-Bresse

Lieutenance de Belley

Lieutenant – M. Monnier X, à Belly
Sous-Lieutenant – M. Mayeras de Jolivet, à Nantu?

Lieutenance de Trévoux

Lieutenant – M. Brunet, à Trévoux

Touraine

Prévôt Général – M. Deserimes X, à Tours
Lieutenant – M. Boullay, à Tours
Sous-Lieutenant – M. Sirieys, à Tours
Sous-Lieutenant – M. de la Roberdiere, à Amboise

Lieutenance de Chinon

Lieutenant – M. de Foucault X, à Chinon
Sous-Lieutenant – M. Fremin, à Chinon

Lieutenance d’Angers

Lieutenant – M. Durocher X, à Angers
Sous-Lieutenant – M. Marchand, à Angers
Sous-Lieutenant – M. Edon, à la Flêche

Lieutenance du Mans

Lieutenant – M. Guilly de la Massuere X, au Mans
Sous-Lieutenant – M. Petitgars de la Garenne X, au Mans
Sous-Lieutenant – M. de Burbure, au Chât. du Loire

Lieutenance de Château-Gontier

Lieutenant – M. Moulet de la Raiterie X, à Château-Gontier
Sous-Lieutenant – M. Desmazieres X, à Laval
Sous-Lieutenant – M. Desloges X, à Mayenne

Rouen

Prévôt Général – M. Cambon de Villemont X, à Rouen
Lieutenant – M. Flambard X, à Rouen
Sous-Lieutenant – M. Gérard, à Neufchatel

Lieutenance d’Evreux

Lieutenant – M. Cochart des Ervolus, à Evreux
Sous-Lieutenant – M. Schneider X, à Louviers
Sous-Lieutenant – M. Lefevre, à Gisors

Lieutenance de Caudebec

Lieutenant – M. Creté de la Neuville X, à Caudebec
Sous-Lieutenant – M. Bertrand, à Caudebec
Sous-Lieutenant – M. Cormeille de Viebourg, à Pontaudemer

Caen

Prévôt Général – M. de Surville X, à Caen
Lieutenant – M. d’Orbendelle X, à Caen

Lieutenance de Coutance

Lieutenant – M. Gallois de la Salle, à Coutance
Sous-Lieutenant – M. Fontaine X, à Avranches
Sous-Lieutenant – M. Duhamel, à Valogne

Alençon

Prévôt Général – M. de Monthuchon X, à Alençon
Lieutenant – M. de Montfort, à Alençon
Sous-Lieutenant – M. Villette, à Nogent-le-Rotrou
Sous-Lieutenant – M. de la Fontaine, à Séez
Sous-Lieutenant – M. Garnier, à Mortagne

Lieutenance de Falaise

Lieutenant – M. Hémery, à Falaise
Sous-Lieutenant – M. Pecquery des Brueres, à Hart

Bretagne

Prévôt Général – M. Picquet de la Melesse, à Rennes
Lieutenant – M. Gardin de la Glestiere X, à Rennes
Sous-Lieutenant – M. Dieupart de Fremelonde X, à Rennes
Sous-Lieutenant – M. le Roi de la Trochardais, à Dinan

Lieutenance de Saint-Brieuc

Lieutenant – M. Dumourier le Maigre X, à Saint-Brieuc
Sous-Lieutenant – M. Desberges, à Saint-Breuc

Lieutenance de Vannes

Lieutenant – M. Fabre, à Vannes

Lieutenance de Nantes

Lieutenant – M. Lebas X, à Nantes
Sous-Lieutenant – M. Clicquot de Beyne, à Nantes

Lieutenance de Quimper

Lieutenant – M. de Pompry, à Quimper
Sous-Lieutenant – M. Blain X, à Landernau

Poitou

Prévôt Général – M. Metivier X, à Poitiers
Lieutenant – M. de la Ferrandiere, à Poitiers
Sous-Lieutenant – M. Dupetit de la Salle, à Poitiers
Sous-Lieutenant – M. Geoffroy, à Thouars

Lieutenance de Fontenay-le-Comte

Lieutenant – M. Guéry de la Barre, à Fontenay

Lieutenance de Montmorillon

Lieutenant – M. de Monterban X, à Montmorillon
Sous-Lieutenant – M. de Lortat X, à Civray

