Military Subjects: Organization, Strategy & Tactics


État Militaire de France pour l’année 1789

Chapitre 3

Divisions

Avec la répartition des Brigades entre les Maréchaux de Camp de la Division.

1ere Division. Flandre

4 Brigade d’infanterie, 1 bataillon d’infanterie légère, 1 brigade de Chasseur à cheval.
M. le Duc d’Ayen, Lieutenant-Général, Chef de Division

M. le Duc de Laval, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Comte de Custine, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Marquis de Livarot  1. Colonel-Général
  46. La Couronne
M. le Duc de Lavai  6. Armagnac
  56. Condé
M. le Duc de Croy  19. Flandre
  50. Vintimille.
M. le Marquis du Chileeau 22. Viennois
  76. Beaujolois
   
  Bataillon du Gévaudan
M. le Comte de Custine     2. Évêchés Chasseurs
  7. Picardie Chasseurs

M. Malus, Ordonnateur
M. Jehannot de Grechard – Dunkerque
M. Verron – Dunkerque
M. Collignon – Gravelines
M. Ollivier – Lille
M. Chesnel – Douai
M. de Mazelaigue, pour l’Artillerie – Douai
M. Farmain de Sainte-Reire – Sarn.

2e Division.  Hainault

4 Brigade d’infanterie, 1 Brigade de Cavalerie, 1 brigade de Chasseur à cheval.
M. le Marquis de Jaucourt, Lieutenant-Général, chef de Division
M. le Marquis de Sennevoy, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Comte de Coigny, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Marquis de Sennevoy 17. Auvergne
  45. Orléans
M. le Comte de Rochechouart  30. Dauphin
  92. Chartres
M. de Freytag  91. Royal-Suédois
  101. Bouillon
M. le Marquis de Bartillat   103. Reinach
  104. Royal-Liégeois
M. le Prince de Lambesc  11. Royal-Allemand
  24. Orléans
M. le Comte de Coigny (Chasseur à cheval)   6. Languedoc Chasseurs
  11. Normandie Chasseurs  

M. Gillot d’Hoz, Ordonnateur X
M. Dumetz de Grandsard – Valenciennes
M. Guiroux & pour l’intendant – Valenciennes
M. l’Erine de Robersard – le Quesnoy
M. Granville – Maubeuge
M. de Wasservas – Givet
M. Saussaye, Premier Eleve.

 

3e Division.  Champagne

2 Brigade d’infanterie, 1 Brigade de Cavalerie, 1 brigade de Hussards.
M. le Comte d’Egmont, Lieutenant-Général, chef de Division
M. le Comte de Rabodanois, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Duc de Castries, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Comte de Rabodanges  12. Auxerrois
  85. Foix
M. le Comte de Clarac   36. Aquitaine
  51. Hainault
M. le Duc de Castries  1. Colonel-Général cavalerie
  18. La Reine cavalerie
M. le Comte d’Harville 2. Bercheny hussards
  5. Esterhazy hussards

M. Paul d’Herville, Ordonnateur X
M. Moreau – Montmedy
M. Ducheine de Ruville – Sedan
M. de la Monblainerie – Mezieres
M. d’Herville de Saint-Marceaux, Premier Eleve.

 

4e Division.  1re Des Évêchés

3 Brigade d’infanterie, 1 Brigade de Dragons, 1 brigade de Hussards.
M. le Marquis de Bouillé, Lieutenant-Général, chef de Division
M. le Marquis de Damas, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Marquis d’Autichamp, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Marquis de Damas  2. Picardie
  77. Monsieur
M. le Marquis de Crillon  13. Bourbonnois
  84. Saintonge
M. le Prince de Salm-Salm   63. Salm-Salm
  99. Nassau
M. le Marquis d’Autichamp  6. Dauphin dragons
  11. Condé dragons
M. le Duc de Lauzun  1. Colonel-Général hussards
  6. Lauzan hussards

