Military Subjects: Organization, Strategy & Tactics

The Italian Military in the Napoleonic Wars 1792-1815

By: Virgilio Ilari

Lista dei Reggimenti italiani (1792-1799)

Stati di Antico Regime

 

Indice

·                  1 Regno di Sardegna (1792-1798)

o                                  1.1 Truppe della Real Casa

o                                  1.2 Reggimenti d’ordinanza nazionali

o                                  1.3 Truppe di Marina

o                                  1.4 Reggimenti d’ordinanza esteri

o                                  1.5 Reggimenti Provinciali

o                                  1.6 Reggimenti Granatieri di formazione (1793-96)

o                                  1.7 Truppe Leggere (1792-96)

o                                  1.8 Cacciatori (compagnie reggimentali e di milizia scelta)

o                                  1.9 Corpi Franchi (1792-1796)

o                                  1.10 Reggimenti di Cavalleria

o                                  1.11 Artiglieria e Genio

o                                  1.12 Truppe presidiarie

o                                  1.13 Milizie

·                  2 Repubblica di Genova (1792-97)

o                                  2.1 Reggimenti di Fanteria

o                                  2.2 Altri Corpi

o                                  2.3 Volontari

o                                  2.4 Milizia degli scelti (96 compagnie)

·                  3 Repubblica di Venezia (1792-97)

o                                  3.1 Reggimenti Italiani (1790)

o                                  3.2 Reggimenti Oltremarini (1790)

o                                  3.3 Cavalleria

o                                  3.4 Artiglieria e Genio

o                                  3.5 Milizie

·                  4 Ducati di Modena e Reggio

·                  5 Ducati di Parma, Piacenza e Guastalla

o                                  5.1 Truppa regolata

o                                  5.2 Terzi Suburbani

·                  6 Repubblica di Lucca

·                  7 Granducato di Toscana

o                                  7.1 Ordinamento del 1790-95

o                                  7.2 Ordinamento del 1796-97

o                                  7.3 Corpo delle Bande (giugno 1794)

·                  8 Stati della Chiesa

o                                  8.1 Ordinamento del 1792

o                                  8.2 Piano Caprara (31 marzo 1793)

o                                  8.3 Ordinamento Gaddi (novembre 1793)

o                                  8.4 Ordinamento del 1796

o                                  8.5 Ordinamento del maggio 1797

·                  9 Regni di Napoli e Sicilia

o                                  9.1 Guardia reale

o                                  9.2 Reggimenti di Fanteria

o                                  9.3 Reggimenti Cacciatori

o                                  9.4 Reggimenti di Cavalleria

o                                  9.5 Corpo reale d’artiglieria

o                                  9.6 Truppe presidiarie

o                                  9.7 Artiglieri Litorali

o                                  9.8 43 Battaglioni Volontari Siciliani (22 settembre 1798)

·                  10 Sacra Religione di Malta

o                                  10.1 Truppa Regolata e Milizia scelta

o                                  10.2 Milizie (dejma)

·                  11 Impero asburgico

o                                  11.1 Corpi a reclutamento lombardo

o                                  11.2 Reclutate nelle contee di Gorizia e Gradisca e Litorale

o                                  11.3 Altri corpi dell'Adriatico

o                                  11.4 Bersaglieri scelti Trentini (Scharfschuetzen)

o                                  11.5 Truppe austro-piemontesi (1799-1800)

o                                  11.6 Truppe reclutate in Italia (1799)

·                  12 Bibliografia

·                  13 Voci correlate

 

Regno di Sardegna (1792-1798)

Truppe della Real Casa

  • Guardie del Corpo (2 aprile 1685 - 8 dicembre 1798)
  • Archibugieri guardie della porta (1685 – 1798)
  • Guardia Svizzera (1597 - 1798)
  • Dragoni guardacaccia (2 giugno 1693)
  • Alabardieri Reali di Sardegna (1720)

Reggimenti d’ordinanza nazionali

  • Guardie (18 aprile 1659 – 9 dicembre 1798)
  • Savoia (1624 - 9 dicembre 1798)
  • Monferrato (1619 – 9 dicembre 1798)
  • Piemonte (1636 – 9 dicembre 1798)
  • Saluzzo (27 agosto 1672 – 9 dicembre 1798)
  • Aosta (20 febbraio 1690 – 9 dicembre 1798)
  • La Regina (8 aprile 1734 – 9 dicembre 1798)
  • Sardegna (13 luglio 1744)
  • Lombardia (1° luglio 1786 – 9 dicembre 1798)
  • Alessandria (ex-estero Chablais) (26 ottobre 1796 – 8 dicembre 1798)

Truppe di Marina

  • Reggimento La Marina (16 aprile 1701-9 dicembre 1798)
  • Reggimento Nuova Marina, poi Oneglia (1792-96)

Reggimenti d’ordinanza esteri

  • De Courten, poi De Streng (Vallesano) (12 gennaio 1694 – 4 dicembre 1798)
  • Roch-Mondet, poi Stettler (Bernese) (14 novembre 1733 – 4 dicembre 1798)
  • Christ, poi Belly (Grigione) (12 gennaio 1742 – 8 dicembre 1798)
  • Schmid (Glarus – Appenzell) (25 gennaio 1744 – 29 novembre 1797)
  • Peyer-im-Hoff (svizzero) (6 dicembre 1792 – 4 dicembre 1798)
  • Bachmann (St Gall) (27 marzo 1793 – 4 dicembre 1798)
  • Zimmermann (Lucerna) (11 aprile 1793 – 4 dicembre 1798)
  • Reale Alemanno (3 ottobre 1695 – 8 dicembre 1798)
  • Chablais (27 ottobre 1703 – 26 ottobre 1796)

