Military Subjects: Organization, Strategy & Tactics

The Italian Military in the Napoleonic Wars 1792-1815:

Lista dei Reggimenti italiani (1800-1815)

By: Virgilio Ilari

Indice

·                  1 Repubblica Italiana (1802-1805)

·                  2 Regno d'Italia (1805-1814)

o                                     2.1 Guardia Reale italiana (20 giugno 1805 - 1° giugno 1814)

o                                     2.2 Fanteria italiana

o                                     2.3 Cavalleria

o                                     2.4 Artiglieria e genio

o                                     2.5 Reale Gendarmeria (20 febbraio 1801)

o                                     2.6 Guardia Nazionale

o                                     2.7 Reale Marina Italiana

·                  3 Regno di Napoli (1800-1806)

o                                     3.1 Corpi di Casa Reale

o                                     3.2 Fanteria di linea (1° settembre 1799-15 marzo 1806)

o                                     3.3 Fanteria leggera

o                                     3.4 Cavalleria

o                                     3.5 Corpo Reale d'Artiglieria

o                                     3.6 4a Divisione siciliana (27 ottobre 1801)

o                                     3.7 Reggimenti provinciali

·                  4 Regno di Napoli (1806-1815)

o                                     4.1 Guardia Reale napoletana

o                                     4.2 Infanteria napoletana

o                                     4.3 Infanteria estera

o                                     4.4 Cavalleria di linea napoletana

o                                     4.5 Artiglieria e genio

o                                     4.6 Gendarmeria reale napoletana (10 marzo 1806)

o                                     4.7 Guardia civica provinciale (15 maggio 1806)

o                                     4.8 Guardia d'interna sicurezza

o                                     4.9 Compagnie provinciali

o                                     4.10 Reale Marina napoletana

·                  5 Regno di Sicilia (1806-1815)

o                                     5.1 Ordinamento 1806/1808

o                                     5.2 Ordinamento 16 settembre 1812 (Lord Bentinck)

o                                     5.3 Esercito dei Volontari Siciliani (1° febbraio 1808-18 gennaio 1818)

·                  6 Regno di Sardegna (1800-1814)

o                                     6.1 Reali Truppe

o                                     6.2 Reale Marina sarda

o                                     6.3 Milizia provinciale sarda (1808-1815)

·                  7 Regno di Sardegna (1814-15)

o                                     7.1 Corpi di Casa Reale e Carabinieri Reali

o                                     7.2 Fanteria d'ordinanza (24 maggio 1814)

o                                     7.3 Fanteria leggera

o                                     7.4 Fanteria provinciale (27 giugno 1814)

o                                     7.5 Cavalleria (24 maggio 1814)

o                                     7.6 Artiglieria e genio

o                                     7.7 Altri Corpi

o                                     7.8 Regia Marina sarda

·                  8 Repubblica Ligure (1800-1805)

·                  9 Stato Pontificio (1800-1808)

·                  10 Regno d’Etruria (1801-1808)

·                  11 Impero Francese

o                                     11.1 Corpi italiani di fanteria

o                                     11.2 Corpi italiani di cavalleria

o                                     11.3 Gendarmerie impériale

o                                     11.4 Garde Nationale

·                  12 Gran Bretagna

·                  13 Impero d'Austria

·                  14 Impero Russo

·                  15 Bibliografia

Repubblica Italiana (1802-1805)

Guardia

·                  Guardia del Governo (8 ottobre 1801 - 20 settembre 1803)

·                  Guardia del Vice-Presidente (8 febbraio 1802 - 20 settembre 1803)

·                  Guardia del Presidente (20 settembre 1803 - 20 giugno 1805)

Fanteria

·                  1a Mezza Brigata di linea (21 settembre 1801 - aprile 1805)

·                  2a Mezza Brigata di linea (21 settembre 1801- aprile 1805)

·                  3a Mezza Brigata di linea (21 settembre 1801 - aprile 1805)

·                  4a Mezza Brigata di Linea (21 settembre 1801 - aprile 1805)

·                  5a Mezza Brigata di linea (21 settembre 1801 - aprile 1805)

·                  1a Mezza Brigata Leggera (21 settembre 1801 - aprile 1805)

·                  2a Mezza Brigata Leggera (21 settembre 1801 - aprile 1805)

·                  Legione Italiana (18 maggio 1803 - 31 maggio 1805)

·                  1a Mezza Brigata polacca (21 gennaio 1802 - 3 maggio 1805)

·                  2a Mezza Brigata polacca (21 gennaio 1802 - 27 gennaio 1803)

Cavalleria

·                  1° Reggimento ussari (27 agosto 1800 - 19 giugno 1805)

·                  2° Reggimento ussari (4 settembre 1800 - 4 febbraio 1805)

·                  Reggimento cacciatori a cavallo (27 agosto 1800 - 28 luglio 1814)

·                  Reggimento cavalleggeri (ulani) polacchi (3 gennaio 1799 - 4 agosto 1806)

Artiglieria e Genio

·                  Reggimento artiglieria a piedi (21 settembre 1801)

·                  Compagnia operai (21 settembre 1801)

·                  Squadrone artiglieria a cavallo (21 settembre 1801)

·                  Battaglione pontonieri (21 settembre 1801)

·                  Battaglione del Treno (21 settembre 1801)

·                  Compagnia artisti del genio (1801)

·                  Battaglione Zappatori (1801)

Guardia Nazionale

Marina

·                  Battaglione Marinai Cannonieri (21 ottobre 1803 - 29 luglio 1806)

·                  Flottiglia dell'Adriatico (Rimini e Goro) (23 luglio 1803)

·                  Flottiglia dei Laghi (Garda e Mantova) (1 luglio 1805 - 1 marzo 1806)

Regno d'Italia (1805-1814)

Guardia Reale italiana (20 giugno 1805 - 1° giugno 1814)

·                  Reggimento Fanteria di linea della Guardia Reale

·                  Reggimento Veliti Reali della Guardia Reale

·                  Reggimento Coscritti, poi Cacciatori a piedi, della Guardia Reale (4 ottobre 1810)

·                  compagnie d'artiglieria reggimentale (12 aprile 1811)

·                  Reggimento Guardie d'Onore

·                  Reggimento Dragoni della Guardia Reale

·                  Artiglieria della Guardia Reale

·                  Treno della Guardia Reale

·                  Gendarmeria scelta della Guardia Reale (6 settembre 1808)

·                  Marinai della Guardia Reale (13 giugno 1808)

·                  Battaglione provvisorio Guardia Reale nella Grande Armée (gennaio-giugno 1813)

Fanteria italiana

Fanteria di linea

·                  1° Reggimento di linea italiano (aprile 1805 - 28 luglio 1814)

·                  2° Reggimento di linea italiano (aprile 1805 - 28 luglio 1814)

·                  3° Reggimento di linea italiano (aprile 1805 - 28 luglio 1814)

·                  4° Reggimento di linea italiano (aprile 1805 - 28 luglio 1814)

·                  5° Reggimento di linea italiano (aprile 1805 - 28 luglio 1814)

·                  Reggimento Ausiliario (1° giugno 1805 - 7 luglio 1806)

·                  6° Reggimento di linea italiano (8 luglio 1806 - 28 luglio 1814)

·                  7° Reggimento di linea italiano, già truppe pontificie dele Marche (2 giugno 1808 - 28 luglio 1814)

·                  1° Reggimento provvisorio a Barcellona (26 novembre 1807 - settembre 1808)

·                  Battaglione provvisorio di linea nella Grande Armée (gennaio-giugno 1813)

Fanteria leggera

·                  1° Reggimento leggero italiano (aprile 1805 - 28 luglio 1814)

