Military Subjects: Organization, Strategy & Tactics

The Italian Military in the Napoleonic Wars 1792-1815

By: Virgilio Ilari

Lista dei Reggimenti italiani 1796-1801 (Repubbliche Giacobine)

Vai a: Navigazione, cerca

Nella presente lista dei Reggimenti italiani (Repubbliche Giacobine), sono riportati tutti i reggimenti e corpi militari delle "Républiques soeurs" italiane che hanno preso parte alle guerre della Rivoluzione Francese dal 1796 alla pace di Amiens.

Indice

·                  1 Repubblica Cispadana (1796-1797)

o                                  1.1 Truppe ausiliarie di Bologna e Ferrara

o                                  1.2 Legione Cispadana (18 ottobre 1796) poi 3a, 4a e 5a Cisalpina

o                                  1.3 Guardia Nazionale

·                  2 Repubbliche Transpadane e Venete

o                                  2.1 Legione Lombarda (8 ottobre 1796) poi 1a e 2a cisalpina

o                                  2.2 Legione Bresciana (11 maggio 1797) poi 6a Cisalpina

o                                  2.3 Repubbliche di Bergamo e Crema

o                                  2.4 Truppe veneziane (1797) poi 8a legione cisalpina

o                                  2.5 Truppe franco-venete (23 luglio 1797) poi 7a legione cisalpina

·                  3 Prima Repubblica Cisalpina (1797-1799)

o                                  3.1 Divisioni militari cisalpine

o                                  3.2 Guardia del Corpo Legislativo

o                                  3.3 Formazione delle legioni cisalpine (1797)

o                                  3.4 Fanteria cisalpina

o                                  3.5 Cavalleria cisalpina

o                                  3.6 Artiglieria, genio e marina

o                                  3.7 Guardia Nazionale (27 maggio 1797)

·                  4 Prima Repubblica Ligure (1797-1800)

o                                  4.1 Truppe di Linea (22 luglio 1797)

o                                  4.2 Truppe di linea (20 gennaio 1801)

o                                  4.3 Milizie scelte e truppe presidiarie

o                                  4.4 Guardia Nazionale

·                  5 Repubblica Francese

o                                  5.1 Truppe franco-piemontesi (1798-1799)

o                                  5.2 Truppe franco-elvetiche (1798-1799)

o                                  5.3 Truppe franco-toscane (1799-1801)

o                                  5.4 Legione Italica (8 settembre 1799 - 30 aprile 1800)

o                                  5.5 Truppe franco-piemontesi (1800-1802)

·                  6 Repubblica Romana (1798-1799)

o                                  6.1 Truppe regolari

o                                  6.2 Truppe di sucurezza interna

o                                  6.3 Guardia Nazionale sedentaria (6 marzo 1798)

·                  7 Repubblica Napoletana (febbraio-giugno 1799)

o                                  7.1 Formazioni di ex-regolari e patrioti

o                                  7.2 Ordinamento Manthoné (15-18 maggio 1799)

o                                  7.3 Guardia Nazionale

·                  8 Seconda Repubblica Cisalpina (1800-1802)

o                                  8.1 1a Divisione Italica (G. Lechi)

o                                  8.2 2a Divisione Cisalpina (D. Pino)

o                                  8.3 Altre unità

·                  9 Bibliografia

·                  10 Voci correlate

 

Repubblica Cispadana (1796-1797)

Truppe ausiliarie di Bologna e Ferrara

  • Guardia civica assoldata di Bologna e Forte Urbano, o "Battaglione dei rigadèn" (2 luglio 1796 - 15 febbraio 1797) su 2 compagnie interne (poi a Forlì e Rimini) e 4 distaccate a Castelbolognese, Imola, Forte Franco, Pizzighettone e Peschiera, poi incorporati nelle legioni cisalpine 3a, 4a e 5a
  • Battaglione volontari assoldati di Ferrara (30 luglio 1796)
  • Battaglione guastatori bolognesi (24 settembre 1796)
  • Battaglione guastatori ferraresi (24 settembre 1796)