Reggimenti Provinciali

  • del Genevois (8 giugno 1814 – 7 novembre 1796)
  • di Moriana (8 giugno 1714 – 7 novembre 1796)
  • di Nizza (8 giugno 1714 – 23 novembre 1796)
  • di Cuneo (23 novembre 1796 – 9 dicembre 1798)
  • d’Ivrea (8 giugno 1714 – 9 dicembre 1798)
  • di Torino (8 giugno 1714 – 9 dicembre 1798)
  • di Vercelli (8 giugno 1714 – 9 dicembre 1798)
  • di Asti (8 giugno 1714 – 9 dicembre 1798)
  • di Mondovì (8 giugno 1714 – 9 dicembre 1798)
  • di Pinerolo (8 giugno 1714 – 9 dicembre 1798)
  • di Casale (8 giugno 1714 – 9 dicembre 1798)
  • di Novara (4 novembre 1775 – novembre 1796)
  • di Tortona (4 novembre 1775 – novembre 1796)
  • di Susa (20 aprile 1786 – 9 dicembre 1798)
  • di Acqui (20 aprile 1786 – 9 dicembre 1798)
  • Legione degli Accampamenti (1774 – 21 gennaio 1793)
  • Reggimento Granatieri Reali (21 gennaio 1793 – maggio 1796)
  • Reggimento Pionieri o Guastatori (21 gennaio 1793 – 9 dicembre 1798)

Reggimenti Granatieri di formazione (1793-96)

Reggimenti

Battaglioni

Centurie reggimentali

1° Bertone di Sambuy

II Del Carretto – X Lovera di Maria

Savoia – La Marina – Torino; Novara - Oneglia

2° D’Osasco di Cantarana

IV Di Reimbach – V Salmour d’Andezeno

Saluzzo – Vercelli – Tortona; Aosta – Mondovì – Vallesano

3° Pastoris di Saluggia

VI De Conzier d’Allemagne- VII Du Magny

Chablais – Genevese – Real Alemanno; Moriana – Ivrea - Pinerolo

4° Solaro della Chiusa

VIII Caissotti di Chiusano – IX Biscaretti di Ruffia

La Regina – Sardegna . Nizza; Lombardia – Acqui - Grigione

-

I Dichat

Guardie – Aosta – Casale

-

III Billard di Roccafranca

Monferrato – Piemonte - Bernese

-

XI

Bachmann – Zimmermann – Peyer-Im-Hoff

Truppe Leggere (1792-96)

  • Legione Truppe Leggiere (1° ottobre 1774-7 aprile 1795)
  • 1° Reggimento Leggiero (7 aprile 1795-1796)
  • 2° Reggimento Leggiero (7 aprile 1795-1796)
  • Reggimento Truppe Leggiere (1796-8 dicembre 1798)

Cacciatori (compagnie reggimentali e di milizia scelta)

  • 1° Battaglione di Breglio (Luzerna di Campiglione, poi Colli Ricci di Felizzano: cp Aosta, La Regina, 1a e 2a Sardegna, Saluzzo, 1a e 2a Lombardia, Christ, Vallesano, Guardie) (1793-20 marzo 1796)
  • 2° Battaglione di Susa (Fatio: cp Savoia, Monferrato, Piemonte, Real Alemanno, La Marina, Chablais, Moriana, 1a e 2a Bernese ) (1793-20 marzo 1796)
  • Reggimento Cacciatori (20 marzo – novembre 1796)
  • Compagnia Cacciatori provinciali di Novara (30 settembre 1793)
  • Compagnia Cacciatori provinciali di Moriana (11 novembre 1793)
  • Compagnia Cacciatori provinciali di Mondovì (11 gennaio 1794)
  • Compagnie Cacciatori provinciali di Ivrea, Asti e Vercelli (24 marzo 1794)
  • Compagnia Cacciatori provinciali del Genevese (24 marzo 1796)
  • 1a e 2a Compagnia Cacciatori provinciali di Asti (aprile 1796)
  • Cacciatori scelti della Contea di Nizza (cp 1a La Rocca, 2a Cristini, 3a Tordo, 4a Giletta, 5a Cauvin, 6a Domerego, 7a Contes, 8a Galea) (26 aprile 1794 – 26 agosto 1796)

Corpi Franchi (1792-1796)

  • Centuria cacciatori-carabinieri Malabaila di Canale (28 ottobre 1792-7 febbraio 1795)
  • Compagnia cacciatori franchi d’Agliano (7 febbraio 1795)
  • Compagnia cacciatori franchi Quincinetto (7 febbraio 1795)
  • Centuria franca cacciatori volontari Martin Montù (30 gennaio – novembre 1794)
  • Centuria cacciatori volontari Piano (9 luglio 1794), poi 7a e 8a cp del corpo franco
  • Compagnia cacciatori franchi Pandini (25 luglio 1794), poi 9a del corpo franco
  • Compagnia disertori francesi de Bonneaud (31 dicembre 1793), poi 5a del corpo franco
  • Corpo franco dei disertori (compagnie 1a Isone, 2a Saissi, 3a Buriasco, 4a Patono, 6a di riserva) (9 marzo 1793 – 7 febbraio 1795)
  • Corpo franco (7 febbraio 1795 – 2 settembre 1796) (cp 1a Pandini, 2a Buriasco, 3a Saissi, 4a Francioni, 5a Martin, 6a Bovarino, 7a Rivarossa, 8a Patono, 9a Piano, 10a de Bonneaud, 11a di riserva)