M. de la Salle, Ordonnateur X - Metz
M. Tisset de la Mothe – Metz
M. Vaudouleur & pour l’Artillerie X - Metz
M. Bassen de Schlasberg – Metz
M. Larminat – Verdun
M. Dujard de Fléville, Eleve Surnuméraire

 

5e Division.  2e Des Évêchés

2 Brigade d’infanterie, 1 Brigade de Chasseur à cheval.
le Marquis de Vaubecourt, Lieutenant-Général, chef de Division
M. le Marquis de Crenolle, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Marquis de Crenolle  25. Brie
  7. Bretagne
M. le Comte de Crillon  6. Castella
  6. Lullin-Châteauv
M. . . . . . . . . . . . . . . . .        3. Flandre chasseurs
  8. Guyenne chasseurs

M. de Vellecourt, Ordonnateur
M. de Valcourt – Thionville
M. Hannaire de Vieville – Sarrelouis
M. Lasalle de Preiche – Saint-Avold
M. Agobert de la Barre – Sarguemines
M. Collinet de la Salle, Premier Eleve

 

6e Division.  1re de Lorraine

2 Brigade d’infanterie, 1 Bataillon de Chasseur à pied, 2 brigade de Cavalerie.
M. le Comte d’Haussonville, Lieutenant-Général, chef de Division
M. le Baron de Livron, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. de Noue 23. du Roi
M. le Marquis de Lullin de Chateauvilux  71. Vigier
  86. Courten
  Chasseurs des Cevennes
M. le Duc de Mailly  2. Mestre de Camp Général
  17. Royal Normandie
M. le Baron de Livron   22. Carabiniers
   
   
   

M. Lobel d’Alency, Ordonnateur X
M. Dumast – Nancy
M. de l’Epineau – Toul
M. de Villemanzy – Lunéville
M. Sutaine, Eleve

 

7e Division.  2e de Lorraine

2 Brigade de Dragons, 1 Brigade de Chasseur à cheval.
M. le Baron de Viomenil, Lieutenant-Général, chef de Division
M. le Comte de Surgeres, Inspecteur-Divisionnaire.

M. le Marquis de Coigny  2. Mestre de Camp Général dragons
  16. Duc d’Angouléme dragons
M. le Baron d’Escaks 8. Artois dragons
  18. Schonberg dragons
M. le Comte de Surgeres 5. Hainault chasseurs
  9. Lorraine chasseurs

M. de Crancé, Ordonnateur X
M. Fleury – Vaucouleurs
M. Joly de Ponthemery – Pontamousson
M. Denvs – Epinal
M. Brisout de Barneville, Surnuméraire

 

8e Division.  Basse-Alsace

3 Brigade d’infanterie, 1 Brigade de Cavalerie, 1 Brigade de Hussards
M. le . . . . . . . . . . . . . . .  . . . chef de Division
M. le Comte de Casteja, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Baron de Heymann, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie       

M. le Comte de Casteja 10. Neustrie
  58. Beauvoisis
M. le Marquis de Montesquiou  24. Royal
  59. La Fere
M. le Prince des Deux-Ponts  54. Alsace
  96 Royal Hesse-Darmstadt
M. le Baron de Treffa 4. Royal
  23. Artois
M. le Baron de Heymann 3. Chamborant
  4. Saxe

M. Cappe, Ordonnateur X
M. Barbier de Tinan – Strasbourg
M. Bruck de Frundeck, & pour l’Intend – Strasbourg
M. Gau, pour l’Artillerie – Strasbourg
M. de Gleze X - Weissembourg
M. Noblar de Morvillar – Landau
M. Damesme – Haguenau
M. de Praslin – Phalzbourg
M. Blouquier de Trelan, premier Eleve

 