Legione Cispadana (18 ottobre 1796) poi 3a, 4a e 5a Cisalpina

  • I coorte bolognese su 7 centurie (granatieri e 1a-6a fucilieri)
  • II coorte modenese su 7 centurie (granatieri e 1a-6a fucilieri)
  • III coorte reggiana su 7 centurie (granatieri e 1a-6a fucilieri)
  • IV coorte ferrarese su 7 centurie (granatieri e 1a-6a fucilieri)
  • V coorte "patrioti italiani" (in realtà composta da disertori stranieri e detta perciò "colletizia" o "forestiera") su 7 centurie (granatieri e 1a-6a fucilieri)
  • coorte Emiliana (romagnola), Centuria Imolese, Compagnia di Pesaro
  • Compagnia cacciatori a cavallo Modenese-Reggiana
  • Compagnia Cacciatiri a cavallo Bolognese-Ferrarese
  • 1a e 2a Divisione d'artiglieria

Guardia Nazionale

  • Guardia civica stabile o urbana di Bologna (19 settembre 1796 - 2 gennaio 1797)
  • Guardia nazionale sedentaria (24 aprile 1797) su 10 legioni (Massa, Castelnuovo, Vergato, Pavullo, Cento, Imola, Reggio, Modena, Ferrara, Bologna)

Repubbliche Transpadane e Venete

Legione Lombarda (8 ottobre 1796) poi 1a e 2a cisalpina

Primo ordinamento (8 ottobre 1796)

  • Coorti I, IV e V milanesi: le ultime due non costituite; II Lodigiana e Pavese; III Cremonese; VI Comasca; VII Patrioti italiani (tutte su 1 compagnia granatieri, 3 fucilieri e 1 cacciatori)
  • Compagnia cacciatori a cavallo
  • Divisione d'artiglieria su 4 pezzi
  • Eclaireurs (legionari scelti trati dalle coorti)

Secondo ordinamento (25 febbraio 1797)

  • 1a Mezza Brigata (poi Legione) lombarda poi 1a cisalpina (Luigi Peyri)
  • 2a Mezza Brigata (poi Legione) lombarda poi 2a cisalpina (Domenico Pino)

Legione Bresciana (11 maggio 1797) poi 6a Cisalpina

  • 1a e 2a Mezza Legione (Coorti Bresciane I, II, III, IV)
  • Cavalleria legionaria (2 squadroni)
  • Artiglieria e treno legionari
  • Ussari bresciani

Repubbliche di Bergamo e Crema

  • Legione Bergamasca (13 marzo 1797) poi II/2a legione lombarda (2 agosto 1797)
  • Coorte Comasca (3 compagnie) poi incorporata nella 1a legione lombarda

Truppe veneziane (1797) poi 8a legione cisalpina

  • Legione Veneziana poi 8a cisalpina (12 agosto 1797-27 dicembre 1798) su 3 battaglioni (1°, 2°, 3°), compagnia d'artiglieria e corpo del genio
  • Compagnia Corazze di Venezia
  • Cacciatori a cavallo veneziani
  • Ussari veronesi

Truppe franco-venete (23 luglio 1797) poi 7a legione cisalpina

  • Battaglioni franco-veneti poi 7a legione cisalpina (Battaglioni Padovano o Euganeo, Vicentino, Veronese)
  • Battaglione franco-veneto di Treviso (23 luglio 1797)
  • Battaglione franco-veneto di Udine (16 ottobre 1797)
  • Compagnie ussari di requisizione veneti (Veneziana, Padovana, Vicentina, Veronese, Trevigiana, Bellunese-Feltrina)

Prima Repubblica Cisalpina (1797-1799)

Divisioni militari cisalpine

Divisioni

Dipartimenti

Divisioni

Dipartimenti

1a Bologna

Rubicone

5a Bergamo

Serio

"

Lamone

"

Montagna

"

Reno

"

Adda e Oglio

"

Alpi Apuane

6a Milano

Olona

2a Ferrara

Basso Po

"

Lario

"

Alta Padusa

"

Verbano

3a Mantova

Mincio

"

Ticino

"

Panaro

7a Cremona

Adda

4a Lonato

Benaco

"

Alto Po

"

Mella

"