·                  2° Reggimento leggero italiano (aprile 1805 - 28 luglio 1814)

·                  Real Battaglione Cacciatori Bresciani (5 ottobre - 8 luglio 1805)

·                  Reggimento Cacciatori Bresciani (8 luglio 1805 - 7 luglio 1807)

·                  3° Reggimento leggero italiano (8 luglio 1807 - 28 luglio 1814)

·                  4° Reggimento leggero italiano (27 ottobre 1810 - 28 luglio 1814)

·                  Battaglione Coloniale (Elba) (1° novembre 1810 - 31 gennaio 1813)

·                  Reggimento Coloniale (Elba) (1° febbraio 1813 - 28 luglio 1814)

Fantria straniera

·                  1° Reggimento polacco (3 maggio 1805 - 4 agosto 1806)

·                  1° Battaglione Dalmata (1° gennaio 1806 - 1° marzo 1808)

·                  2° Battaglione Dalmata (1° gennaio 1806 - 1° marzo 1808)

·                  Legione Dalmata (30 giugno 1806 - 1° marzo 1808)

·                  Reggimento Reale Dalmato (1° marzo 1808 - ottobre 1814)

·                  Battaglione Reale d'Istria (30 giugno 1806 - 30 novembre 1809)

Corpi volontari

·                  Battaglione Bersaglieri Volontari (30 agosto - 30 settembre 1813)

·                  Compagnia Franca Bersaglieri (8 gennaio - 28 luglio 1814)

·                  1° Reggimento Volontari (11 novembre 1813 - 28 luglio 1814)

·                  2° Reggimento Volontari (11 novembre 1813 - 28 luglio 1814)

Cavalleria

·                  Reggimento Dragoni Regina ex 1° ussari (19 giugno 1805 - 28 luglio 1814)

·                  Reggimento Dragoni Napoleone ex 2° ussari (4 febbraio 1805 - 28 luglio 1814)

·                  1° Reggimento cacciatori a cavallo Real Italiano (1801)

·                  Reggimento provvisorio di cavalleria (dicembre 1807-30 marzo 1808)

·                  2° Reggimento cacciatori a cavallo Principe Reale (30 marzo 1808 - 28 luglio 1814)

·                  3° Reggimento cacciatori a cavallo (21 settembre 1810 - 28 luglio 1814)

·                  4° Reggimento cacciatori a cavallo (30 dicembre 1811 - 28 luglio 1814)

Artiglieria e genio

·                  Reggimento artiglieria a piedi (21 settembre 1801 - 19 agosto 1814)

·                  Squadrone artiglieria a cavallo (21 settembre 1801-1 novembre 1805)

·                  Reggimento Artiglieria a cavallo (1 novembre 1805 - 19 agosto 1814)

·                  Compagnie d'artiglieria reggimentale (10 novembre 1810)

·                  Reggimento del Treno (2 ottobre 1812)

·                  Compagnia minatori-zappatori (30 dicembre 1800)

·                  Battaglione Zappatori (12 maggio 1802 - 18 agosto 1814)

·                  Compagnia treno del genio (24 gennaio 1812)

Reale Gendarmeria (20 febbraio 1801)

·                  1° Reggimento di gendarmeria a Bergamo (3 settembre 1804 - 1808)

·                  2° Reggimento di gendarmeria a Bologna (3 settembre 1804 - 1808)

·                  1a Legione di gendarmeria a Milano (12 marzo 1808 - 1814)

·                  2a Legione di gendarmeria a Bologna (12 marzo 1808 - 1814)

·                  3a Legione di gendarmeria a Treviso (12 marzo 1808 - 1814)

·                  Deposito d'istruzione di Milano (21 marzo 1807)

Guardia Nazionale

·                  Compagnie scelte dipartimentali (1809)

·                  Compagnie dipartimentali di riserva (10 dicembre 1811)

·                  Compagnie dipartimentali di GN attiva (23 settembre 1813)

·                  Battaglione dei bombardieri urbani di Padova (1807-14)

·                  Battaglione cannonieri civici di Venezia (10 ottobre 1806)

·                  Battaglione Guardia sedentaria di Venezia (27 gennaio 1808)

·                  Reggimento Guardia sedentaria di Venezia (9 novembre 1810)

·                  Reggimento Guardia della città di Venezia (10 dicembre 1811)

·                  Battaglione Guardie della città di Milano (10 docembre 1811)

·                  Compagnia zappatori-pompieri di Bologna

·                  Compagnia zappatori-pompieri di Milano (12 dicembre 1811)

·                  Battaglione cannonieri del Mincio (1809-10)

·                  Compagnia cannonieri civici di Ancona (1810)

·                  Compagnie cannonieri guardacoste (21 luglio 1810 - 1814)

Reale Marina Italiana

Corpi militari

·                  Battaglione Marinai Cannonieri (21 ottobre 1803 - 29 luglio 1806)

·                  Battaglione Cannonieri veneziani ex-K. K. Marine (16 giugno 1802 - 29 luglio 1806)

·                  Battaglione Cannonieri Marinai (29 luglio 1806 - 1° maggio 1814)

·                  Battaglione Fanteria di Marina, poi 2° Dalmato (1° gennaio 1806 - novembre 1807)

·                  Battaglione Invalidi all'Estuario (1798 - 18 aprile 1807)

·                  Battaglione Invalidi e Veterani di Marina (18 aprile 18097 - 16 gennaio 1811)

·                  Compagnie militari guardaciurme di Venezia e Ancona (1808-14)

·                  Compagnia Trombieri dell'Arsenale (31 marzo 1807 - 1° maggio 1814)

·                  4a Compagnia Infermieri Ospedale di Marina a Venezia (17 luglio 1811- 1° maggio 1814)

·                  Battaglione di Flottiglia (orfani) (17 gennaio 1812 - 1° maggio 1814)

·                  Battaglione Battellanti della Laguna (15 dicembre 1813 - 1° maggio 1814)

Formazioni Navali

·                  Forze Navali 1806-09 (Divisioni d'Albania - dell'Istria - della Dalmazia - di Corfù - di Riserva)

·                  Flottiglia dei Laghi 1809 (Divisioni Mantova, Peschiera e Romagna)

·                  Difesa di Venezia 1809 (Divisioni Rada, Alberoni, Motta S. Angelo, Lido, Treporti, Friuli)

·                  Forze Navali 27 febbraio 1810 (Divisioni Navali Ancona, Venezia, Corfù: Divisioni Sottili Zara, Ancona e Venezia)

·                  Dvisione Navale franco-italia Dubordieu a Lissa (11 marzo 1811)

·                  Forze Navali 3 giugno 1913 (Divisioni 1a Ancona, 2a Venezia, 3a Corfù)

·                  Difesa di Venezia 1813-14 (Divisioni Canale di San Marco, 1a Chioggia, 2a Alberoni, 3a Marghera, 4a Fusina, 5a Burano, 6a e 7a Treporti)


Regno di Napoli (1800-1806)

Corpi di Casa Reale

·                  Reali Guardie del Corpo

·                  Alabardieri di Napoli (10 marzo 1800 - febbraio 1806)

·                  Cacciatori Reali

·                  Reggimento granatieri russi (24 aprule 1800 - gennaio 1802)

·                  Reggimento granatieri guardie reali (1° aprile 1800)

Fanteria di linea (1° settembre 1799-15 marzo 1806)

·                  Reggimento Real Ferdinando

·                  Reggimento Carolina I

·                  Reggimento Principe Reale I

·                  Reggimento Principe Reale II (30 settembre 1800)