9e Division.  Haute-Alsace

2 Brigade d’infanterie, 1 Brigade de Dragons, 1 Brigade de Chasseur à cheval
M. le Baron de Falkenhayn, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Marquis Dulau, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Duc de Liancourt, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Marquis Dulau  11. La Marine
  60. Bourgogne
M. le Baron de Wittinghoie   79. La Marck
  102. Royal Deux-Ponts.
M. le Duc de Liancourt  7. Monsieur dragons
  15. Lorraine dragons
M. le Prince de Poix   1. Alsace chasseurs
  12. Champagne chasseurs

M. Mareschal, Ordonnateur X
M. de Belonde X- Betfort
M. Baudoüin de Montaigu X - Hunningue
M. Zaignelius d’Altenach – Neuf-Brisack
M. Monsinet de Musigny, premier Eleve

 

10e Division.  Franche-Comté

1 Brigade d’infanterie, 1 Brigade de Cavalerie, 1 Brigade de Chasseur à cheval
M. le Comte de Schonberg, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Marquis de Vibraye, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Vicomte de Laval  3. Piémont
  95. Enghien
M. le Comte d’Ecquevilly 6. Royal-Etranger
  19. Dauphin
M. le Marquis de Vibraye 4. Franche-Comtéchasseurs
  10. Bretagne chasseurs

M. Legrand, Ordonnateur & pour l’Artillerie X
M. de Villiers – Vesoul
M. Puissant de Ledo X - Besançon
M. Perrot – Dôle
M. Naudin, pour l’Artillerie – Auxonne
M. Boudoullier du Deffend, Eleve

 

11e Division.  Dauphiné

2 Brigade d’infanterie, 2 Bataillons de Chasseurs à pied
M. le Comte de Durfort, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. de Frimont, Inspecteur-Divisionnaire

M. de Frimont 8. Austrasie
  61. Royal la Marine
M. le Comte d’Affry 67. Sonnerberg
  100. Steiner
M. le Comte de la Galissonniere Dauphiné chasseurs
  Royaux-Corses chasseurs

M. Millin de Grandmaison, Ordonnateur X
M. Pavin de Fontenay – Grenoble
M. Duparc X, pour l’Artillerie – Grenoble
M. Pascalis – Briançon
M. de Sucy – Valence
M. Arcambal de la Voute, Eleve

 

12e Division.  Provence

2 Brigade d’infanterie, 2 Bataillons de Chasseurs à pied
M. le Marquis de Miran, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Comte de Bethizy, Inspecteur-Divisionnaire

M. le Comte de Bethizy  28. Lyonnois
  74. Vexin
M. le Comte Duluc 39. Dauphiné
  93. Barrois
M. de Frimont Provence chasseurs
  Des Ardennes chasseurs

M. Roussiere, Ordonnateur X §
M. Drolenvaux, & pour l’Intend. – Aix
M. Dudemaine – Marseille
M. Robineau de Villemont X – Toulon
M. Eyssautier – Antibes
M. Roussiere X – Avignon
M. Thupheme, Surnuméraire

 

13e Division.  Languedoc & Roussillon

3 Brigade d’infanterie, 3 Bataillons de Chasseurs à pied, 1 Brigade de Dragons
M. . . . . . . . . . . . . . . . . . . , Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Marquis de Bouzois, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Marquis de Toulongeon, près les Troupes à cheval

M. le Comte de Ganges 21. Guyenne
  41. Soissonnois
M. le Marquis de Bouzols  27. Bresse
  72. Medoc
M. le Comte d’Offelize 34. Touraine
  62. Vermandois
M. de Frimont, Inspecteur Vosges, chasseurs
  Corses, chasseurs
  Roussillon, chasseurs
Brigade commander not stated  4. du Roi
  17. Noailles

M. Morlet, Ordonnateur
M. de Carrery X – Toulouse
M. Despiés – Carcassonne
M. Bonnemain, & pour l’Intend. – Montpellier
M. Lambert, & pour l’Artillerie – Montpellier
M. Ysarn – Eeziers
M. Reynand de Bagnon X – Nismes
M. Farconnet – Tournon
M. Lachapelle – Perpignan
M. Bruno d’Aru, Eleve