Crostolo

Guardia del Corpo Legislativo

  • Guardia del Direttorio esecutivo (30 giugno 1797-20 aprile 1799) fornita a turni mensili dalle legioni e dagli ussari e dragoni
  • Guardia del Corpo Legislativo (26 novembre 1797 - 15 settembre 1798) previsto dalla costituzionema non costituito: il servizio supplito dalla guardia nazionale di Milano

Formazione delle legioni cisalpine (1797)

A) Incorporazione delle unità transpadane

Vecchie Coorti

Legioni cisalpine

Battaglioni cisalpini

Mezze Brigate

I Milanese Vandoni/Peyri

1a Luigi Peyri

I/1a M. M. Vandoni

-

II Lodigiano-Pavese Rogier/Ferré

1a Luigi Peyri

II/1a Gillot Rogier

III/1a Rogier

III Cremonese M. Ferrent

2a Domenico Pino

I/2a Robillard

-

IV Milanese D. Pino/F. Rossi

incorporata nella II coorte

-

-

V Milanese A. Serres/G. Rogier

incorporata nella III coorte

-

-

VI Comasca Fontana/Paini/Pino

2a Domenico Pino

II/2a A. Serres

-

VII Patrioti Robilant

non costituita)

-

-

Cremasca

incorporata nella III/1a Peyri

III/1a M. Ferrent

I/1a Ferrent

Bergamasca S. Andrea

2a Domenico Pino

III/2a G. Fontane

-

I Bresciana T. Lechi

6a F. Orsatelli

I/6a T. Lechi

-

II Bresciana F. Caprioli

6a F. Orsatelli

II/6a P. Foresti

-

III Bresciana P. Foresti

6a F. Orsatelli

III/6a G. Guerin

-

IV Bresciana J. Guerin

incorporata nel I-III/6a

-

-

Padovano J. Audifred

7a J. Niboyet

I/7a J. Audifred

-

Vicentino G. David

7a J. Niboyet

II/7a G. David

-

Veronese S. Ferrante

7a J. Niboyet

III/7a Lasinio

-

1° veneziano F. Morosini

8a A. Milossevich

I/8a Morosini

I/3a di linea

2° veneziano Viani

8a A. Milossevich

II/8a Viani

-

3° veneziano Verlato

incorporato nel I e II veneziano

-

-

Trevigiano P. Martincourt

8a A. Milossevich

III/8a Martincourt

III/3a Martincourt

Ccciatori Bresciani P. Foresti

autonomo

BCB J. Girard

I/1a leggera Girard

del Serio, F. Scotti

5a G. P. Calori

III/5a F. Scotti

II/3a Scotti

B) Incorporazione delle unità cispadane

Vecchie Coorti

Legioni cisalpine

Battaglioni cisalpini

Mezze Brigate

I Bolognese Piella

4a Piella

I/4a Moroni

II/1a leggera Cappi

II modenese Fontanelli

3a Severoli

I/3a Fontanelli

II/1a di linea

III reggiana Scaruffi

3a Severoli

II/3a Giuseppe Massera

II/1a di linea

IV ferrarese Guidetti

4a Piella

incorporata nel I/4a

-

V forestiera Belfort

4a Piella

II/4a Belfort

III/1a leggera Belfort

Emiliana Lorot

5a G. P. Calori

I/5a Lorot - II/5a Succi

III/1a leggera

Centuria Imolese Cappi

4a Piella

incorporata nel I/4a

-

Compagnia di Pesaro

4a Piella

incorporata nel III/4a

-

Nuove reclute

3a Severoli

III/3a Cappi

II/1a di linea

Nuove reclute

4a Piella

III/4a Guidetti

II/1a leggera

Fanteria cisalpina

Ordinamento estate 1797

  • 1a legione cisalpina (lombarda)
  • 2a legione cisalpina (lombarda)
  • 3a legione cisalpina (modenese)
  • 4a legione cisalpina (cispadana)
  • 5a legione cisalpina (emiliana)
  • 6a legione cisalpina (bresciana)
  • 7a legione cisalpina (veneta)
  • 8a legione cisalpina (veneziana)
  • Battaglione del Serio su 9 compagnie (1 granatieri) (14 agosto 1797), poi III/5a legione cisalpina (30 aprile 1798)
  • Battaglione autonomo Cacciatori Bresciani, già III coorte bresciana (31 gennaio 1798 - 22 marzo 1799)
  • Battaglione di Guarnigione