·                  Reggimento Principessa Reale

·                  Reggimento Reali Calabresi

·                  Reggimento Abbruzzi

·                  Reggimento Carolina II

·                  Reggimento Reali Sanniti

·                  Reggimnto Montefusco (1° settembre 1799 - 27 aprile 1801)

·                  Reggimento Reali Presidi

·                  Reggimento Alemagna

·                  Reggimento Albania

·                  Battaglione volontari dei Naturali di Longone (1799-1801)

·                  Battaglione volontari dei Naturali di Orbetello (1799-1801)

·                  Compagnia dei Naturali di Ischia (1799-1806)

·                  Compagnia dei Naturali di Fondi (1804-1806)

Fanteria leggera

·                  1° Battaglione Cacciatori Campani (10 marzo 1800 - marzo 1806)

·                  2° Battaglione Cacciatori Appuli (10 marzo 1800 - 6 febbraio 1808)

·                  3° Battaglione Cacciatori Calabri (10 marzo 1800 - marzo 1806)

·                  4° Battaglione Cacciatori Aprutini (10 marzo 1800 - marzo 1806)

·                  5° Battaglione Cacciatori Albanesi (27 febbraio 1798 - giugno 1812)

·                  6° Battaglione Cacciatori Sanniti (10 marzo 1800 - marzo 1806)

·                  7° Battaglione Cacciatori Sanniti II, poi Marsi (6 luglio 1800 - marzo 1806)

·                  Corpo Fucilieri di Montagna (1735)

·                  Corpo dei Fucilieri di città (27 settembre 1803 - 27 maggio 1806)

Cavalleria

·                  Reggimento Re cavalleria (settembre 1799)

·                  Reggimento Regina cavalleria (settembre 1799)

·                  Reggimento Real Principe I cavalleria (settembre 1799)

·                  Reggimento Real Principe II cavalleria (settembre 1799)

·                  Reggimento Real Principessa cavalleria (settembre 1799)

·                  Reggimento Valdinoto II cavalleria (6 febbraio 1799)

·                  Reggimento Valdimazzara cavalleria (6 febbraio 1799)

·                  Corpo Dragoni Leggeri (luglio 1800 - giugno 1801)

Corpo Reale d'Artiglieria

·                  1° Reggimento artiglieria Re

·                  2° Reggimento artiglieria Regina

·                  Compagnia artefici (1788-1806)

·                  Artiglieri Litorali (25 marzo 1793)

·                  Brigata pionieri (16 ottobre 1798)

·                  Compagnia pontonieri (16 ottobre 1798)

·                  Dipendenza del treno d'artiglieria e regi bagagli (1800-1806)

4a Divisione siciliana (27 ottobre 1801)

·                  Alabardieri di Palermo

·                  Reggimento Valdimazzara I fanteria (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdimazzara II fanteria (27 ottobre 1801 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdemone fanteria (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdinoto fanteria (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  Battaglione cacciatori Valdimazzara (6 febbraio 1799 - 29 febbraio 1808)

·                  Battaglione cacciatori Valdemone (6 febbraio 1799 - 29 febbraio 1808)

·                  Compagnie di volontari per dotazione delle Isole

·                  Reggimento Valdemone cavalleria (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  2° battaglione del Reggimento Artiglieria Regina

·                  Artiglieri litorali

·                  Deputazione alle Torri costiere

·                  Milizia del Regno

·                  Milizia Urbana di Palermo

·                  Milizia Urbana di Messina

Reggimenti provinciali [modifica]

·                  Reggimenti Urbani di Napoli (I-X fanteria, I-IV Dragoni)

·                  Reggimenti provinciali Terra di Lavoro (I-V fanteria Nola, Aversa, Caserta, Sessa e San Germano: I-II dragoni Aversa e Venafro)

·                  Reggimenti provinciali di Salerno (I-IV fanteria Salerno, Monte Corvino, Polla e Vallo: dragoni Nocera)

·                  Reggimenti provinciali Montefusco (I-III fanteria Avellino, Montella e Ariano: dragoni M.Marrino)

·                  Reggimenti provinciali di Matera (I-III fanteria Matera, Venosa e Tursi: dragoni Matera)

·                  Reggimenti provinciali di Lucera (I-IV fanteria Campobasso, Termoli, Lucera e Foggia: dragoni Foggia)

·                  Reggimenti provinciali di Trani (I-II fanteria Trani e Bari: dragoni Molfetta)

·                  Reggimenti provinciali di Lecce (I-II fanteria Lecce e Manduria: dragoni Taranto)

·                  Reggimenti provinciali di Cosenza (I-III fanteria Cassano, Cosenza e Rossano: dragoni Cosenza)

·                  Reggimenti provinciali di Catanzaro (I-IV fanteria Catanzaro, Tropea, Reggio e Gerace: dragoni Gerace)

·                  Reggimenti provinciali di Chieti (I-II fanteria Chieti e Vasto: dragoni Vasto)

·                  Reggimenti provinciali di Teramo (fanteria e dragoni Teramo)

·                  Reggimenti provinciali dell'Aquila (I - II fanteria L'Aquila e Celano, dragoni L'Aquila)


Regno di Napoli (1806-1815)

Guardia Reale napoletana

Fanteria della Guardia

·                  Reggimento Granatieri (francesi) (11 luglio 1806 - 20 maggio 1815)

·                  Battaglione volteggiatori (francesi) (30 maggio 1806 - 15 luglio 1811)

·                  Compagnia cacciatori civici scelti, poi veliti a piedi (1806-08)

·                  Reggimento Veliti Cacciatori (22 settembre 1808 - 15 luglio 1811)

·                  1° Reggimento Veliti a piedi già Veliti Cacciatori (15 luglio 1811 - maggio 1815)

·                  2° Reggimento Veliti a piedi (15 luglio 1811 - maggio 1815)

·                  Reggimento Volteggiatori già 12° di linea (29 settembre 1814 - maggio 1815)

Cavalleria della Guardia

·                  Reggimento cavalleggeri (francesi) (30 luglio 1806 - 10 luglio 1808)

·                  Compagnia veliti a cavallo Clary (22 novembre 1806 - settembre 1808)

·                  Compagnia cavalleggeri volontari Tascher (19 febbraio 1807-settembre 1808)

·                  Squadrone, poi Reggimento cavalleggeri (già Lancieri di Berg) (6 settembre 1808 - maggio 1815)

·                  Reggimento Guardie d'onore (15 febbraio 1809 - 10 marzo 1813)

·                  Reggimento Guardie del corpo, già d'onore (10 marzo 1813-1° ottobre 1814)

·                  Compagnia delle guardie del corpo (1° ottobre 1814 - maggio 1815)

·                  Reggimento Lancieri, già guardie del corpo (1° ottobre 1814 - maggio 1815)

·                  Corpo, poi Reggimento Veliti a cavallo (22 settembre 1808 - 11 aprile 1813)

·                  Reggimento Ussari, già Veliti a cavallo (11 aprile 1813 - maggio 1815)

·                  Squadrone gendarmeria scelta (30 settembre 1806 - 18 marzo 1813)

·                  Reggimento Corazzieri (18 marzo 1813 - maggio 1815)

Artiglieria e altri corpi

·                  Artiglieria della guardia reale (30 settembre 1806 - 10 luglio 1808)

·                  Artiglieria a cavallo della guardia reale (22 settembre 1809 - maggio 1815)

·                  Treno della Guardia Reale (30 settembre 1806 - maggio 1815)

·                  Compagnia, poi Battaglione Marinai della Guardia Reale (25 ottobre 1806 - maggio 1815)

·                  Compagnia, poi Battaglione Veterani della Guardia Reale (21 aprile 1809)

·                  Alabardieri reali di Napoli

Infanteria napoletana

Infanteria di linea

·                  1° Reggimento di linea del Re (13 giugno 1806)

