The French Imperial Almanac

 

 

Grand Maréchal du Palais

Grand Chambellan

Grand Ecuyer

Grand Veneur

Grand-Maitre des Ceremonies

Intendance Generale de la Maison

Service de Sante

Intendance des biens de la Couronne dans les départements du Piémont et du Turo

Intendance de la Maison de l'Empereur dans les départemens du Pô, de la Méditerranée et de l'Ombrée

Architectes

Mobilier

Musée Impérial d'Histoire Naturelle, à Florence

Galerie Impériale de Florence

Tresorier-General

Intendance Générale du Domaine Extraordinaire

Secretaire de l'Etat de la Famille Imperiale

Conseil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE 1810

CHAPITRE III: Maison de l'Empereur, Maison de l'Impératrice, Maisons des Princes et des Princesses, Maison Militaire.  

S E C T I O N   P R E M I E R E.

M A I S O N  D E   L ' E M P E R E U R.


.........................................Grand Aumônier.
M. le Baron de la Roche Légion d'Honneur Évêque de Versailles, 1er Aumônier

Aumôniers ordinaires :
M. de Pradt Légion d'Honneur Evêque de Poitiers, nommé à l'Archevêché de Malines.
M. le Baron de Broglie, Evêque de Gand
M. le Baron Jauffret Légion d'Honneur, Evêque de Metz
M. le Baron de la Contamine, Evêque de Montpellier
M. le Baron de Boulogne, Evêque de Troyes
Chapelains :
M. Lucotte.
M. .........
M. Gaston de Sambucy, Maître des Cérémonies de la Chapelle.

GRAND MARÉCHAL  DU  PALAIS

S. Ex. M. le Duc DE FRIOUL. (G. A.Légion d'Honneur), Grand Maréchal du Palais.

Préfets du Palais,
M. le Comte Deluçai Légion d'Honneur Premier Préfet
M. le Baron de Beausset Légion d'Honneur      M. le Baron de Saint-Didier
Maréchaux-des-Lojis
M. le Comte de Ségur, fils Légion d'Honneur    M. le Baron de Canouville
Fourriers du Palais
M.Deschamps Légion d'Honneur   M. Baillon Légion d'Honneur   M. Picot Légion d'Honneur    M. Emery Légion d'Honneur

Gouvernemens des Palais impériaux

Tuileries et Louvre :
M. le Comte de Fleurieu (G. Légion d'Honneur), Sénateur, Conseiller d'Etat à vie. Gouverneur.
M. le Chevalier Auger ( O.,Légion d'Honneur), Chef d'Escadron, Adjudant.
Versailles :
M. le Baron Deriot (C.,Légion d'Honneur), Colonel, Sous-Gouverneur.
Trianon :
M. le Comte Klein (G. Légion d'Honneur), Sénateur, Gouverneur.
Rambouillet :
M. le Comte de Mortemart Légion d'Honneur, Gouverneur.
Saint-Cloud :
M. le Comte Loison (G. Légion d'Honneur), Général de division, Gouverneur.
M. le Baron Tortel (C. Légion d'Honneur), Colonel, Sous-Gouverneur
Fontainebleau :
M. le
Cte Gudin (G. A. Légion d'Honneur), Général de division, Gouverneur
M. le Chevalier Ragois (O.Légion d'Honneur), Chef d'Escadron, Adjudant.
Compiègne :
M. le Comte Ordener (C. Légion d'Honneur), Sénateur, Gouverneur
Lacken :
M. le Comte Suchet (G.A .Légion d'Honneur), Général de division, Gouverneur.
Strasbourg :
M. le Baron Brice-Montigny (C.Légion d'Honneur), Général de division, Gouverneur.
Bordeaux :
M. le Comte Lafaurie de Montbadon Légion d'Honneur, Gouverneur.
Turin :
M. Bens de Cavour, Gouverneur.
M. le Baron Solar de Villeneuve Légion d'Honneur, Adjudant
Stupinitz :
M. le Baron de Luzerne Légion d'Honneur, Gouverneur.
M. le Cte Dupas (C. Légion d'Honneur), Général de division, Sous-Gouverneur.
M. Raymond Scarampi de Cairo, Adjudant.
Florence :
M. Garzoni-Ventmi, Gouverneur.
Marrac :
M. le Général Sol (O. Légion d'Honneur), Adjudant.
Caserne Impériale de l'Ecole militaire
.
M. Fusy (C,Légion d'Honneur), Colonel