Ordinamento 29 novembre 1798

  • 1a Mezza Brigata di linea Severoli (legioni 1a e 3a)
  • 2a Mezza Brigata di linea Spinola (legioni 2a e 7a)
  • 3a Mezza Brigata di linea Milossevich (legioni 6a e 8a)
  • 1a Mezza Brigata leggera Orsatelli (legioni 4a e 5a e Cacciatori Bresciani)
  • Corpo franco Cacciatori di Montagna del Serio e del Mella (26 marzo 1799) su 9 compagnie
  • "Corpo franco italiano" di Lahoz (1° maggio - 30 giugno 1799)

Cavalleria cisalpina

Primo ordinamento

  • Reggimento Ussari Cisalpini (cremaschi e lombardi) (6 luglio 1797)
  • Squadrone cacciatori a cavallo veronese
  • Squadrone cacciatori a cavallo cispadano
  • Squadrone Dragoni guardie del direttorio (disertori esteri)

Nuovo ordinamento

  • 1° Reggimento ussari cisalpini (10 giugno 1798) su 4 squadroni
  • Reggimento Dragoni cisalpini (su 1 solo squadrone)
  • Compagnie guide di Brescia e Modena

Ussari di requisizione (26 settembre 1797-27 febbraio 1798)

  • 13 compagnie (1a Milano, 2a Lodi, 3a Bergamo, 4a Cremona, 5a Pavia, 6a Como, 7a Modena, 8a Reggio, 9a Ferrara, 10a Brescia, 11a Crema, 12a Mantiva, 13a Bologna)

Artiglieria, genio e marina

Primo ordinameno (luglio 1797)

  • Divisione d'artiglieria lombarda
  • 1a Divisione d'artiglieria cispadana (bolognese e ferrarese)
  • 2a Divisione d'artiglieria cispadana (milanese e reggiana)
  • Compagnia d'artiglieria bresciana

Nuovo ordinamento (1798-99)

  • I e II battaglione d'artiglieria con 6 divisioni, 24 compagnie cannoniri, 2 di artisti e una di artificieri
  • Corpo del genio
  • Corpo dei ragionati di fortificazione
  • Truppe del genio (2 compagnie di minatori, 2 di zappatori, 1 di artisti pontieri)

Flottiglia fluviale e lacustre cisalpina

Guardia Nazionale (27 maggio 1797)

  • Guardia Nazionale di Milano
  • Legione del Reno (Bologna) su 4 e poi 8 battaglioni (1° e 2° San Giacomo, 3° e 4° S. Maria Maggiore, 5° e 6° S. Francesco, 7° e 8° S. Domenico) con 64 compagnie (8 granatieri, 48 ordinarie e 8 cacciatori)
  • Legione del Basso Po (Ferrara) (7 luglio 1797) su 4 e poi 3 battaglioni cantonali
  • Legione del Santerno (Imola) (6 luglio 1797) su 1 battaglione nel capoluogo (4 e poi 8 compagnie)
  • Guardia Nazionale dell'Emilia (14 aprile 1797) Legioni del Lamone e del Rubicone

Prima Repubblica Ligure (1797-1800)

Truppe di Linea (22 luglio 1797)

  • Guardia abituale del Direttorio Esecutivo (1 compagnia)
  • Corpo di Giandarmeria Nazionale (19 giugno 1797) su 10 compagnie (1 scelta e 9 ordinarie)
  • Battaglione d'artiglieria su 10 compagnie (1 operai e 9 di cannonieri)
  • 1° Battaglione di linea (Genova) su 10 compagnie (1 granatieri, 8 fucilieri, 1 cacciatori)
  • 2° Battaglione di linea (Genova) su 10 compagnie (1 granatieri, 8 fucilieri, 1 cacciatori)
  • 3° Battaglione di linea (Riviera) su 10 compagnie (1 granatieri, 8 fucilieri, 1 cacciatori)
  • 4° Battaglione di linea (Riviera) su 10 compagnie (1 granatieri, 8 fucilieri, 1 cacciatori)
  • corpo del genio