·                  2° Reggimento di linea della Regina (13 giugno 1806)

·                  3° Reggimento di linea Principe (10 marzo 1809)

·                  4° Reggimento di linea Sannita (27 agosto 1809)

·                  5° Reggimento di linea Calabria (12 settembre 1809)

·                  Reggimento Guardia Municipale di Napoli (26 settembre 1808 - 10 dicembre 1810)

·                  6° Reggimento di linea Napoli (10 dicembre 1810)

·                  7° Reggimeno di linea "Real Africano" (7 dicembre 1810)

·                  7° Reggimento di linea "Principe Luciano" (a Danzica 1812-14)

·                  Reggimento scelto Macdonald in Grmania (12 gennaio - 10 giugno 1813)

·                  8° Reggimento di linea (14 ottobre 1811)

·                  Reggimento provvisorio, poi 9° di linea (28 giugno 1813)

·                  10° Reggimento di linea (8 marzo 1814)

·                  6° italiano, poi 11° Reggimento di linea (3 maggio 1814)

·                  12° Reggimento di linea (reduci da Danzica, poi Volteggiatori della guardia Reale) (29 giugno - 29 settembre 1814)

·                  12° Reggimento di linea (delle Marche) (29 settembre 1814)

Infanteria leggera

·                  1° Reggimento leggero napoletano (Real Corso) (16 febbraio 1813)

·                  1°, poi 2° Reggimento leggero napoletano (16 febbraio 1806)

·                  2°, poi 3° Reggimento leggero napoletano (27 maggio 1806)

·                  Provvisorio, poi 4° Reggimento leggero napoletano (20 febbraio 1812)

Corpi irregolari

·                  Compagnia franca guide degli Abruzzi (5 settembre 1806 – 26 marzo 1808)

·                  Compagnie franche volteggiatori abruzzesi (18 dicembre 1806-1807)

·                  Corpi franchi calabresi (settembre 1806-aprile 1808)

·                  Battaglione Cacciatori di montagna del Principato Citra (4 ottobre 1806-25 agosto 1809)

·                  Battaglione sacro degli Ufficiali Italiani (aprile-maggio 1815)

·                  Brigata Volontari italiani (aprile-maggio 1815)

Corpi presidiari

·                  Corpo, poi Reggimento Veterani (22 dicembre 1806 - maggio 1815)

Infanteria estera

·                  Battaglione (Reggimento) Real Africano (ex-pionniers noirs) (1° ottobre 1806 -17 dicembre 1810)

·                  Legione corsa (30 giugno 1806 - 6 gennaio 1807)

·                  Reggimento Real Corso, già Legione corsa (6 gennaio 1807 - 16 febbraio 1813)

Cavalleria di linea napoletana

·                  1° cacciatori a cavallo napoletano (18 febbraio 1806 - 10 marzo 1813)

·                  2° cacciatori a cavallo napoletano (4 giugno 1806 - 10 marzo 1813)

·                  Squadrone uardia Municipale di Napoli (26 settembre 1809-25 dicembre 1810)

·                  1° Reggimento cavalleggeri (25 dicembre 1810 - 10 marzo 1813)

·                  1° Reggimento cavalleggeri (10 marzo 1813: già 1° cacciatori)

·                  2° Reggimento cavalleggeri (10 marzo 1813: già 2° cacciatori)

·                  3° Reggimento cavalleggeri (10 marzo 1813: già 1° cavalleggeri)

·                  4° Reggimento cavalleggeri (7 luglio 1814)

Artiglieria e genio

·                  Compagnie d'artiglieria napoletana (marzo-luglio 1806)

·                  Reggimento Artiglieria a piedi (31 luglio 1806 - dicembre 1810)

·                  1° Reggimento Artiglieria di Terra (dicembre 1810 - maggio 1815)

·                  Compagnie d'artiglieria reggimentale (2 aprile 1813 - 5 gennaio 1814)

·                  2° Reggimento Artiglieria di Terra (5 gennaio 1814 - maggio 1815)

·                  1a Compagnia artiglieri artefici del Castelnuovo (11 marzo 1806 - maggio 1815)

·                  2a Compagnia ariglieri artefici del Castelnuovo (14 luglio 1813 - maggio 1815)

·                  1a Compagnia artefici armaioli del Castelnuovo (16 dicembre 1808 - maggio 1815)

·                  2a e 3a Compagnie artiglieri artefici di Gioacchinopoli (30 ottobre 1809 - maggio 1815)

·                  Compagnia pontonieri (25 novembre 1813 - maggio 1815)

·                  Compagnie artiglieri litorali (18 agosto 1807 - maggio 1815)

·                  Compagnie del treno d'artiglieria (7 ottobre 1806 - 30 luglio 1807)

·                  1° Battaglione del treno d'atiglieria (30 liuglio 1807 - 26 maggio 1814)

·                  Compagnie equipaggi militari (21 maggio - 2 dicembre 1813)

·                  2° Battaglione del treno (2 dicembre 1813 - 26 marzo 1814)

·                  Reggimento del Treno (26 maggio 1814)

·                  Compagnie minatori e zappatori (25 luglio 1806-21 aprile 1808)

·                  1° Battaglione zappatori e minatori (21 aprile 1809 - 26 maggio 1814)

·                  7a Compagnia zappatori napoletana a Corfù (25 dicembre 1810 - 1814)

·                  2° Battaglione zappatori minatori (2 aprile - 26 maggio 1814)

·                  Reggimento Zappatori e Minatori (26 maggio 1814 - maggio 1815)

Gendarmeria reale napoletana (10 marzo 1806)

·                  1a Legione (10 giugno 1806 - 5 gennaio 1808)

·                  2a Legione (10 giugno 1806 - 5 gennaio 1808)

·                  Legione di Napoli (5 gennaio 1808 - 3 marzo 1809)

·                  1a Legione di Napoli (3 marzo 1809 - 13 settembre 1816)

·                  2a Legione di Foggia, poi Bari (3 marzo 1809 - 13 settembre 1816)

·                  3a Legione di Salerno (3 marzo 1809 - 13 settembre 1816)

·                  armigeri cacciatori calabresi (16 aprile 1807)

·                  armigeri regi o gendarmeria ausiliaria (23 novembre 1807)

·                  Compagnie provinciali di fanteria (4 maggio 1810)

·                  Gendarmeria reale di Marina (30 marzo 1810)

Guardia civica provinciale (15 maggio 1806)

·                  Legione provinciale Calabria Citra

·                  Legione provinciale Calabria Ultra

·                  Legione provinciale Abruzzo Citra

·                  Legione provinciale Abruzzo Ultra I

·                  Legione provinciale Abruzzo Ultra II

·                  Legione provinciale Molise

·                  Legione provinciale Basilicata

·                  Legione provinciale Capitanata

·                  Legione provinciale Terra di Bari

·                  Legione provinciale Terra d’Otranto

·                  Legione provinciale Napoli

·                  Legione provinciale Terra di Lavoro

·                  Legione provinciale Principato Ultra

·                  Legione provinciale Principato Citra

·                  Reggimento Civico del Circeo (1809)

·                  Guardia Nazionale di Benevento (1813-14)

·                  Legione dipartimentale del Tronto (1814-15)

·                  Legione dipartimentale del Musone (1814-15)

·                  Legione dipartimentale del Metauro (1814-15)

·                  Guardia Nazionale del Reno (1814 e 1815)

Guardia d'interna sicurezza

·                  Guardia civica di Napoli (15 luglio 1806-8 novembre 1808)

·                  Volontari scelti della città di Napoli (16 giugno – 31 luglio 1809)

·                  Guardia d’interna sicurezza (18 marzo 1813)