GRAND  CHAMBELLAN

S. Ex. M. le Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC Légion d'Honneur

Chambellans :

M. le Comte de Remusat Légion d'Honneur Premier Chambellan, Maître de la Garderobe, Surintendant des Spectacles.
M. le Comte d'Aubusson de la Feuillade Légion d'Honneur,
M. le Comte de Brigode Légion d'Honneur
M. le Comte A. de Talleyrand L&eac
ute;gion d'Honneur.
M. le Comte Darberg Légion d'Honneur
M. le Comte Deviry (C.Légion d'Honneur), Sénat.
M. le Comte de Croy.
M. le Comte de Mercy-Argenteau Légion d'Honneur
M. le Baron Zuidwyck.
M. le Comte Taillepied de Bondy Légion d'Honneur.
M. le Comte Galard de Béarn Légion d'Honneur
M. le Comte de Saint-Simon-Courtomer Légion d'Honneur
M. le Comte de Gavre Légion d'Honneur.
M. le Comte de Barol Légion d'
Honneur.
M. le Comte Ponte de Lombriasco Légion d'Honneur.
M. le Comte d'Angosse  Légion d'Honneur.
M. le Comte Germain Légion d'Honneur.
M. E. De Montesquiou Légion d'Honneur.
M. le Comte du Manoir Légion d'Honneur.
M. le Prince Sapieha Légion d'Honneur.
M. le Prince Mic. Radziwill Légion d'Honneur.
M. le Comte Alex, Potochi Légion d'Honneur.
M. le Comte de Bronic Légion d'Honneur.
M. le Comte de Contades Légion d'Honneur.
M. le Comte Perregaux.
M. le Comte de Mun.
M. le Comte de Praslin.
M. le Comte de Kergariou.
M. le Comte de Montguyon.
M. le Comte de Lillers.
M. le Comte H. de Montesquiou Légion d'Honneur
M. C. Nicolai.
M. P. De Marmier.
M. De Lostanges-Béduer.
M. le Comte de Montholon-Semonville Légion d'Honneur
M. de Rambuteau.
M. Songis Depanges.
M. A. de Montaigu.
M. le Prince Corsini.
M. E. Pucci.
M. le Comte de Turenne Légion d'Honneur
M. J. de Noailles.
M. A. de Brancas.
M. Saint-Aulaire.
M. Trion-de-Montalambert Légion d'Honneur
M. A. Chabot.
M. de Beauveau.
M. de la Briffe.
M. Morton-de-Chabrillant
M. Devaugrennand  
M. de Vieuville.
M. d'Haussonville.
M. d'Alsace.
M le Baron Lascases.
M. Dusaillant.
M. de Bellissen.
M. C. de Gontault.
M. de Miramon.
M. de Lur-Saluces.

Secrétaires du Cabinet.
M. le Baron Monnier Légion d'Honneur,  Auditeur au Conseil d'Etat.
M ..................

Bibliothécaires.
M. Denina                    M. Barbier.
M. Lesueur Légion d'Honneur, Directeur de la Musique.
M. Paër, Directeur et Compositeur de la Musique de la Chambre, et Directeur des Theâtres de la Cour.
M. Bichet, Inspecteur des Théâtres de la Cour.

GRAND ECUYER.