Truppe di linea (20 gennaio 1801)

  • 4 e poi 6 compagnie autonome di gendarmeria
  • Compagnia guardia del governo
  • 12 compagnie cannonieri e 1 compagnia quadro operai
  • 1° Battaglione di linea su 9 compagnie
  • 2° Battaglione di linea su 9 compagnie

Milizie scelte e truppe presidiarie

  • Bersaglieri scelti dei Monti Liguri (28 settembre 1797) (4 compagnie franche)
  • Compagnia degli Scelti di Capraia
  • Corpo dei Veterani (5 ottobre 1797) (2 compagnie)

Guardia Nazionale

  • Legione ligure volontaria (17 giugno - 5 settembre 1797): 4 colonnellati di quartiere con 19 battaglioni (6 Pré, 4 Maddalena, 4 Molo, 5 Portoria) di sei compagnie (3 granatieri e 3 cacciatori)
  • Guardia nazionale genovese (5-17 settembre 1797) su 19 battaglioni di 10 compagnie (2 scelte di granatieri e cacciatori e 8 ordinarie)
  • Guardia nazionale ligure (19 ottobre 1798): 19 legioni riunite in 9 Divisioni (1a Centro su 3 legioni; 2a Polcevera; 3a Colombo; 4a Mezzodì; 5a Occidente; 6a Nord; 7a Portofino; 8a Lavagna; 9a Oriente, tutte su 2 legioni).
  • Guardia Nazionale (9 febbraio 1800) su 5 legioni di Genova (1a Eguaglianza Molo; 2a Unione Maddalena; 3a Libertà Pré; 4a Fratellanza Portoria; 5a Giustizia Extramuros), 3 dell'Oltregiovi (Torriglia, Croce e Novi) e 8 in ciascuna delle due Riviere (S. Remo, Porto Maurizio, Alassio, Albenga, Finale, Savona, Voltri, Rivarolo, S. Martino, Recco, Rapallo, Chiavari, Levanto, Sestri, La Spezia, Sarzana).

Repubblica Francese

Truppe franco-piemontesi (1798-1799)

Cavalleria piemontese

Vecchi Reggimenti

Nuova denominazione

Ulteriori modifiche

Dragoni del Re

1° Cavalleria

1° Dragoni Piemontesi

Cavalleggeri del Re

2° Cavalleria

2* Dragoni Piemontesi

Dragoni di Piemonte

3° Cavalleria

3° Dragoni Piemontesi

Piemonte Reale cavalleria

4° Cavalleria

4° Dragoni piemontesi

Savoia cavalleria

5° Cavalleria

incorporato nel 2° e 4° Dragoni

Dragoni della Regina

6° Cavalleria

incorporato nel 1° e 3° Dragoni

Fanteria piemontese

Mezze Brigate piemontesi

Primi Battaglioni

Secondi Battaglioni

Terzi Battaglioni

1a di linea

Savoia

Aosta

Lombardia

2a di linea

Monferrato

Saluzzo

Alessandria

3a di linea

Piemonte

Regina

Oneglia

1a leggera

Guardie

Leggero

Pionieri e Corpo Franco

  • Reggimento artiglieria piemontese (I e II battaglione, con 14 compagniecannonieri e 2 i maestranze)
  • Compagnia pontonieri d'artiglieria
  • Artiglieri veterani (2 Compagnie)
  • Corpo del genio piemontese
  • Compagnia minatori piemontesi

Truppe presidiarie e di sicurezza interna

  • Squadrone Carabinieri Piemontesi (ex-guardie del corpo)
  • Battaglione alemanno
  • Battaglione grigione
  • 2a Mezza Brigata leggera (patrioti: 3 battaglioni quadro)
  • Legione Valdese
  • Battaglione sacro di Torino (7-25 maggio 1799)
  • Corpo nazionale di gendarmeria (5 compagnie a cavallo e 6 a piedi)
  • 17 compagnie invalidi
  • Guardia Svizzera
  • Archibugieri guardie della porta
  • Dragoni guardacaccia