·                  Pompieri della Città di Napoli (4 maggio 1810)

Compagnie provinciali

·                  Compagnie scelte provinciali (distrettuali) (12 giugno 1812)

·                  Battaglioni provinciali (10 gennaio 1815)

·                  1°-5° Reggimento provvisorio di linea (marzo 1815)

Reale Marina napoletana

Corpi militari di truppa

·                  Compagnie marinai cannonieri (12 marzo - 24 giugno 1806)

·                  Compagnie fanteria di marina (12 marzo - 24 giugno 1806)

·                  Corpo, poi Reggimento della Marina (24 giugno 1806-26 ottobre 1808)

·                  Battaglione della Marina Reale (26 ottobre 1808 - 2 novembre 1810)

·                  Corpo dei marinai cannonieri (26 ottobre 1808 - 2 novembre 1810)

·                  Reggimento artiglieria di Mare (2 novembre 1810 - maggio 1815)

·                  Battaglioni I-VIII dei marinai (8 novembre 1808 - 11 ottobre 1811)

·                  Battaglione marinai (11 ottobre 1811)

·                  Compagnie costruttori di marina (23 marzo 1812)

Formazioni Navali

·                  Divisione Navale di Napoli (1808-1810)

·                  Divisione Legni Leggeri (Golette) di Gaeta (1811-1813)

·                  Divisione Vele Quadre di Napoli (5 giugno 1813 - maggio 1815)

·                  Flottiglia dell'Adriatico (18 novembre 1813 - maggio 1815)

·                  1a Divisione cannoniere (1806-15)

·                  2a Divisione cannoniere (1806-15)

·                  3a Divisione cannoniere (1806-10)

·                  4a Divisione cannoniere (1806-10)

·                  5a Divisione cannoniere (1806-10)

·                  6a Divisione cannoniere (1807-10)

·                  7a Divisione cannoniere (1809-10)

·                  8a Divisione cannoniere (1809-10)

·                  9a Divisione cannoniere (1809-10)

·                  10a Divisione cannoniere (1809-10)

·                  11a Divisione cannoniere (1809-10)

Regno di Sicilia (1806-1815)

Ordinamento 1806/1808

Corpi di Casa Reale

·                  Guardie del corpo

·                  Alabardieri di Palermo

·                  1° Battaglione granatieri guardia reale (18 marzo 1806-6 febbraio 1808)

·                  Reggimento Granatieri della Guardia Reale (6 febbraio 1808 - 14 settembre 1812)

·                  Compagnia Cacciatori, poi Volteggiatori di S. A. R. (marzo 1806 - settembre 1812)

·                  Corpo dei Cacciatori e Ponieri Reali (maggio 1806 - maggio 1815)

Fanteria di linea

·                  Reggimento Real Estero (15 aprile 1806)

·                  Reggimento Reali Sanniti (15 aprile 1806)

·                  Reggimento Reali Presidi (18 agosto 1806 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Cacciatori Philipstahl (18 agosto 1806-6 febbraio 1808)

·                  Reggimento Valdimazzara I (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdimazzara II (27 ottobre 1801 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdemone (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdinoto (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimnto Cacciatori di Mare (5 luglio 1809 - 16 settembre 1812)

·                  1° Battaglione granatieri di linea (6 febbraio 1808 - 16 settembre 1812)

·                  2° Battaglione granatieri di linea (6 febbraio 1808 - 16 settembre 1812)

·                  3° Battaglione granatieri di linea (6 febbraio 1808 - 16 settembre 1812)

Fanteria leggera

·                  1° Battaglione Cacciatori, già Appuli (luglio 1806 - 6 febbraio 1808)

·                  Battaglione Cacciatori Albanesi (18 marzo 1806 - 8 maggio 1812)

·                  Battaglione Cacciatori Valdimazzara (6 febbraio 1799-29 febbraio 1808)

·                  Battaglione Cacciatori Valdemone (6 febbraio 1799-29 febbraio 1808)

·                  Battaglione Cacciatori Siculi (4 agosto 1807 - 16 settembre 1812)

·                  Compagnie reggimentali voltegiatori (28 ottobre 808 - 16 settembre 1812)

Corpi volontari di Emigrati Calabresi e Napoletani

·                  Compagnia Cacciatori di Mare (25 marzo 1807)

·                  Compagnia Cacciatori della Regina a Ponza

·                  Compagnia Cacciatori Provinciali a Ponza (27 novembre 1807)

·                  Battaglione Cacciatori Calabro

·                  Battaglione Cacciatori Carolina

·                  Compagnie reggimentali di cacciatori calabresi (30 settembre 1807 - ottobre 1812)

Fanteria presidiaria

·                  Reggimento di Guarnigione (6 febbraio 1808)

·                  Compagnie di dotazione delle isole

Cavalleria

·                  Reggimento Principe Cavalleria (18 marzo 1806-16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdimazzara Cavalleria (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

·                  Reggimento Valdinoto Cavalleria (6 febbraio 1799 - 16 settembre 1812)

Corpo Reale d'Artiglieria

·                  Brigata d'artiglieria a cavallo

·                  Brigate d'artiglieria a piedi

·                  Compagnia artefici e pontonieri (agosto 1806)

·                  Treno d'artiglieria (30 ottobre 1806)

·                  Artiglieri litorali (22 ottobre 1807)

·                  Brigata pionieri (1° gennaio 1806 - 16 settembre 1812)

Ordinamento 16 settembre 1812 (Lord Bentinck)

·                  Battaglione Guardie Siciliane

·                  Battaglione Guardie Napoletane

·                  Battaglione Reali Granatieri

·                  1° Reggimento Siciliano (già Valdimazzara)

·                  2° Reggimento Siciliano (già Valdemone)

·                  3° Reggimento Siciliano (già Valdinoto)

·                  1° Reggimento Estero (già Reali Presidi)

·                  2° Reggimento Estero (già Reali Sanniti)

·                  3° Reggimento Estero (già Estero)

·                  4° Reggimento Estero (già 1° Cacciatori di Mare)

·                  5° Reggimento Estero (già 2° Cacciatori di Mare)

·                  Compagnie reggimentali fiancheggiatori

·                  Battaglione Cacciatori VolontariCalabresi (4 agosto 1814 - 1816)

·                  1° Reggimento Cavalleria (già Principe)

·                  2° Reggimento Cavalleria (già Valdimazzara)

·                  3° Reggimento Cavalleria (già Valdinoto)

·                  Brigate d'artiglieria a piedi

·                  Brigata d'artiglieria a cavallo

·                  Treno d'artiglieria

·                  Compagnia artefici e pontonieri

·                  Brigata ingegneri di campagna

·                  Reggimento di Guarnigione

·                  Compagnie di dotazione delle Isole

Esercito dei Volontari Siciliani (1° febbraio 1808-18 gennaio 1818)

Reggimenti Guarnigione

·                  1° Reggimento Guarnigione Palermo

·                  2° Reggimento Guarnigione Palermo

·                  3° Reggimento Guarnigione Palermo

·                  4° Reggimento Guarnigione Palermo

·                  Reggimento Guarnigione Trapani

·                  Reggimento Guarnigione Milazzo

·                  Reggimento Guarnigione Messina

·                  Reggimento Guarnigione Catania

·                  Reggimento Guarnigione Siracusa - Augusta

Reggimenti Cacciatori

·                  1° Reggimento Cacciatori Valdimazzara I Girgenti

·                  2° Reggimento Cacciatori Valdimazzara II Mazara

·                  3° Reggimento Cacciatori Valdimazzara II Sciacca

·                  4° Reggimento Cacciatori Valdimazzara I Termini

·                  5° Reggimento Cacciatori Valdimazzara II Marsala

·                  6° Reggimento Cacciatori Valdimazzara I Licata

·                  7° Reggimento Cacciatori Valdimazzara I Polizzi

·                  8° Reggimento Cacciatori Valdimazzara I Corleone

·                  9° Reggimento Cacciatori Valdimazzara I Sutera

·                  10° Reggimento Cacciatori Valdimazzara II Monreale

·                  11° Reggimento Cacciatori della Piana di Palermo (30 novembre 1809)