Reggimenti di Cavalleria

  • Dragoni di S. M. (2 gennaio 1683 - 8 dicembre 1798)
  • Cavalleggeri di S. M. (7 ottobre 1689 – 8 dicembre 1798)
  • Dragoni di Piemonte (4 luglio 1690 – 8 dicembre 1798)
  • Dragoni della Regina (28 novembre 1736 – 8 dicembre 1798)
  • Piemonte Reale cavalleria (23 luglio 1692 – 8 dicembre 1798)
  • Savoia cavalleria (23 luglio 1692 – 8 dicembre 1798)
  • Dragoni leggeri di Sardegna (3 gennaio 1726)
  • Aosta Cavalleria (16 settembre 1774 – 26 ottobre 1796)
  • Dragoni del Chiablese (16 settembre 1774 – 26 ottobre 1796)
  • Cavalleria della Legione Accampamenti (1785-1796)

Artiglieria e Genio

  • Brigata, poi Reggimento d’artiglieria
  • Compagnia franca d’artiglieria in Sardegna (16 aprile 1739)
  • Corpo Reale degl’ingegneri (11 giugno 1775 – 8 dicembre 1798)
  • Treno d’artiglieria (1792-96)
  • Treno di provianda (1792-96)

Truppe presidiarie

  • Battaglione di guarnigione di Torino (21 marzo 1793 – 16 novembre 1796)
  • 24 (1774) e poi 17 (1796) Compagnie Invalidi
  • Centuria leggera di Cagliari (9 settembre 1767)

Milizie

  • 391 Centurie di milizia ordinaria (mobilitate nel 1792 e congedate l’11 maggio 1796: nel 1794 riordinate in 16 reggimenti, 339 compagnie fucilieri, 16 plotoni cannonieri e 90 compagnie cacciatori alpini delle Valli Chisone e Luserna e di Oneglia e Loano)

Province

Centurie

Uomini

Province

Centurie

Uomini

Aosta

10

1.000

Oneglia

42 alpine

2.520

Ivrea

20

2.000

Loano

9 alpine

558

Fenestrelle

20 alpine

1.240

Biella

7

700

Susa

10

1.000

Vercelli

12

1.200

Torino

20

2.000

Arona

1

100

Pinerolo

14 alpine

840

Novara

14

1.400

Valdese

25

1.500

-

-

-

Saluzzo

20

2.000

Valenza

4

400

Savigliano

5

500

Alessandria

14

1.400

Fossano

4

400

Asti

12

1.200

Cuneo

30

3.000

Acqui

20

2.000

Mondovì

40

4.000

Casale

15

1.500

Tortona

29

2.900

Mortara

12

1.200

  • Milizia Urbana di Torino (1792 – congedata il 27 giugno 1796, richiamata il 26 luglio 1797, disciolta l’8 dicembre 1798)

Repubblica di Genova (1792-97)

Reggimenti di Fanteria

Reggimento

Creato - Sciolto

Compagnie

I Oltremontano Guardie del Real Palazzo (Schreiber)

1762-1797

1 alabardieri

II Italiano Savona

1765-1797

9 fucilieri

III Italiano Sarzana

1765-1797

9 fucilieri

IV Corso (Pasquale Cresci)

1765-1797

1 granatieri, 8 fucilieri

V Oltremontano (Raustrumb, 1796 Gaulis)

1745-1797

2 granatieri, 7 fucilieri

Altri Corpi

  • Battaglione d’artiglieria (Carlo Arata) (1790) (4 compagnie)
  • Corpo Vecchio dei bombardieri
  • Carabinieri di Novi
  • Corpo degl’ingegneri (Giacomo Agostino Brusco)
  • Compagnie di Marina Leonardo Partenopeo e Francesco d’Oria (1790), poi decime dei due reggimenti italiani (1796)

Volontari

  • Battaglione dei Volontari Castellani (1792-97)
  • Compagnie scelte borghesi (Cadetti, Liguri, Civici., Cacciatori, Volontari dello Stato)
  • Milizia delle Tre Podestarie (1793, sciolta nel gennaio 1797)

Milizia degli scelti (96 compagnie)

Reggimenti Suburbani

Reggimenti Provinciali

1° Polcevera

Gavi e Voltaggio

2° Sestri

Finale

3° Quarto

Porto Maurizio

4° Bisagno

Diano

5° Voltri

Chiavari

-

Borghetto

-

Levanto

 


Repubblica di Venezia (1792-97)

Reggimenti Italiani (1790)

Reggimenti

Reggimenti

Reggimenti

I Veneto Real (1685) (G. Alberti)

VII Carlo de Lodoli

XIII Giacomo Sarotti

II Mario Alberti

VIII Andrea Pacmor

XIV Francesco Galli

III Giò. Marin Conti

IX Marin Conti

XV Rovigo (Muzio)

IV Francesco Guidi

X Francesco Covi

XVI Treviso (Cortese)

V Teodoro Volo

XI Andrea Toffoletti

XVII Padova (Dondiroli)

VI Giambattista Galli

XII Marino Stamula

XVIII Verona (Larice)

Reggimenti Oltremarini (1790)

Reggimenti

Reggimenti

Reggimenti

Giacomo Cernizza

Girolamo Bachili

Attanasio Nina

Niccolò Scuttari

Spiro Antonio Zulati

Stefano Betricevich

Marin Dandria

Niccolò Medin

Comp. sciolte Medin-Mattutin

Zuanne Barbarich

Simon Mida

Comp. sciolte Confini del Levante

Cavalleria

  • Reggimento Corazze (in Levante)
  • Reggimento Dragoni (in Terraferma)
  • Reggimento Croati (in Terraferma)