Guardia Nazionale di Torino (18 dicembre 1798 - 28 maggio 1799)

  • 4 mezze brigate (o Legioni), 12 battaglioni, 96 compagnie
  • Battaglioni dela Speranza (26 febbraio 1799)

Truppe franco-elvetiche (1798-1799)

  • 1e Légion Helvétique (ex-Reggimenti svizzeri al servizio sardo d'Ernst e Bachmann)
  • 2e Légion Helvétique (ex-Reggimenti svizzeri al servizio sardo Zimmermann, Bachmann, Peyer-im-Hoff)

Truppe franco-toscane (1799-1801)

Legione Italica (8 settembre 1799 - 30 aprile 1800)

  • Comandante Giuseppe Lechi
  • 1a Mezza Brigata italica (Luigi Peyri)
  • 2a Mezza Brigata italica (Severoli)
  • Battaglioni I Teodoro Lechi; II Claude Girard; III Jacques Fontane; IV Martin Lorot; V François Robillard; VI Gillot Rougier (tutti su 1 compagnia granatieri e 9 fucilieri)
  • Reggimento Cacciatori a cavallo (Viani) su 2 squadroni
  • Compagnia artiglieria leggera (Montrebruno) su 6 pezzi
  • Battaglione autonomo italico di Nizza (Tonduri)
  • 1° Reggimento ussari cisalpini (autonomo) (Campagnola)

Truppe franco-piemontesi (1800-1802)

Truppe di linea

  • Gendarmeria nazionale piemontese (poi incorporata in varie legioni dellaGendarmerie nationale)
  • Corpo del genio (poi incorporato nel genio francese)
  • 1° Reggimento d'artiglieria su 10 compagnie di cannonieri e 1 di operai (poi divenuto battaglione del 1er Régiment d'artillerie à pied)
  • 1a Mezza Brigata di linea piemontese, poi 111e Demi Brigade de ligne (111e R. I. de ligne)
  • 2a Mezza Brigata di linea piemontese, poi 112e Demi Brigade de ligne (sciolta il 25 settembre 1803)
  • Truppe Leggere poi 31e Demi Brigade d'infanterie légère
  • Reggimento Dragoni piemontesi, poi 21e dragons
  • Reggimento Ussari piemontesi, poi 17e/26e chasseurs à cheval

Truppe provinciali

  • 1a Mezza Brigata provinciale (Battaglioni Casale e Acqui)
  • 2a Mezza Brigata provinciale (Battaglioni Mondovì e Cuneo)
  • 3a Mezza Brigata provinciale (Battaglioni Pinerolo e Susa)
  • 4a Mezza Brigata provinciale (Battaglioni Torino e Asti)
  • 5a Mezza Brigata provinciale (Battaglioni Ivrea e Vercelli)

Truppe locali

  • Battaglione di guarnigione (5 compagnie, formate con gli invalidi atti al servizio e gli archibugieri guardie della porta) poi IV/5e Demi Brigade de Vétérans
  • Artiglieri veterani (2 compagnie)
  • Corpo invalidi, poi veterani nazionali (8 compagnie), incorporato nel IV/5e D-B vétérans
  • Dragoni guardacaccia (sciolti nel febbraio 1803)

Repubblica Romana (1798-1799)

Truppe regolari

  • 1a Legione Romana (10 marzo 1798) (Ordioni: battaglioni 1° Valory, 2° Pignatelli, Invalidi de Raxis Hassan)
  • 2a Legione Romana (Santacroce): Battaglioni coscritti del Trasimeno (Frarje) e del Clitumno (Turski)
  • 3a Legione Romana (Nielepix): Battaglione di Ancona (Zannini) e coscritti del Musone (Nielepix) e del Metauro (Ronca)
  • 4a Legione Romana (Dubarry), Battaglioni coscritti del Musone e del Tronto (Bonfili)
  • 5a Legione Romana (Biancoli), Battaglioni coscritti del Cimino e del Circeo (Bai)
  • Battaglione Urbinate (27 dicembre 1797 - 14 giugno 1799)
  • 1° Reggimento Dragoni romani (10 marzo 1798) (Roize, squadroini Galassi e Charpentier)
  • Gendarmeria romana su 8 compagnie dipartimentali (Roma - Tevere; Anagni - Circeo; Viterbo - Cimino; Spoleto - Clitumno; Fermo - Tronto; Macerata - Musone; Perugia - Trasimeno; Ancona - Metauro), 24 tenenze, 32 sergenzie, 128 brigate (poi trasgformata in 3° e 4° Dragoni)
  • 2° Reggimento dragoni romani (Debaste) su 2 squadroni (Riccardi e Narbonne)
  • 3° Reggimneto dragoni romani (Palombini) su 2 squadrini (Giannetti e De Cumis)
  • 1° Reggimento d'artiglieria romano (3 aprule 1799) su 2 battaglioni e 8 compagnie
  • Corpo del Genio
  • Artiglieri di marina (Torri della Spiaggia Romana)
  • Marina