·                  1° Reggimento Cacciatori Valdemone Forie di Messina

·                  2° Reggimento Cacciatori Valdemone Patti

·                  3° Reggimento Cacciatori Valdemone Cefalù

·                  4° Reggimento Cacciatori Valdemone Troina

·                  5° Reggimento Cacciatori Valdemone Taormina

·                  6° Reggimento Cacciatori Valdemone Acireale

·                  7° Reggimento Cacciatori Valdemone Castro Reale

·                  1° Reggimento Cacciatori Valdinoto Noto

·                  2° Reggimento Cacciatori Valdinoto Caltagirone

·                  3° Reggimento Cacciatori Valdinoto Lentini

·                  4° Reggimento Cacciatori Valdinoto Castrogiovanni

·                  5° Reggimento Cacciatori Valdinoto Ragusa

·                  6° Reggimento Cacciatori Valdinoto Terranova

Reggimenti Dragoni Leggeri

·                  Reggimento Dragoni Leggeri Valdimazzara I Marsala

·                  Reggimento Dragoni Leggeri Valdimazzara II Termini

·                  Reggimento Dragoni Leggeri Valdemone Castro Reale

·                  Reggimento Dragoni Leggeri Valdinoto Noto

Altri Corpi

·                  Reggimento Zappatori – Palermo

·                  Squadre reggimentali artiglieri

·                  Compagnie pontonieri (Palermo, Messina, Siracusa)

·                  Reggimento Volontari Eoli (26 novembre 1808)

·                  Compagnia Volontari di Ustica (22 novembre 1809)

·                  Battaglione Guide della Real Corona (22 dicembre 1809-giugno 1812)

Regno di Sardegna (1800-1814)

Reali Truppe

·                  Compagnia sarda delle Guardie del corpo (29 agosto 1799 - 1831)

·                  Alabardieri reali di Sardegna(1720-1848)

·                  Battaglione Cacciatori Esteri (3 marzo 1799 - 23 agosto 1808)

·                  Battaglione Cacciatori di Savoia (23 agosto 1808 - 25 ottobre 1831)

·                  Reggimento nazionale di Sardegna (26 luglio 1744 - 11 aprile 1816)

·                  Dragoni leggeri di Sardegna (15 marzo 1775 - 13 ottobre 1808)

·                  Cavalleggeri di Sardegna (13 ottobre 1808 - 2 giugno 1819)

·                  Corpo Reale d'Artiglieria in Sardegna (31 gennaio 1800 - 1848)

·                  Corpo Franco (30 dicembre 1741)

Reale Marina sarda

·                  Compagnia di grazia pel servizio della regia marina (7 aprile 1806)

·                  Compagnia Real Marina (1° maggio 1802 - 15 aprile 1809)

·                  Compagnia Leggera di Marina (18 dicembre 1806 - 15 aprile 1809)

·                  Battaglione di Real Marina (15 aprile 1809 - 19 novembre 1812)

·                  Centuria di Marina (19 novembre 1812 - 1815)

Milizia provinciale sarda (1808-1815)

Fanteria

·                  Reggimento provinciale di Cagliari

·                  Reggimento provinciale di Ales (cacciatori)

·                  Reggimento provinciale di Iglesias

·                  Reggimento provinciale di Mandas

·                  Reggimento provinciale di Tortolì (cacciatori)

·                  Reggimento provinciale di Laconi (cacciatori)

·                  Reggimento provinciale di Sorgono (ccciatori)

·                  Reggimento provinciale di Oristano

·                  Reggimento provinciale di Nuoro

·                  Reggimento provinciale di Bono

·                  Reggimento provinciale di Tempio

·                  Reggimento provinciale di Ozieri

·                  Reggimento provinciale di Sassari

·                  Reggimento provinciale di Alghero

·                  Volontari di Alghero

·                  Reggimento provinciale di Carloforte (cacciatori)

Cavalleria

·                  Reggimento provinciale Sulcis cvalleria

·                  Reggimento provinciale Trescenta cvalleria

·                  Reggimento provinciale Arborea cavalleria

·                  Reggimento provinciale Mandrolisay cavalleria

·                  Reggimento provinciale Gallura cavalleria

·                  Reggimento provinciale Goceano cavalleria

·                  Reggimento provinciale Cagliari cavalleria

·                  Reggimento provinciale Logudoro cavalleria

Regno di Sardegna (1814-15)

Corpi di Casa Reale e Carabinieri Reali

·                  Guardie del Corpo del Re (7 giuno 1814)

·                  Corpo dei Carabinieri Reali (13 luglio 1814)

·                  Archibugieri guardie della porta (28 maggio 1814)

·                  Guardia svizzera (13 giugno 1814)

·                  Dragoni guardacaccia (27 novembre 1815)

Fanteria d'ordinanza (24 maggio 1814)

·                  Reggimento Guardie

·                  Reggimento Savoia (ex-Volontaires Savoyards, gennaio-giugno 1814)

·                  Reggimento Monferrato

·                  Reggimento Piemonte

·                  Reggimento Aosta

·                  Reggimento Saluzzo

·                  Reggimento La Marina, poi Cuneo

·                  Reggimento Alessandria

·                  Reggimento La Regina

·                  Reggimento Genova (gennaio 1815)

·                  Reggimento Sardegna

Fanteria leggera

·                  Battaglione Cacciatori di Savoia (1808-1831)

·                  Legione Reale Piemontese (ex-Royal Piedmontese Legion)

·                  Battaglione Cacciatori Robert, poi Italiani (marzo 1814 - 1831)

·                  Battaglione Cacciatori Piemontesi (ex-31e légère)

·                  Battaglione Cacciatori della Regina

Fanteria provinciale (27 giugno 1814)

·                  Reggimento provinciale d'Ivrea

·                  Reggimento provinciale di Torino

·                  Reggimento povinciale di Cuneo

·                  Reggimento provinciale di Mondovì

·                  Reggimento provinciale di Asti

·                  Reggimento provinciale di Vercelli

·                  Reggimento provinciale di Pinerolo

·                  Reggimento provinciale di Casale

·                  Reggimento provinciale di Susa

·                  Reggimento provinciale di Acqui

·                  Reggimento provinciale di Novara

·                  Reggimento provinciale di Tortona

Cavalleria (24 maggio 1814)

·                  Reggimento Piemonte Reale Cavalleria

·                  Reggimento Savoia Cavalleria

·                  Reggimento Dragoni di Sua Maestà

·                  Reggimento Dragoni della Regina

·                  Reggimento Cavalleggeri di Sua Maestà

·                  Reggimento Cavalleggeri di Piemonte

·                  Reggimento Cavalleggeri di Sardegna

Artiglieria e genio

·                  Corpo Reale d'artiglieria

·                  Battaglione d'artiglieria in Sardegna

·                  Corpo Reale del Genio

·                  Compagnia zappatori

Altri Corpi

·                  1° e 2° Battaglione di guarnigione

·                  Reale Gendarmeria Genovese (10 gennaio 1815 - 1° gennaio 1823)

·                  Guardia Urbana di Torino (1814)

·                  Guardie civiche di Torino e Genova

·                  Reggimento grigione Christ (24 agosto 1814 - aprile 1816)