 

14e Division.  Guyenne

2 Brigades d’infanterie, 1 Bataillon de Chasseurs à pied, 1 Brigade de Cavalerie
M. le Comte de Jumilhac , Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Marquis d’Hautefeuille, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie

M. le Comte de Rastignac  7. Champagne
  69. Languedoc
M. le Marquis de Hautefeuille   20. Cambresis
  82. Angoumois
  Cantabres, chasseurs
M. le Comte de la Chastre  12. Royal-Pologne cavalerie
  16. Royal-Navarre cavalerie

M. Pontet de la Croismaron X, Ordonnateur
M. Var, & pour l’Intend. – Bordeaux
M. le Chevalier de Chancel – Libourne
M. de Raismes, & pour l’Intend. – Montauban
M. Vanduffel X, - Bayonne
M. Clément d’Ervillé, & pour l’Artillerie – Bayonne
M. Lavechef Duparc, & pour l’Intend. – Auch
M. Pontet fils, Eleve

 

15e Division.  Aunis, Saintonge & Poitou

3 Brigades d’infanterie, 1 Brigade de Cavalerie
M. le Duc de Maillé, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Prince d’Arenberg, Comte de la Marck, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Comte de Jarnac, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Marquis de Saint-Simon  16. Agénois
55. Royal-Roussillon
M. le Comte de la Marck  26. Poitou
89. Rouergue
M. le Vicomte de Puységur 31. Perche
52. La Sarre
M. le Comte de Jarnac  5. Du Roi
13. Royal-Lorraine

M. le Baron de Varailles X, Ordonnateur
M. Camusat – la Rochelle
M. le Chevalier de Saint-Pierre – Rocheforte
M. Joly d’Aussy, & pour l’Intend – Saintes
M. la Serre – Niort
M. Cara de Saint-Cyr, Surnuméraire

 

16e Division.  Bretagne

3 Brigades d’infanterie, 1 bataillon de Chassuer de Pied, 1 Brigade de Dragons
M. le Comte de Langeron, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Marquis de Murinais, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Duc de Brissac, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

M. le Marquis de Murinais  9. Normandie
  70. Beauce
M. le Comte de la Chapelle  14. Forez
  80. Penthievre
M. le Comte de Maillé 33. Bassigny
  86. Rohan
  Chasseurs Bretons
M. le Duc de Brissac  9. Orléans
  23. Conti  

M. Berthier, Ordonnateur
M. Patot de Gironville – Brest
M. Petiet – Rennes
M. Senant – Saint-Malo
M. le Sanquer, & pour l’Artillerie – l’Orient
M. Teynier du Pradelet – Nantes
M. Doizon – Pontivy
M. Buhot, Surnuméraire

 

17e Division.  Normandie

4 Brigades d’infanterie
M. le Duc de Coigny, Lieutenant-Général, Chef de Division

Brigade - M. le Duc de Mortemart  5. Navarre
  49. Artois
Brigade - M. . . . . . . .  . . . . . . . . . 15. Béarn
  57. Bourbon
Brigade - M. le Marquis de Harcourt  38. Maréchal de Turenne
  42. La Reine
Brigade - M. le Baron de Mesnil-Durand  40. Isle de France
  48. Lorraine

M. de Montcarville X, Ordonnateur
M. Parseval – Cherbourg
M. Claverie de Saint-Philippe – Coutances
M. Schiélé – le Havre
M. Ballias de Laubarede & pour l’Intend – Caen
M. de la Saulsaye, & pour l’Intend – Rouen
M. Viany, premier Eleve

18e Division.  Picardie

2 Brigades d’infanterie, 1 Brigade de Cavalerie, 1 Brigade de Dragons
M. le Comte de Narbonne-Pelet-Fritzlar, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Comte de Céli, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Comte de Chalup, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

 