Truppe di sucurezza interna

  • Corpo franco dei cacciatori (Pasquali) (già Corpo dei Birri e Balivi, o "soldati silvani") (5 dicembre 1798)
  • Cacciatori franchi del capitano Revelley
  • Distaccamenti di patrioti romani
  • Corpo patrioti volontari a cavallo o ussari romani (15 maggio 1799)
  • Battaglione Volontari del Trasimeno
  • Battaglione della Vendetta (Ancona)
  • 1° Battaglione Volontari di Roma
  • Companie volontari (fucilieri, cannonieri, ussari) di Ancona

Guardia Nazionale sedentaria (6 marzo 1798)

  • Guardia Nazionale di Roma su 12 Sezioni (Campidoglio, Gianicolo, Vaticano, Pompeo, Pantheon, Bruto, Flaminio, Marte, Quirinale, Pincio, Terme, Suburra)
  • Guardia Nazionale di Ancona su 8 compagnie
  • Guardia Nazionale di Tivoli su 7 compagnie
  • Guardia Nazionale di Perugia su 4 battaglioni e 32 compagnie
  • Guardia (rurale) di polizia (31 luglio 1799)

Repubblica Napoletana (febbraio-giugno 1799)

Formazioni di ex-regolari e patrioti

  • Compagnies franches campaniennes (27 dicembre 1798)
  • Legione Tullia di Arpino (gennaio 1799)
  • Legione di Ettore Carafa (gennaio 1799) su 2 battaglioni (1° Dubuisson, 2° Cossio)
  • Legione Bruzia al Castelnuovo (Schipani) (marzo 1799)
  • Legione Calabra al Castelnuovo (20 aprile 1799) 4 compagnie
  • Squadrone di Pescara per la scorta ai corrieri
  • Squadtone di Capua per la scorta ai corrieri
  • Colonna volontari di Campobasso a Napoli
  • Squadre speciali di patrioti (Giovani degli Incurabili)
  • Volontari delle Società Patriottiche (31 gennaio 1799) 4 compagnie (Grutther - Muscari - Colonna - Affaitati)
  • Gendarmi a Napoli (9 febbraio 1799)

Ordinamento Manthoné (15-18 maggio 1799)

  • Quadri 1a Legione Sannita (Belpulsi) (capibattaglione Santander, Dumarteau, D'Ambrosio)
  • Quadri 2a Legione Volturna (capibattaglione Pinedo, Rossi, Lentini)
  • Quadri 3a Legione Salentina (capibattaglione De Roche, Andruzzi, Foster)
  • Quadri 4a Legione Lucana (capibattaglione Ritucci, Pescetti, Bianchi)
  • Quadri Reggimento Cacciatori a cavallo (capisquadrone Arezzo - Malaspina)
  • Quadri Reggimento Ussari (caoisquadrone Spinelli - Carrascosa)
  • Quadri Reggimento Dragoni (capisquadrone Roccaromana - Libera)
  • Artiglieria - corpo d'assedio e da campo (Lahalle) su 3 battaglioni e 16 compagnie (12 cannonieri a piedi, 1 a cavallo, 1 artificieri, 1 pontieri, 1 zappatori carpentieri)
  • Artiglieria - corpo da costa
  • Legione navale su 2 compagnie