Artiglieria e Genio

  • Reggimento degli artiglieri (5 ottobre 1771)
  • Corpo dei bombardieri
  • Corpo degl’ingegneri (5 ottobre 1771)
  • Corpo di travagliatori (Zara e Corfù) (1785)

Milizie

  • Genti d'arme
  • Cernide della Terraferma veneta
  • Cernide dell'Istria
  • Collettizie di Dalmazia
  • Bombardieri civici

Ducati di Modena e Reggio

  • Guardia Nobile (75)
  • Corpo degli artiglieri (94)
  • Cavalleria (360) (Col. Cristoforo Munarini Sorra)
  • Legione Estense (96 compagnie, 10.661 fanti)

Divisioni

Nome

Compagnie

1a

Guardie a Piedi

2 granatieri, 1 artiglieri, 14 fucilieri (8 a Modena, 4 a Reggio, 1 a Mirandola, 1 a Montalfonso)

2a

Truppe Urbane (volontari)

2 bombardieri, 14 fucilieri

3a

Truppe Provinciali di Modena

2 granatieri, 14 fucilieri

4a

Truppe Provinciali di Reggio

2 granatieri, 14 fucilieri

5a

Truppe Provinciali di Mirandola

2 granatieri, 14 fucilieri

6a

Truppe Provinciali di Garfagnana e Frignano

2 granatieri, 14 fucilieri

Ducati di Parma, Piacenza e Guastalla

Truppa regolata

  • Compagnia delle Reali Guardie del Corpo (1749)
  • Reggimento Real Ferdinando (1790) (3 Battaglioni - 24 Compagnie)
  • Compagnia franca de' Rossi (36 svizzeri e alemanni)
  • Corpo degl'ingegneri
  • Corpo degl'invalidi
  • Truppe Urbane di Modena (1 compagnia bombardieri, 4 fucilieri di quartiere)
  • Truppe Urbane di Reggio (1 compagnia bombardieri, 4 fucilieri di quartiere)

Terzi Suburbani

Ducati

Terzi

Compagnie

Parma

Parma, Colorno, Borgo S. Donnino, Busseto, Belforte, Tizzano

8 granatieri, 75 fucilieri, 9 carabinieri a cavallo

Piacenza

Ducato, Valnure, Valtrebbia, Valtidone

5 granatieri, 37 fucilieri, 2 crabinieri a cavallo

Guastalla

Borgo Val di Taro

1 granatieri, 8 fucilieri, 1 carabinieri a cavallo

Repubblica di Lucca

  • Guardia svizzera di Palazzo
  • Presidio della Serenissima Repubblica (6 compagnie in città, 3 a Castiglione, Viareggio e Montignoso)
  • Compagnia di Santa Barbara dei bombardieri
  • Cerne cittadine (terzieri S. Paolino, S. Martino e S. Salvatore, 12 "gonfaloni" o compagnie)
  • Milizie della Montagna (Vicarie di Garfagnana)
  • Cerne del Contado (Ordinanza delle Sei Miglia): 6 compagnie

Granducato di Toscana

Ordinamento del 1790-95

  • Guardia Nobile
  • Guardie Reali a cavallo e a piedi
  • Reggimento Real Toscano (6 compagnie a Livorno e 4 a Firenze)
  • 5 compagnie regolate (Pisa, Pistoia, Pitigliano, Arezzo, Confini di Romagna)
  • Cacciatori volontari della città di Livorno (22 luglio 1794): 6 brigate
  • Compagnie Urbana e Franca (Forzati) di Portoferraio
  • Compagnia Dragoni di Pisa
  • Compagnia artiglieri
  • 12 Compagnie civiche (4 Firenze, 1 Pisa, 1 Massa, 1 Pitigliano, 1 Borgo San Sepolcro - Montevarchi - Anghiari, 1 Arezzo, 1 Cortona, 1 Castel Fiorentino)

Ordinamento del 1796-97

  • Guardie Reali del Corpo a piedi (156) e a cavallo (48)
  • Reggimento Real Toscano di Livorno(2.531)
  • Reggimento Dragoni di Pisa (300)
  • Corpo degli artiglieri (177)
  • Companie autonome di Grosseto (222), Portoferraio (100), Campiglia (255), Pietrasanta (109)

Corpo delle Bande (giugno 1794)

Compagnie

Firenze

Pisa

Siena Superiore

Siena Inferiore

I

Mont. Pistoia

Pisa Sud

San Martino

Grosseto

II

Lastra a Signa

Pisa Nord

Camollia

Massa M.

III

Pistoia

Vico Pisano

Montalcino

Campagnatico

IV

Prato

Peccioli

Pienza

Casteldelpiano

V

Sesto

Lari

Chiusi

Arcidosso

VI

Mugello

Pontedera

Sinalunga

Scansano

VII

Marradi

Pescia

Radicondoli

Pitigliano

VIII

Rocca San Casciano

Buggiano

Radicofani

Volterra

IX

Bagno

Barga

San Gemignano

Mont. Volterra

X

Pontassieve

Pietrasanta

Montepulciano

Pomarance

XI

Empoli

Pontremoli

Cortona

Campiglia

XII

San Miniato

Fivizzano

Castiglion Fiorentino

Rosignano

  • Altre compagnie del Battaglione di Firenze: XIII Arezzo, XIV San Sepolcro, XV Casentino, XVI Laterina, XVII Valdarno, XVIII Monte San Savino.