Brigade M. le Comte de Céli 18. Royal-Auvergne
  83. Conti
Brigade M. le Duc de Fitz-James  89. Dillon
  90. Berwick
Brigade M. le Comte de Chalup 3. Commissaire-Général
  15. Royal-Champagne
Brigade M. le Comte du Cayla  3. Royal
  12. Bourbon

M. le Chevalier Dutertre X, Ordonnateur & pour l’Artillerie
M. de la Pasture – Calais
M. Bertrand X – Hesain
M. Labbe de Briaucourt – Aire
M. Rolland pour l’Artillerie – Amiens
M. Dehau de Staplande, Eleve

 

19e Division.  Artois

4 Brigades d’infanterie, 1 Brigade de Cavalerie, 1 Brigade de Dragons
M. le Duc de Guynes, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Comte de Guibert, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Marquis de Lambert, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

Brigade M. le Marquis de la Grandville  4. Provence
  44. Royal-Vaisseux
Brigade M. de Mondesir  32. Aunis
  73. Vivarais
M. le Marquis d’Avaray 35. Angoulême
  81. Boulonnois
Brigade M. le Comte de Guibert  66. Salis-Samade
  87. Diesbach
Brigade M. le Marquis de Lambert 7. Cuirassiers
  21. Duc de Berry
Brigade M. le Baron d’Haremburis ? La Reine
  14. Penthievre

M. Blanchard X, Ordonnateur
M. Gauldrée-Boileau X , - Saint Cmer
M. Manchon – Arras
M. de Raismes d’Ezery – Béthune
M. Lenoir de Pas-de-Loup – Cambray
M. Poitevin de Lamotte – Laon
M. Lwyt de Saint-Foix, pour l’Artillerie – La Fere
M. Miot, Eleve

 

20e Division.  Provinces de l’Intérieur

1 Brigade d’infanterie, 1 Bataillon de Chasseur à pied, 3 Brigades de Cavalerie, 1 Brigade de Dragons
M. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Comte d’Autichamp, Inspecteur-Divisionnaire pour l’infanterie
M. le Chevalier de Coigny, Inspecteur-Divisionnaire pour la Cavalerie

Brigade M. le Comte d’Autichamp  37. Anjou
  7. Royal-Comtois
  Chasseurs d’Auvergne
Brigade le Comte Dallonville   8. Royal-Cravates
  20. Royal-Bourgogne 
Brigade M. le Chevalier de Coigny 9. Royal-Roussillon
  14. Royal-Picardie 
Brigade M. le Baron de Pouilly  10. Royal-Piémont
  25. Royal-Guyenne
Brigade M. le Marquis de Clermont-Gallerande      . Colonel-Général
  10. Chartres

M. de la Grave X - Ordonnateur
M. de la Molere X – Chateaudun
M. le Chevalier de Marigny, & pour l’Intend – Tours
M. Gondot – Blois
M. Piot – le Mans
M. le Chevalier de Jassaud – Angers
M. de Wal – Moulins
M. Teyras de Grandval – Clermont
M. Jarry, Surnuméraire

 

21e Division.  Corse

2 Brigades d’infanterie
M. le Vicomte de Barrin, Lieutenant-Général, Chef de Division
M. le Vicomte de Virieu, Inspecteur-Divisionnaire

Brigade M. le Vicomte de Virieu 29. du Maine
  43. Limousin
Brigade M. le Vicomte du Hautoy  65. Ernest
  98. Salis, Grisons

M. Jadarr X , Ordonnateur
M. Chevalier Seigneur, pour l’Artillerie – Bastia
M. Pottier de Reynan, & pour l’Intend – Bastia
M. Vaudricourt – Calvi
M. Dorly – Ajaccio
M. Pichon – Corté
M. Augier de la Jalaye, Eleve

 

Organization Index | More on État Militaire de France pour l’année 1789 ]



Search the Series

© Copyright 1995-2012, The Napoleon Series, All Rights Reserved.

Top | Home ]