Regia Marina sarda

·                  1° Reggimento Equipaggi delle Regie Navi (marzo 1815)

·                  2° Reggimento artiglieria di marina (marzo 1815)

·                  Divisione d'artiglieria da costa (marzo 1815)

·                  Divisione leggera di Sardegna

Repubblica Ligure (1800-1805)

·                  Guardia del Governo (31 ottobre 1801)

·                  Gendarmeria ligure (31 ottobre 1800-1805: poi nella gendarmerie impériale)

·                  1° Battaglione di linea (20 gennaio 1801 – 1805: poi nel 32e légère)

·                  2° Battaglione di linea (20 gennaio 1801 – 1805: poi nel 32e légère)

·                  Battaglione d’artiglieria (20 gennaio 1801-1805: poi Ve Bon/2e RAM)

·                  Corpo dei Veterani

·                  Compagnie ausiliarie o di deposito (1805)

Stato Pontificio (1800-1808)

Corpi di guardie

·                  Guardia Nobile Pontificia (1802-1808)

·                  Guardia Svizzera (1800-1808)

Truppe di linea

·                  1° Reggimento di linea (Roma, Civitavecchia) (1802-16 maggio 1808: poi 7° di linea italiano)

·                  2° Reggimento di linea (Marca e Urbino) (1802-16 maggio 1808: poi 7° di linea italiano)

·                  Corpo dei Cacciatori a cavallo pontifici (1801-12 maggio 1808: poi nei cacciatori italiani)

·                  Corpo dell’Artiglieria pontificia (1801-maggio 1808: poi nell’artiglieria italiana)

Truppe provinciali (dicembre 1803 – giugno 1808)

·                  Reggimenti e Squadroni delle Marche (1°, 2° e 3°)

·                  Reggimenti e Squadroni della Legazione di Pesaro e Urbino (1° e 2°)

·                  Reggimenti e Squadroni dell’Umbria (1° e 2°)

·                  Reggimento e Squadrone del Patrimonio (Viterbo)

·                  Reggimenti e Squadroni del Lazio e Sabina (1° e 2°)

·                  Reggimenti e Squadroni di Marittima e Campagna, con Benevento e Pontecorvo (1° e 2°)

Regno d’Etruria (1801-1808)

Corpi della Real Casa

·                  Reale Guardia del corpo (24 settembre 1801-15 gennaio 1808)

·                  Militari Anziani Custodi del Real Palazzo (15 ottobre 1801 – 13 febbraio 1807)

·                  Corpo dei Reali Cacciatori a piedi (13 febbraio 1807 – 10 gennaio 1808)

·                  Guardie Reali di Gabinetto (19 novembre 1801-5 novembre 1806)

·                  Corpo dei Reali Cacciatori a cavallo (5 novembre 1806 – 10 gennaio 1808)

·                  Real Corpo dei Volontari (spagnoli) di Maria Luisa (aprile 1807 – gennaio 1808)

Corpi di Fanteria

·                  1° Reggimento Real Toscano (ottobre 1801-gennaio 1805)

·                  2° Reggimento Real Ferdinando (già parmense) (dicembre 1802 – gennaio 1805)

·                  Reggimento Real Carlo Lodovico (gennaio 1805 – 11 dicembre 1807)

·                  Reggimento d’Infanteria d’Etruria (11 dicembre 1807-29 maggio 1808: poi 113e de ligne)

·                  Compagnia di Truppa Regolata dei Reali Presidi (1802-settembre 1803)

Cavalleria

·                  Compagnia Dragoni d’Etruria (1802-1803)

·                  Real Corpo dei Dragoni d’Etruria (21 luglio 1803-17 gennaio 1808)

·                  Corpo dei Dragoni Toscani (17-22 gennaio 1808)

·                  Reggimento Dragoni d’Etruria (22 gennaio-22 maggio 1808: poi 28e chasseurs à cheval)

Artiglieria

·                  Corpo dei Pompatori Militari di Firenze (15 maggio 1802-10 aprile 1804)

·                  Corpo degli artiglieri de’ Reali Presidi a Orbitello (1802-10 aprile 1804)

·                  Compagnia d’artiglieria (10 aprile 1804-10 gennaio 1808: poi nell’artiglieria italiana)

Truppe presidiarie, volontari e milizie

·                  Compagnie di invalidi di Pisa, Volterra, Prato e Livorno (1801-1808)

·                  Compagnia Veterana dei Reali Presidi (1807-1808)

·                  Compagnie delle Milizie di Pietrasanta, Campiglia e Grosseto

·                  Compagnia delle Milizie dei Reali Presidi (giugno 1802 – gennaio 1808)

·                  Compagnia Urbana dell’Isola del Giglio

·                  Corpo Reale Volontario dei Cacciatori di Livorno (1801-1808)

·                  Corpo Reale dei Cacciatori della Città di Firenze (maggio 1801-1808)

·                  Corpo Reale dei Cacciatori Volontari della città di Pisa (22 aprile 1802-1808)

Impero Francese

Corpi italiani di fanteria

·                  Battaglione Veliti di Torino (24 marzo 1809 - 15 luglio 1814)

·                  Battaglione Veliti di Firenze (24 marzo 1809 - 15 luglio 1814)

·                  111e Régiment d'infanterie de ligne (già 1a MB di linea piemontese) (15 novembre 1801 - 12 maggo 1814: poi 90e de ligne)

·                  112e Demie-Brigade de ligne (già 2a MB di linea piemontese: 15 novembre 1801 - 6 aprile 1803)

·                  113e Régiment d'infanterie de ligne (già Infanteria d'Etruria) (29 maggio 1808 - 12 maggio 1814)

·                  137e Régiment d'infanterie de ligne (12 gennaio 1813-12 maggio 1814)

·                  156e Régiment d'infanterie de ligne (12 gennaio 1813-12 maggio 1814)

·                  31e Régiment d'infanterie légère (già 1a MB leggera piemontese) (15 novembre 1801-12 maggio 1814)

·                  32e Régiment d'infanterie légère (già 1° e 2° liguri: 1805-1814)

·                  35e Régiment d’infanterie légère (già 1er Régiment de la Méditerranée) (1813-14)

·                  Légion du Midi (18 maggio 1803-11 agosto 1811: poi nell'11e légère)

·                  Tirailleurs du Po (20 agosto 1803-11 agosto 1811: poi nell'11e légère)

·                  Bataillon de Piombino (16 febbraio 1805 - maggio 1814)

·                  8e Régiment Etranger ad Aix (marzo-ottobre 1815)

Corpi italiani di cavalleria

·                  Gardes d'honneur du prince Borghese (1 aprile 1809 - 16 luglio 1813)

·                  Gardes d'honneur de la grande-duchesse Elise (1 aprile 1809 - 1 maggio 1814)

·                  21e Régiment dragons (già Dragoni piemontesi) (26 agosto 1801 - 12 maggio 1814)

·                  17e, poi 26e Régiment chasseurs à cheval (già Ussari piemontesi) (26 agosto 1801 - 12 maggio 1814)

·                  28e Régiment chasseurs à cheval (già Dragoni d'Etruria) (29 maggio 1808 - 12 maggio 1814)

·                  13e Régiment hussards (28 gennaio - 13 dicembre 1813)

·                  14e Régiment hussards (8 febbraio - 10 maggio 1814)

·                  Escadron du 3e Régiment gardes d'honneur (1813-14)

·                  Escadron du 4e Régiment gardes d'honneur (1813-14)

Gendarmerie impériale

·                  27e Légion de Turin (1801-1814)

·                  28e Légion de Genes (1805-1814)

·                  29e Légion de Florence (1808-14)