Stati della Chiesa

Ordinamento del 1792

Truppe del Maggiordomo

  • Lance Spezzate (30)
  • Compagnia dei Cavalleggeri con distaccamenti nelle Legazioni
  • Compagnia della Guardia Svizzera con distaccamenti nelle Legazioni

Truppe del Commissariato delle Armi

  • Compagnia delle Corazze (Roma)
  • Reggimento delle Guardie di N. S. o dei “Rossi”, a Roma (1757: 2 compagnie alemanne, 1 avignonese, 5 italiane, 1 granatieri)
  • Reggimento di Ferrara (4 cp in città e 3 in fortezza)
  • Compagnie presidiarie della città di Civitavecchia (2, poi 4)
  • Compagnie presidiarie della città di Ancona (2, poi 4)
  • Compagnie presidiarie (3) della città di Bologna (1783)
  • Compagnie presidiarie (3) del Forte Urbano
  • Presidi minori (Fortezza di San Leo, Rocca Pia di Ascoli, Perugia, Cesena e Fano)
  • Cavalleria (Vincentini) su 2 compagnie (novembre 1792)
  • Battaglione dei Turchini della Marca (Baruichi) a Roma (31 gennaio 1793)
  • Battaglione dei Turchini (Clarelli) a Corneto (31 gennaio 1793)
  • Milizie Urbane

Province

Fanteria

Compagnie

Cavalleria

Compagnie

Ferrara

7.441

30

1.270

14

Bologna

4.400

22

360

3

Romagna

8.612

50

894

10

Urbino

5.963

41

1.021

11

Tronto

8.931

46

830

9

Ancona

2.671

14

629

2

Chienti

8.262

46

1.717

18

Umbria

8.763

56

2.134

27

Patrimonio

8.709

50

1.792

25

Sabina

3.400

15

567

4

Montagna

1.943

12

693

6

Marittima e Campagna

4.419

24

721

9

Truppe del Tesorierato Generale (“Verdi”)

  • Compagnie di Castel Sant’Angelo (2, poi 3)
  • Compagnia della Fortezza di Civitavecchia
  • Presidi di Anzio e Fiumicino
  • Soldatesca di guardia alla Spiaggia Romana (12 Torri di Ponente e 18 di Levante)
  • Presidi minori (Fortezza Maggiore e Rivellino di Ancona, Fortezza di Senigallia, Rocca di Pesaro)
  • 9 compagnie bombardieri di milizia (Roma 461, Ancona 200, Fano 150, Senigallia 300, Pesaro 200, Rimini 200, Ferrara 120, Perugia 37 e Civitavecchia 62)
  • milizie speciali di Romagna: Milizie di Fortezza (330), Numero di Ravenna (200), Rocca di Ravenna (100), Porto Corsini (220), Porto Primaro (120), Cesenatico (350), Cervia (60), Faenza (300), Altre milizie (2.390)
  • Corpo delle guardie di finanza e marina di dogana (1783)
  • Battaglione di Romagna (anticontrabbando) (1790)
  • Battaglione dei Verdi di Terracina (Ronca) (1792)

Truppe del Tribunale della Sacra Consulta

  • Battaglione de’ soldati in luogo de’ Corsi, o dei “Bianchi” (1670)

Piano Caprara (31 marzo 1793)

Reggimenti su 3 battaglioni e 2 compagnie granatieri

Battaglioni su 6 compagnie

Roma (Sebastiano Reali)

Guardie (Mantica) - Corsi (Grassi) - Marca (Baruichi)

Civitavecchia (Ancajani)

Lante - Clarelli (Corneto) - Ronca (Terracina)

Legazioni (Malvezzi)

Romagna - Ferrara (Roverella) - Bologna (Giovio) e F. Urbano (Pernini)

-

Ancona (Gavardini)

Altre truppe

  • Battaglione di Guarnigione a Roma
  • Cavalleria (2 compagnie)
  • Artiglieria (2 compagnie)

Ordinamento Gaddi (novembre 1793)

  • Brigata di Roma su 5 battaglioni (1° e 2° Guardie - Castello - Corsi - Marca)
  • Reggimento di Civitavecchia su 2 battaglioni (Lante e Clarelli)
  • Battaglione di Ancona (Gavardini)
  • Compagnia di Senigallia
  • Battaglione di Romagna
  • Battaglione di Ferrara
  • Battaglione Bologna - Forte Urbano
  • Cavalleria (2 compagnie a Roma e 1 in Romagna)
  • Artiglieria (2 companie a Roma e 2 in Romagna)
  • Corpo dei bombardieri provvisionati

Ordinamento del 1796

Truppe in Romagna e nelle Marche

  • 1° Reggimnto di Romagna su 2 battaglioni (Ancajani)
  • Squadrone cavalleria Reali in Romagna
  • Compagnia d'artiglieria Porti in Romagna
  • Battaglione della Marca (Biancoli) a Cesena
  • Battaglione Borosini in Romagna
  • Battaglione di Ancona (Gavardini)

Truppe a Roma e Civitavecchia

  • Reggimento delle Guardie su 2 battaglioni
  • Battaglione di Castel Sant'Angelo
  • Battaglione dei Corsi (Grassi)
  • 1° e 2° Battaglione Granatieri(di formazione)
  • Reggimento del Contestabile Colonna su 2 battaglioni
  • Cavalleria (2 compagnie)
  • Artiglieria (2 compagnie)
  • Battaglione di Guarnigione