S. Exe. M. le Duc de Vicence (G. A. Légion d'Honneur), Grand Ecuyer.
M. le Comte de Nansouty (G. A. Légion d'Honneur), Général de division, Ier. Ecuyer.
Ecuyers.
M. le Comte Defrance (C. Légion d'Honneur), Général de brigade.          
M. le Baron de Saluces.
M.le Baronde Saint-Aignan Légion d'Honneur
M. le Comte Wathier (C. Légion d'Honneur), Général de brigade.            
M. Lamberti de Gerbeviliers.
M. Alfred de Héricy.
M. le Baron de Canisy Légion d'Honneur                                                   
M. De Montaran.
M. le Baron de Lalaing d'Audenarde Légion d'Honneur                              
M. Comte d'Andlaw.
M. le Comte C. de Lagrange Légion d'Honneur
M. le Baron de Berckheim (O.Légion d'Honneur), Général de brigade     
M. de Menou.
M. A. de Narbonne.
M. le Comte Foulers  de Relingue (C. Légion d'Honneur)                           
M. Adrien de Mesgrigny.
M. Louis Sparre (O. Légion d'Honneur).

Maison des Pages.
M. le Comte Durosnel (C Légion d'Honneur), Général de division, Gouverneur,
M. le Baron Marin (O. Légion d'Honneur), Général de brigade, Sous-Gouverneur.
M. l'Abbé Gandon, Aumônier, Sous-Gouverneur.
M. Saint-Quentin, l'aîné, Contrôleur-Econome.

Professeurs des Pages, Messieurs,
Hachette, Mathématicien                
Carrey, Allemand et Anglais     
Beaupré L., Danse.
Endter, Histoire. et Géographie.     
Dutertre, Dessin                         
Laboissière, Escrime.
Orange, Latin et Français.              
Ertault, Musique.     
De Ligny, Natation

Pages, Messieurs,
Sanois, Premier.     Poinsot.           Pallavicini.            Rigaud.
Beaumont.Th.          Petiet              Chaban.               Contades.
D'Aubusson.            Doumerc.       Drouet.                 Bongars.
Saint-Pern.              Morard-de Galles De Pancemont.     Cambiaso.
Ordener                  Galles.            Ghilini.                   Centurione.
Saint-Hilaire            Labassée.       De Lanascol.         De Lacour.
Boudet                   Sambuy.          Perthuis.                Ferreri.
Lantivy             Del-Carretto.  D'Assigny.
M. Bertaud, Chirurgien. Médecin des écuries.

GRAND  VENEUR.


S. A. S. M. de NEUCHATEL (G. A.Légion d'Honneur), Vice-Connétable, Grand-Veneur.
M. le Baron d'Hanneucourt Légion d'Honneur, Capitaine, Commandant la Vénerie.
M. le Comte Girardin A.(O. Légion d'Honneur), Colonel, Capitaine des chasses à tir.
M.le Chevalier de Beauterne Légion d'Honneur, Lieutenant des Chasses à tir, Porte - Arquebuse
.
Lieutenans de la Vénerie
M. le Baron Bongars Légion d'Honneur,        
M. le Chevalier Cacqueray,

Capitaines Forestiers Régisseurs :
M. Noiret ...............à Versailles.
M. Lauriston...........à Saint-Germain en Laye
M. Serracin......      à Rambouillet.
M. Calabre.......     à Compiègne.
M. Boisdhyver.....  à Fontainebleau.
M. Bernardi...........à Stupinitz.

GRAND-MAITRE   DES CEREMONIES

S. Ex. M. le Comte de SEGUR (G. Légion d'Honneur), Conseiller d'Etat, Grand-Maître des Cérémonies.
Introducteurs des Ambassadeurs, Maîtres des Cérémonies.
M. le Baron de Cramayel Légion d'Honneur
M. le Comte de Seyssel d'Aix Légion d'Honneur.    

Aides des Cérémonies, Secrétaires à l'introduction des Ambassadeur:.
M. Aignan
M. Dargainaratz
M. Duverdier, Chef.