·                  30e Légion de Rome (1808-14)

·                  Gendarmerie de Marine

·                  Compagnies sbires (sbirri) toscans (19 maggio 1808 - 1814)

·                  Compagnie sbires (sbirri) romains (11 luglio 1811 - 1814)

Garde Nationale

Coorti G.N. di I Bando (13 marzo 1812 - 11 gennaio 1813)

·                  2e cohorte/30e Division (Rome - Trasimène) poi nel 137e de ligne

·                  82e cohorte/27e Division(Dora - Po - Sesia) poi nel 156e de ligne

·                  83e cohorte/27e Division(Marengo - Stura) poi nel 156e de ligne

·                  84e cohorte/28e Division (Appennini - Taro) poi nel 137e de ligne

·                  85e cohorte/28e Division (Genes - Montenotte) poi nel 137e de ligne

·                  86e cohorte/29e Division (Arno - Mediterraneo - Ombrone) poi nel 137e de ligne

Altre unità di Guardia Nazionale

·                  compagnie dipartimentali di riserva

·                  compagnie cannonieri guardacoste

·                  1er - 2e Bataillons Francs de l'Ile d'Elbe (13 aprile 1803 - 1 settembre 1810)

·                  Bataillon de Garde Nationale de l'Ile d'Elbe (1 settembre 1810 - giugno 1815)

Gran Bretagna

·                  Sicilian Regiment of Light Infantry (10 maggio 1806 - 1816)

·                  Army Flotilla of Messina (1809-14)

·                  Battaglione volante Catanzaro a Messina (3 marzo 1808 - 1810?)

·                  Guide Calabresi (settembre 1808 - 1810?)

·                  Calabrian Free Corps (settembre 1808 - maggio 1814)

·                  1st Regiment, Italian Levy (13 maggio 1812 - 16 gennaio 1816)

·                  2nd Regiment, Italian Levy (13 maggio 1812 - 16 gennaio 1816)

·                  3rd Regiment, Italian Levy (15 marzo 1813 - 16 gennaio 1816)

·                  Artillery, Italian Levy (Spagna, 1812-13)

·                  Royal Piedmontese Legion, Inghilterra (3 febbraio - 16 settembre 1814)

·                  Legione volontari napoletani Church (3 maggio 1815)

Impero d'Austria

Dalmazia e Veneto (1798-1805)

·                  Triester Marine (I.) (1792-16 giugno 1802)

·                  Flottiglia Dalmata (1797 - 1805)

·                  Reggimento Dalmata (6 luglio 1797-14 giugno 1800)

·                  Battaglione delle Collettizie

·                  Ex-venezianische Marine (22 febbraio 1798 - 16 giugno 1802)

·                  K. K. Kriegsmarine (16 giugno 1802 - 31 dicembre 1805)

·                  Battaglione Dalmato di Marina (16 giugno 1802 - 31 dicembre 1805)

·                  Battaglione artiglieria di marina a Venezia (16 giugno 1802 - 31 dicembre 1805)

·                  Battaglione Invalidi all'Estuario (22 febbraio 1798 - 31 dicembre 1805)

·                  Compagnie militari di Polizia di Venezia (13 gennaio 1805)

·                  Dalmati Battaglioni Leggeri N. 2 e 3(agosto - 31 dicembre 1805)

Forze levate nei territori austriaci

·                  Triester Marine (II) (1° gennaio 1806 - 1809)

·                  Tyroler - Jaeger - Regiment Fenner von Fenneberg (1813)

Corpi franchi italiani (1813-14)

·                  Italienisches Freikorps Mistruzzi (ottobre 1813 - 1815)

·                  Corpo franco romagnolo Finetti (dicembre 1813 - 3 aprile 1814)

Truppe ex-italiane incorporate il 28 luglio 1814

·                  Italienisches Infanterie Regiment Wimpffen Nr. 13

·                  Italienisches Infanterie Regiment Merville Nr. 23

·                  Italienisches Infanterie Regiment Prohaska Nr. 38

·                  Italienisches Infanterie Regiment Paar Nr. 43

·                  Italienisches Leicht Bataillon Nr. 1

·                  Italienisches Leicht Bataillon Nr. 2

·                  Italienisches Leicht Bataillon Nr. 3

·                  Italienisches Leicht Bataillon Nr. 4

·                  Italienisches Chevaux-légers Regiment Nr. 7 Nostitz

·                  Italienisches Invaliden-Bataillon

·                  Gensdarmerie Regiment in der Lombardie

·                  Militaer Polizei Wach Corps in der Lombardie

Impero Russo

·                  3a Brigata (italiana) della Legione straniera russa (Formirovanie Legionov) di Orel (1812-1813)

Bibliografia

·                  V. R. Apucthin, Formirovanie Legionov is plennych Franzusov, Italianzev i Gollandzev v Gorode Orel v 1812-13 Godach, Moskva 1913.

·                  P. Crociani, "L'esercito del Regno d'Etruria (1801-1807)", in Società Italiana di Storia Militare Quaderno 1993, pp. 9-58.

·                  G. C. Dempsey, Napolon's Mercenaries. Foreign Units in the French Army Under the Consulate and Empire, 1799 to 1814, Greenhill Books, London - Stackpole Books, Pennsylvania, 2002.

·                  V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, Storia militare dell’Italia giacobina 1796-1801, USSME, Roma, 2000 (I “La guerra continentale”; II “La guerra Peninsulare”).

·                  V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, Storia Militare del Regno Italico 1802-1814, USSME, Roma, 2004, vol. I, tomo 1 (Comando e Amministrazione), tomo II (Armi e Corpi dell’Esercito), vol. II (Il Dominio dell’Adriatico).

·                  V. Ilari, P. Crociani, G. Boeri, Storia Militare del Regno Murattiano 1806-15, Widerholdt Frères, Invorio, 2007, vol. I (Comando e Amministrazione), II (Armi e Corpi dell’Esercito), III (Gendarmeria, Legioni Provinciali, Marina, Indice biografico).

·                  V. Ilari, P. Crociani, S. Ales, Il Regno di Sardegna nelle guerre napoleoniche e le legioni anglo-italiane 1799-1815, Widerholdt Frères, Invorio, 2008.

·                  V. Ilari, D. Shamà e altri, Dizionario biografico dell’Armata Sarda 1799-1821, Widerholdt Frères, Invorio, 2008.

·                  V. Ilari, P. Crociani, G. Boeri, Le Due Sicilie nelle guerre napoleoniche, USSME, Roma, 2008, vol. I (1800-06), II (1806-15).

·                  G. Nafziger, M. Gioannini, The Defense of the Napoleonic Kingdom of Northern Italy, 1813-1814, Praeger, Westport, 2002.

·                  P. Palumbo, Ordinamenti militari liguri dal 1797 al 1805, Tesi di laurea, relatore G. Assereto, Università di Genova, A. A. 2000/2001.

·                  E. Pigni, La Guardia di Napoleone re d’Italia, Vita e Pensiero, Milano, 2001.

·                  F. Schneid, Soldiers of Napoleon’s Kingdom of Italy, Westview Press, Boulder, 1995.

·                  F. Schneid, Napoleon’s Italian Campaigns 1805-1815, Praeger, 2002, Westport.

·                  D. Smith, Napoleon's Regiments. Battle Histories of the Regiments of the French Army, 1792-1815, Greenhill Books, London - Stackpole Books, 2000.

Estratto da "http://it.wikipedia.org/wiki/Lista_dei_Reggimenti_italiani_%281800-1815%29"

 

 

Placed on the Napoleon Series: August 2009

 

Organization Index ]



© Copyright 1995-2010, The Napoleon Series, All Rights Reserved.

Top | Home ]