Guardia Nazionale

  • Guardia civica di Napoli (6 febbraio 1799) su 6 legioni, 12 battaglioni, 72 compagnie: costituite solo le prime tre legioni (Monteoliveto, Montecalvario, Pizzofalcone)
  • Legione ussari civici di Napoli o guide rosse (3 aprile 1799), guardia della Comissione esecutiva
  • Guardia civica nei dipartimenti

Seconda Repubblica Cisalpina (1800-1802)

1a Divisione Italica (G. Lechi)

  • 1a Mezza Brigata italica (Peyri) su 3 Battaglioni di 9 compagnie (1 granatieri e 8 fucilieri)
  • 2a Mezza Brigata italica (Severoli) composta come la 1a MB
  • Battaglione leggero italico (5 settembre 1800) su 9 compagnie (1 carabinieri e 8 cacciatori)
  • Battaglione Ufficiali stranieri (Casella) (20 giugno 1800)
  • 1° mezzo reggimento ussari (Viani) su 2 squadroni (27 agosto 1800)
  • Battaglione d'artiglieria italico (27 agosto 1800)
  • Corpo del genio (27 agosto 1800)

2a Divisione Cisalpina (D. Pino)

  • 1a Mezza Brigata cisalpina (Mazzucchelli) composta come la 1a italica
  • 2a Mezza Brigata cisalpina (Serres) composta come la precedente
  • Battaglione leggero cisalpino
  • Battaglione Ufficiali cisalpini
  • Battaglione romano
  • 2° Mezzo Reggimento ussari cisalpini (Balabio) su 2 squadroni

Altre unità

  • Reggimento cacciatori a cavallo (ex-dragoni piemontesi e cacciatori Bussy: erano emigrati francesi al servizio austriaco amnistiati e tornati nelle file repubblicane)
  • Guardia del corpo legislativo (27 agosto 1800)
  • Deposito generale truppe cisalpine
  • 1° Reggimento d'artiglieria cisalpino (De Kokel) su 1 compagnia a cavallo e 2 a piedi (27 giugno 1800)
  • Compagnia minatori del corpo del genio (27 giugno 1800)
  • Battaglione zappatori su 6 compagnie (27 giugno 1800)

Bibliografia

  • N. Brancaccio, L’Esercito del vecchio Piemonte. Gli ordinamenti. Parte I – Dal 1560 al 1814, Ministero della Guerra – Stato Maggiore Centrale – Ufficio storico, Roma, Stabilimento Poligrafico per l’Amministrazione della Guerra, 1923.
  • V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, La guerra delle Alpi 1792-1796, USSME, Roma, 2000.
  • V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, Storia militare dell’Italia giacobina 1796-1801, USSME, Roma, 2001 (I “La guerra continentale”; II “La guerra Peninsulare”).
  • V. Ilari, P. Crociani, C. Paoletti, Storia Militare del Regno Italico 1802-1814, USSME, Roma, 2004, vol. I, tomo 1 (Comando e Amministrazione), tomo II (Armi e Corpi dell’Esercito), vol. II (Il Dominio dell’Adriatico).
  • V. Ilari, D. Shamà e altri, Dizionario biografico dell’Armata Sarda 1799-1821, Widerholdt Frères, Invorio, 2008.
  • V. Ilari, P. Crociani, G. Boeri, Le Due Sicilie nelle guerre napoleoniche, USSME, Roma, 2008, vol. I (1800-06), II (1806-15).
  • P. Palumbo, Ordinamenti militari liguri dal 1797 al 1805, Tesi di laurea, relatore G. Assereto, Università di Genova, A. A. 2000/2001.
  • D. Smith, Napoleon's Regiments. Battle Histories of the Regiments of the French Army, 1792-1815, Greenhill Books, London - Stackpole Books, Pennsylvania, 2000.

Voci correlate [modifica]

Estratto da "http://it.wikipedia.org/wiki/Lista_dei_Reggimenti_italiani_%28Repubbliche_Giacobine%29"

Categorie: Epoca napoleonica | Forze armate italiane | Generali | Militari italiani

 

Placed on the Napoleon Series: September 2009

 

Organization Index ]



© Copyright 1995-2010, The Napoleon Series, All Rights Reserved.

Top | Home ]