Hérauts d'armes.
M. Sallengros.  M. Larcher.
M. Pascal Légion d'Honneur.    M. Audran Légion d'Honneur

INTENDANCE GENERALE DE LA MAISON


M. le Comte DARU (C. Légion d'Honneur), Conseiller d'Etat, Intendant général
M. le Baron COSTAZ Légion d'Honneur, Intenda nt des Bâtimens de la Couronne.

Comité pour les affaires contentieuses
M. le Comte Treilhard (G. Légion d'Honneur), Conseiller d'Etat.
M. le Comte Jaubert (C. Légion d'Honneur), Conseiller d'Etat, Gouverneur de la Banque de France.
M. le Comte Merlin (C.Légion d'Honneur), Conseiller d'Etat, Procureur-Général-Impérial en la Cour de Cassation, et Membre de l'Institut.
M. Faget de Baure, Rapporteur du comité.

Administrateurs généraux.
Forêts de la Couronne
.                        
M. Pelet de la Lozère, fils, Auditeur au Conseil d'Etat.
Musées et Monnoies des Médailles.      M. Denon (O.Légion d'Honneur), Membre de l'Institut
Domaines de la Couronne.  ...              M. Goulard.
Parcs et Jardins des Palais Impér.       M. Lelieur (de Ville-sur-Arce.)
Mobilier des Palais Impériaux.            M. Desmazis.

Notaire.
M. Noël, Notaire de l'Empereur.

Arts et Bâtimens.
M. David (O. Légion d'Honneur), Membre de l'Institut, premier Peintre de S. M.

Manufactures Impériales. Voy. pag. 845
Comité consultatif des batimens de la Couronne,
Arch itectes
M. Gondoin Légion d'Honneur, Membre de l'Institut     
M. Molinos                M. Rondelet

Architectes du Palais

M. Fontaine, Palais du Louvre  des Tuileries et Batimens impériaux, à Paris

M. Famin, Palais de Rambouillet.

M. Raymond, Membre de l'Institut. Palais de Meudon, Saint-Cloud, Sèvres et Saint-Germain          

M. Leroy, Palais de Fontainebleau,   

M. Trepzat, Palais de Versailles et les deux Trianons.                      

M. Berthault, Palais de Compiègne.

M. Henry, Palais de Lacken.

M. Shuler, Palais de Strasbourg.

M. Bonfin, Palais de Bordeaux.

M. Saint -Martin, pour Marrac et Saint-Michel,



Musées.- Voyez Chapitre XVI - Section IX

SERVICE   DE   SANTE

Médecins.
M. le Baron de Corvisart (O.Légion d'Honneur) Premier Médecin.
M. le Chevalier Hallé Légion d'Honneur, Médecin ordinaire.

Médecin par Quartier
M. Lanefranque.
M. Guillonneau.
M. Lerminier.
M. Bayle.

Médecins consultans.
M. Malouët.
M. Lépreux Légion d'Honneur
M. Pinel Légion d'Honneur.
M. Andry.

Chirurgiens.
M. le Baron Boyer Légion d'Honneur Chirururgien.
M. le Baron Yvan (O.Légion d'Honneur) Chirurgien ordinaire.

Chirurgiens par quartier.
M. Ho reau.            M. Lacournère.
M. Vareillaud         M Ribes *.
M.. Jouan Légion d'Honneur,  Chirurgien adjoint en survivance
M. Lassoujade, Chirurgien d'habitation à Saint-Cloud et lieux circonvoisins.
M. De Wenzel, Médecin-oculiste

Chirurgiens consultans.
M.Pelletan Légion d'Honneur.                   M. Sabatier Légion d'Honneur.
M. Percy (C.Légion d'Honneur).               M. Dubois.

Chirurgien-dentiste.       M. Dubois.
Chirurgien-bandagiste,  M. Ronsil.