Ordinamento del maggio 1797

Fanteria

Legioni

Reggimenti

Battaglioni

1a Gandini (Lazio)

Guardie (C. Ancajani)

1° F. Biancoli – 2° G. Bracci

-

Civitavecchia (M. Clarelli)

1° M. Miletti – 2° G. B. Cerroni

2a Colonna (Marche)

Colonna (L. Baruichi)

1° M. Dandini – 2° G. B. Boschi

-

della Marca (vacante)

1° ex-Corsi (F. Grassi) – 2° ex-Castello (C. Borosini)

Altri Corpi

  • Battaglione di Guarnigione (Francesco di Paola Colli)
  • Cavalleria (Virgilio Crispolti)
  • Artiglieria (Angelo Secondo Colli)

Regni di Napoli e Sicilia

Guardia reale

  • Guardie del corpo (1731)
  • Alabardieri di Napoli (1734)
  • Alabardieri di Palermo (1734)
  • Reali Cacciatori (1777)

Reggimenti di Fanteria

Brigate

I Reggimento

II Reggimento

Terzi Batt. Cacciatori Volontari

I

Re (1711)

Regina (1718)

1° Re – 2° Regina

II

Real Borbone (1732) in Sicilia

Real Farnese (1734)

3° Real Farnese

III

Real Napoli (1734)

Real Palermo (1735) in Sicilia

4° R. Napoli

IV

Real Italiano (1736)

Real Campagna (1743)

5° R. Italiano – 6° R. Campagna

V

Real Macedonia I (1739)

Real Macedonia II (1788)

7° e 8° R. Macedonia

VI

Puglia (1743)

Lucania (1743)

9° Puglia – 10° Lucania

VII

Sannio (1743)

Messapia (1743)

11° Sannio – 12° Messapia

VIII

Calabria (1746)

Agrigento (1754)

13° Calabria – 14° Agrigento

IX

Siracusa (1754) nei Presidi

Borgogna (1788)

15° Borgogna

X

Estero I (1788)

Estero II (1788) in Sicilia

16° Estero I

XI

Principe (1798) baronale del conte di Caltanissetta

Principessa (1798) baronale del duca di Piscicelli

17° Principe – 18° Principessa

XII

Terra di Lavoro (1798) baronale del governo

Sicilia (1798) baronale del duca di Sperlinga, in Sicilia

19° Terra di Lavoro

Battaglioni di formazione (ottobre 1798)

  • Battaglione fucilieri dello Stato Maggiore
  • 1° Battaglione Granatieri (Milano) (Lucania – Messapia – Agrigento)
  • 2° Battaglione Granatieri (Pecori) (Regina – R. Napoli – Puglia)
  • 6° Battaglione Granatieri (Tschudy) (R. Campagna – Borgogna)
  • 7° Battaglione Granatieri (Re – Calabria – Macedonia I)
  • Battaglione Granatieri (Macedonia II – Sannio – Principessa)
  • Battaglione Granatieri (Estero I – Principe)

Reggimenti Cacciatori

Cacciatori Volontari (30 gennaio 1797)

Cacciatori di Frontiera (15 agosto 1798)

Corpi Volanti

1° Terra di Lavoro e Principato (duca di Calabria)

Truentini (Civitella del Tronto)

Volontari dei Presidi (1794)

2° Lucania e Basilicata (Marchese della Schiava)

Amiternini (Leonessa/Cittaducale

Volontari di Longone (1794)

3° Calabria (Mirabelli)

Marsi (Tagliacozzo)

Cacciatori di Calabria Citra (Arcovito)

4° Puglia (Siricio)

Liri (Sora)

Cacciatori di Calabria Ultra (Mirabelli)

5° Abbruzzi (Salvatore di Beaumont)

Formiani (Fondi)

Cacciatori Albanesi (Camiciotti) (15 agosto 1798)

6° Sicilia (duca della Floresta)

-

Cacciatori e Picchieri di Teramo (1798)

Reggimenti di Cavalleria

Reggimenti Veterani

Brigate

I Reggimento

II Reggimento

I

Re (1734)

Regina (1734)

II

Borbone (1739)

Principe (1749)

III

Rossiglione (1703)

Tarragona (1703)

IV

Napoli (1754)

Sicilia (1754)

Reggimenti Baronali (1798)

Brigate

I Reggimento

II Reggimento

V siciliana, conte di Caltanissetta

Principessa (conte di Caltanissetta)

Real Ferdinando (col. de Liguoro

VI siciliana, duca di Roccaromana

Leopoldo I (duca di Roccaromana)

Leopoldo II (col. de Robertis)

VII napoletana

Principe Alberto (principe di Leporano)

Real Carolina (marchese Palmieri)

VIII napoletana, principe di Moliterno

Abbruzzo I

Abbruzzo II

2 Squadroni di formazione dello S. M. (ottobre 1798)

Corpo reale d’artiglieria

  • 1° Reggimento d’artiglieria Re (1788): 1° battaglione a Napoli, 2° a Barletta
  • 2° Reggimento d’artiglieria Regina (1788): 1° battaglione a Reggio, 2° a Palermo
  • Brigata ingegneri di campagna (1788)
  • Battaglione pionieri (16 ottobre 1798)
  • Compagnia pontonieri (16 ottobre 1798)
  • Treno e Regi Bagagli (16 ottobre 1798)