Lieutenance de Montaigu

Lieutenant – M. de Sollerac X, à Montaigu
Sous-Lieutenant – M. Saint-Etienne, à Palluau
Sous-Lieutenant – M. Paris de la Salle, à Chantonnay

Limosin

Prévôt Général – M. Gilibert de Merlhiac X, à Limoges
Lieutenant – M. de Bergeret, à Limoges
Sous-Lieutenant – M. de Bast, à Limoges
Sous-Lieutenant – M. Damarzit, au Dorat

Lieutenance de Tulles

Lieutenant – M. Combret de Marcillac, à Tulles
Sous-Lieutenant – M. Crozat X, à Brives
Sous-Lieutenant – M. Boutang, à Meyssac

Lieutenance d’Angoulême

Lieutenant – M. de Casteras X, à Angoulême
Sous-Lieutenant – M. Gouguet, à Angoulême

Aunis

Prévôt Général – M. de Riolle X, à la Rochelle
Lieutenant – M. Chasseloup, à la Rochelle
Sous-Lieutenant – M. Lavalette, à la Rochelle

Lieutenance de Saintes

Lieutenant – M. Pagnon de la Borie, à Saintes
Sous-Lieutenant – M. Cornet X, à Saintes
Sous-Lieutenant – M. Montis de Barriere, à Coignac

Guyenne

Prévôt Général – M. de Ronchamp X, à Libourne
Lieutenant – M. Dinery, à Bordeaux
Sous-Lieutenant – M. Morel, à Bordeaux
Sous-Lieutenant – M. Chancelée, à Langon

Lieutenance de Libourne

Lieutenant – M. Fauchy de la Comber X, à Libourne
Sous-Lieutenant – M. Lacrompe, à Libourne

Lieutenance de Périgueux

Lieutenant – M. de Bellevaux, à Périgueux
Sous-Lieutenant – M. Terme, à Bergerac

Lieutenance d’Agen

Lieutenant – M. Sauvaud de Lourmade, à Agen
Sous-Lieutenant – M. Bergeron, à Villeneuve d’Agen

Navarre et Béarn

Prévôt Général – M. de la Barere X, à Dax
Lieutenant – M. la Claverie de Bressure X, à Auch
Sous-Lieutenant – M. de Guin, à l’Isle Jourdain
Sous-Lieutenant – M. Gizier Descrimes, à Lectoure

Lieutenance de Bayonne

Lieutenant – M. de Toulouzette X, à Bayonne
Sous-Lieutenant – M. Deleau de Viocourt, à Saint-Sever
Sous-Lieutenant – M. Placide de la Frapiniere, à Tartas

Lieutenance de Tarbes

Lieutenant – M. Basquiat de Toulouzette, à Tarbes
Sous-Lieutenant – M. Roussel de Montbeaufranc X, à Saint-Martory

Auvergne

Prévôt Général – M. de la Ribbehaute X, à Riom
Lieutenant – M. Richard X, à Riom
Sous-Lieutenant – M. le Roux, à Thiers
Sous-Lieutenant – M. Alizé, à Clermont
Sous-Lieutenant – M. de la Salle, à Riom

Lieutenance de Saint-Flour

Lieutenant – M. Soleau X, à Brioude
Sous-Lieutenant – M. Croze de Montbriset, à Bourgue
Sous-Lieutenant – M. Albert de Saint-Vincent, à Aurillac

Montauban

Prévôt Général – M. de Camboulas X, à Montauban

Lieutenance de Cahors

Lieutenant – M. Roussel d’Inval X, à Cahors
Sous-Lieutenant – M. Dalauzet X, à Moissac
Sous-Lieutenant – M. de Peyrac, à Figeac

Lieutenance de Rhodès

Lieutenant – M. Parisse, à Rhodès
Sous-Lieutenant – M. Trepsac X, à Villefranche
Sous-Lieutenant – M. Roulland, à Milhaud

Dauphiné

Prévôt Général – M. de la Rochette X, à Grenoble
Lieutenant – M. Durand de Cuny X, à Grenoble
Sous-Lieutenant – M. Crozat, à Grenoble

 

Placed on the Napoleon Series: December 2005

Organization Index | More on État Militaire de France pour l’année 1789 ]



Search the Series

© Copyright 1995-2012, The Napoleon Series, All Rights Reserved.
Top | Home ]