Pharmaciens.
M. Deyeux, premier pharmacien
Pharmaciens Ordinaires.
M  Clarion,
M. Cadet,
M. Rouyer,

Intendance des biens de la Couronne dans les départements du Piémont et du Turo.
M. le Comte De Salmatoris Rossillion , Intendant.
M. Bernardy, Capitaine forestier de Stupinilz.
M. Piacenza, Architecte des Palais impériaux.
M. Branbilla, Inspecteur du mobilier.
M. Spalla, Garde et Conservateur du Musée de sculpture.

Intendance de la Maison de l'Empereur dans les départemens du Pô, de la Méditerranée et de l'Ombrée.
M. Petiet, Auditeur au Conseil d'Etat, Intendant.
M. Baldelli, Conservateur des Palais; Jardins et du Mobilier.
M. Joseph Gherardi, Inspecteur des batimens.

Architectes
M. Joseph Cacciali, à Florence
M. Robert Bombici, à Pise
M. Richard Calochieri, à Livourne
M. Philippe Hini, à Sienne
M. AngeFontebuoni, Garde Magasin assistant des bâtimens

Mobilier
Inspecteurs du mobilier.
M. Philippe Paulini.
M. Joseph Ventinove,

Musée Impérial d'Histoire Naturelle, à Florence
M. Jérome Bardi, Directeur.
Professeurs, Messieurs :
Dominique Devechi.   Astronomie
Octavien Targioni.   Botanique.
Jean Babbini    Physique.
Philippe Occelli. Anatomie Comparée
Joseph Gazzeri. Chimie
Philippe Nesti. Minéralogie et Zoologie

Galerie Impériale de Florence
M. Thomas Pucini, Directeur
M. Louis Lanzi, professeur d'Antiquités.
Manufacture Impériale des ouvrages en pierres dures:

M. Louis Siries, Directeur.
M. Charles Siries, Adjoint.
Direction des Domaines de la Couronne.
M.Antoine Brissoni, Directeur, à Florence.
M. Ansano Perpignani, Directeur, à Pise.


TRESORIER-GENERAL DE LA COURONNE,

M. le Comte ESTEVE (O. ), Trésorier général de la Couronne
Inspecteur du  Trésor.
M. Lemaître.
Payeurs du Trésor, Messieurs
Plauzoles, à Paris.
Dubouret, à Versailles.
Liron, à S-Germain.
Delamotte, à Rambouillet.
Adam, à Fontainebleau,
Troussel, à Compiègne. Vegezay, à Turin et Stupinilt
Estève Froment, à Florence.
Auguste Paul, à Parme.
Passy, à Lacken.
Dorschwiller, à Strasbourg.
Declerk, à Bordeaux.
M. Beaudeuf, Payeur de la Garde Impériale.
M. Weiss, Payeur du Conseil d'Etat.
M. Desales, Jurisconsulte.
M. Leroux, Agent de Change.

INTENDANCE  GÉNÉRALE  DU DOMAINE   EXTRAORDINAIRE.

S. Ex. M. le Comte DEFERMON ( G. ),  Ministre d'Etat, Intendant général.
M. le Baron Labouillerie , Maître des Requêtes, Trésorier.

SECRETAIRE DE L'ETAT DE LA FAMILLE IMPERIAIE.

S. Ex. M. le Comte REGNAUD DE  S.-JEAN-D'ANGELY ( G. ), Ministre d'État.

CONSEIL.

Le Conseil de la Maison de l'Empereur est composé,

Des Grands Officiers de la Couronne,
Du Trésorier général de la Couronne.
De l'Intendant général de la Maison,
De l'intendant des Bâtimens.

"This edition of the Imperial Almanac is provided through the joint efforts of Dominique Contant, Tom Holmberg, and Robert Burnham."

Research Index | The Imperial Almanac | Chapter 3 ]

 

© Copyright 1995-2018, The Napoleon Series, All Rights Reserved.