Truppe presidiarie

  • Reggimento Fucilieri di Montagna(1744) (10 compagnie)
  • 2 Battaglioni dei Naturali di Longone e di Orbitello
  • Compagnia dei Naturali di Ischia
  • 16 compagnie scelte di milizia provinciale
  • 16 compagnie franche di forzati (13) e presidiari (3) (10 luglio 1798)
  • 9 compagnie invalidi
  • 4 Compagnie di dotazione delle Isole (Lipari – Favignana – Pantelleria – Ustica)
  • 2 Corpi franchi di Pantelleria e Ustica

Artiglieri Litorali

Settori

Artiglieri

Note

Presidi di Toscana

51

20 Longone, 24 Orbitello, 4 Piombino, 3 Talamone

Isole dei Due Golfi

124

32 Ponza, 32 Ventotene, 36 Ischia, 24 Capri

Cratere di Napoli

464

14 opere da Miseno a Castellammare

Calabria

66

36 a Reggio e Pentimele, 30 a Cotrone

Puglia

392

376 in 11 piazze costiere, 16 nelle Tremiti

piazza di Pescara

44

-

Sicilia

356

15 piazze, batterie e castelli da Torre del Faro a Capo Passero

Isole siciliane

90

24 Lipari, 24 Ustica, 20 Favignana, 6 Marettimo, 16 Pantelleria

43 Battaglioni Volontari Siciliani (22 settembre 1798)

Palermo

Valdimazzara

Valdemone

Valdinoto

1° - 2° Palermo I

1° Trapani – 2° Marsala

1° Cefalù – 2° Mistretta

1° e 2° Catania

1° - 2° Palermo II

1° Sciacca – 2° Sambuco

1° Milazzo – 2° Patti

1° Siracusa - 2° Augusta

1° - 2° Palermo III

1° Agrigento – 2° Aragona

1° e 2° Messina

1° Noto - 2° Ragusa

1° - 2° Palermo IV

1° Termini – 2° Vicari

1° Taormina – 2° Mascalì

1° e 2° Caltagirone

1° - 2° Palermo V

1° Licata – 2° Naro

1° e 2° Aci Reale

Piazza Armerina

1° - 2° Palermo VI

-

-

-

1° - 2° Palermo VII

-

-

-

 

Sacra Religione di Malta

Truppa Regolata e Milizia scelta

  • Guardia del Gran Maestro
  • Battaglione dei Vascelli
  • Battaglione delle Galere
  • Reggimento di Malta (24 aprile 1777) (9 compagnie)
  • Reggimento dei Cacciatori (milizia scelta: 4 compagnie)
  • Reggimento Cavalleria (200 regolari e 300 miliziotti feudali)
  • Compagnia dei Bombardieri

Milizie (dejma)

  • Battaglione della Bolla (compagnie artigiani: Palazzo, Valletta, Floriana)
  • 5 Reggimenti Urbani (Nobile, Valletta, Vittoria, Sanglea, Bucola)
  • 6 Reggimenti di Campagna (Birkirkara, Qormi, Naxxar, Zebbug, Luqa, Zejtun)
  • Reggimento misto di Gozo (800 moschettieri, 30 cavalleggeri, 70 cannonieri)
  • Guardia costiera di Gozo (1.200)

Impero asburgico

Corpi a reclutamento lombardo

  • Italienische Infanterie-Regiment Belgiojoso IR 44 (23 gennaio 1744 - gennaio 1799)
  • Italienische Infanterie-Regiment Caprara, poi (1793) Schmidtfeld IR 48 (1724 - dicembre 1795)
  • Italienische Grenadier-Bataillon Wollust, poi Strassoldo (1770 - gennaio 1799)
  • Lombardisches Jaeger-Corps Corti (settembre 1796 - gennaio 1799)
  • Italienische Grenadier-Bataillon Neny (gennaio 1799)
  • Guardia di finanza lombarda
  • Milizia Nazionale dello Stato di Milano
  • Milizia Provinciale di Mantova

Reclutate nelle contee di Gorizia e Gradisca e Litorale

  • Inner-Oesterreiches Infanterie-Regiment N. 13 von Dubnitz, poi Reisky (1618-1809)
  • Inner-Oesterreiches Infanterie-Regiment N. 43 Graf Thurn (1715-1809)

Altri corpi dell'Adriatico

  • Triester Marine (1784-1802)
  • Guardia civica di Trieste (1796-97; 1798-1809)
  • Milizia suburbana di Trieste
  • Milizia Urbana di Gorizia
  • Landwehr (Cernide) delle Contee di Gorizia e Gradisca
  • Corpo Dalmato ex-veneziano Vitturi (1797-1806)
  • Flottiglia Dalmata (1797-1802)
  • Battaglione delle Collettizie dalmate (1797-1806)
  • Ex-venetianische Marine (1797-1802)
  • Cernide istriane (1797-1806)

Bersaglieri scelti Trentini (Scharfschuetzen)

Trentino

Compagnie

Alto Adige

Compagnie

Val di Sole

Spiazzo - Pinzolo - Malé

Etschertal

Egna - Termeno - Caldaro - Bolzano - Terlano - Gargazzone - Lana - Merano I e II

Val di Non

Cles - Brez - Cagnò - Sarnonico

Val Passiria - Val Venosta

Tirolo - Lagundo - Nauders

Valli Giudicarie

Stenico - S. Lorenzo in Banale - Fiavé - Dro - Arco - Ledro - Riva

Valle Sarentina

San Genesio - Meltina - Sarentino - Vipiteno

Val d'Adige

Ala - Rovereto - Folgaria - Castellano - Sacco - Trento - Lavis I e II - Salorno

Valle Isarco - Val Gardena

Castelrotto - Gufidaun - Villandro - Bressanone

Valsugana

Caldonazzo - Telve - Strigno - Casotto

Val Pusteria

Muhlbach - Rodeneck - Taufers

Val di Cembra - Val di Fiemme - Val di Fassa - Val Cismon

Cembra - Sover - Monte Sover - Cavalese - Tesero - III - IV - Primiero I e II

Rinforzi dall'Obertirol

Oberinntal - Thaur - Schwaz - Kufstein - Rottemburg - Whipptal - Sonnemberg

  • 3 Battaglioni dall'aprile al settembre 1797 (Graff al Tonale, Sighele al Monte Baldo, von Ceschi in Valsugana)
  • Compagnia esuli veneti Giuglielmi-Dal Canton in Vallarsa (1797)
  • Mobilitazione del 1800 (marzo - giugno): 7 battaglioni (42 compagnie) di milizia ordinaria tirolese (Karabinierschuetzen) dal Brennero al Monte Baldo, 40 compagnie a Nord del Brennero. Inoltre 25 compagnie volontarie scelte presidiarie(Tyroler-Freiwilliges-Scharfschuetzen-corps). Nel novembre 1801 queste ultime formano il Tyroler-Jaeger-Regiment insieme allo Jaeger-korps Kurz.

Truppe austro-piemontesi (1799-1800)

  • Centuria, poi Battaglione Guardie
  • Centuria, poi Battaglione Savoia
  • Centuria, poi Battaglione Monferrato
  • Centuria, poi Battaglione Piemonte
  • Battaglione Saluzzo
  • 10 Battaglioni provinciali (Cuneo, Mondovì, Asti, Susa, Acqui, Ivrea, Pinerolo, Torino, Vercelli, Casale)
  • 10 compagnie provinciali di riserva
  • 2 mezzi squadroni montati (cavalieri - dragoni)
  • 2 battaglioni di cavalleria appiedata (Torino, de Yenne)
  • Feldjaeger-corps Brentano-Cimarolli, poi Mariazzi (6 cp piemontesi, 1799-1800)
  • Italienische Leichtes-Bataillon Bonaccorsi (ex centuria Truppe Leggere piemontesi: 1 cp granatieri e 6 fucilieri, 1799-1800)
  • Legione Balegno (ex 1a mezza brigata pienontese in Toscana) dell'Armata Aretina (luglio-settembre 1799)
  • Battaglione alemanno Brempt di Torino
  • Deposito dei militari grigioni
  • 18 compagnie d'artiglieria
  • 17 compagnie d'invalidi
  • Corpo Reale permanente della milizia volontaria di Torino

Truppe reclutate in Italia (1799)

  • Reggimento Lahoz
  • Leichtes-Inf.-Bat. N. 2 Carl Rohan (ex-Bourbon, Rohan, Erzherzog Carl)
  • Leichtes-Inf.-Bat. N. 3 Am Ende (ex-en-Laudon)
  • Leichtes-Inf.-Bat. N. 4 Bach (ex-Grien-Laudon)
  • Leichtes-Inf.-Bat. N. 11 Franz Crenneville (ex-Crenneville, Anhalt-Zerbst Infanterie)
  • Leichtes-Inf.-Bat. N. 14 Louis Rohan (ex-Botbon, Rohan, Erzherzog Carl)

Bibliografia

  • S. Ales, Le Regie Truppe Sarde (1775-1814), USSME, Roma, 1989.
  • G. Boeri, P. Crociani, L’esercito borbonico dal 1789 al 1815, USSME, Roma, 1989.
  • N. Brancaccio, L’Esercito del vecchio Piemonte. Gli ordinamenti. Parte I – Dal 1560 al 1814, Ministero della Guerra – Stato Maggiore Centrale – Ufficio storico, Roma, Stabilimento Poligrafico per l’Amministrazione della Guerra, 1923.
  • V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, Bella Italia Militar. Eserciti e Marine nell’Italia pre-napoleonica (1748-1792), USSME, Roma, 2000.
  • V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, La guerra delle Alpi 1792-1796, USSME, Roma, 2000.
  • V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, Storia militare dell’Italia giacobina 1796-1801, USSME, Roma, 2001 (I “La guerra continentale”; II “La guerra Peninsulare”).
  • V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, Storia Militare del Regno Italico 1802-1814, USSME, Roma, 2004, vol. I, tomo 1 (Comando e Amministrazione), tomo II (Armi e Corpi dell’Esercito), vol. II (Il Dominio dell’Adriatico).
  • V. Ilari, D. Shamà e altri, Dizionario biografico dell’Armata Sarda 1799-1821, Widerholdt Frères, Invorio, 2008.
  • V. Ilari, P. Crociani, G. Boeri, Le Due Sicilie nelle guerre napoleoniche, USSME, Roma, 2008, vol. I (1800-06), II (1806-15).
  • P. Palumbo, Ordinamenti militari liguri dal 1797 al 1805, Tesi di laurea, relatore G. Assereto, Università di Genova, A. A. 2000/2001.
  • D. Smith, Napoleon's Regiments. Battle Histories of the Regiments of the French Army, 1792-1815, Greenhill Books, London - Stackpole Books, Pennsylvania, 2000.

Voci correlate

Estratto da "http://it.wikipedia.org/wiki/Lista_dei_Reggimenti_italiani_%281792-1799%29"

Categorie: Epoca napoleonica | Forze armate italiane

 

 

Placed on the Napoleon Series: July 2009

 

Organization Index ]



© Copyright 1995-2010, The Napoleon Series, All Rights Reserved.

Top | Home ]