The French Imperial Almanac

 

 

 

 

 

L'ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE 1810

CHAPITRE VIII: Organisation militaire, Etat-Major Général de l'armée, Divisions Militaires; leurs Commandans, Commandans et Adjudans de Place, Inspecteurs Généraux et Chefs des Corps des différentes armes, Vétérans, Inspecteurs aux Revues, Commissaires des Guerres.

S E C T I O N   I I.

Divisions militaires, leurs Commandans, Commandans et adjudans de place.

COMMANDANS  DES  DIVISIONS  MILITAIRES.

PREMIÈRE DIVISION, Paris.
Composée des départemens de la Seine, de Seine et Oise, de l'Aisne, de Seine et Marne, de l'Oise, du Loiret, et d'Eure et Loir, Voyez Gouvernement de Paris, page 686.(Chapitre XVI, Section Première)

DEUXIÈME DIVISION, Mézières.
Composée des départemens des Ardennes, de la Meuse et de la Marne.
M. Lacoste (C, ), Général de division, Commandant.
     
M. Morin (C, ), Général de brigade.
     
M. Wirion (C, ), Général de Brigade, Commandant Supérieur à Verdun.
     
M. le Baron Pouget (C, ), Général de brigade.

TROISIÈME DIVISION, Metz.
Composée des départemens de la Moselle et des Forêts.
M. Roget (C, ), Général de division, Commandant.

Généraux de brigade, Messieurs,
Le Baron Cosson (C, ).               Le Baron Dornez (O, ).

QUATRIÈME DIVISION, Nancy.
Composée des départemens de la Meurthe et des Vosges.
M. Gilot (C, ), Général de division, Commandant.
     
M........., Général de brigade.

CINQUIÈME DIVISION, Strasbourg.
Composée des départemens du Bas-Rhin et du Haut-Rhin.
M. Desbureaux (C, ), Général de division, Commandant.
Généraux de brigade
, Messieurs,
Le Baron Preval (C, ).                     Le Baron Ravier (C, ).
M. Bouchard , Adjudant-Commandant.

SIXIÈME DIVISION, Besançon.
Composée des départemens de la Haute-Saône, du Doubs, du Jura et de l'Ain.
M. le Baron de Marulaz (C, ), Général de division, Commandant.
Généraux de brigade
, Messieurs,
Valette (C, ).                             Grandjean (C, ).  
M. Drouhot (O, ), Adjudant-Commandant.

SEPTIÈME DIVISION, Grenoble.
Composée des départemens du Mont-Blanc, de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et du Léman.
M. Delaroche (C, ), Général de division, Commandant

HUITIÈME DIVISION, Marseille.
Composée des departemens des Basses-Alpes, des Alpes-Maritimes, de Vaucluse, des Bouches-du-Rhône et du Var.
M. Dumuy (C, ), Général de division, Commandant.
Généraux de Brigade,
Messieurs .
Pelletier (C, ).                           Le Baron Yvendorff (O, ).

NEUVIÈME DIVISION, Montpellier.
Composée des départemens de l'Ardèche, du Gard, de la Lozère, de l'Hérault, du Tarn et de l'Aveyron
M. Chabot (C, ), Général de division, Commandant.
M. Sissé (C, ), Général de brigade, Commandant,

DIXIÈME DIVISION, Toulouse.
Composée des départemens de l'Aude, des Pyrénées-Orientales, de l'Ariège, de la Haute Garonne, des Hautes Pyrénées, du Gers, de Tarn et Garonne.
M. Lacombe-St.-Michel (G. ), Général de division, Commandant.
Généraux de Brigade
, Messieurs,
Wouillemond (C, ).          Miquel,(C, ).            Duranteau (C, ).

ONZIÈME DIVISION, Bordeaux.
Composée des départemens des Basses Pyrénées, des Landes et de la Gironde.
M. le Comte d'Hédouville (G. ), Général de division, commandant, à Bayonne.
     
M Boivin (C, ), Général de Brigade.
     
M. Sabes, Adjudant Commandant

DOUZIÈME  DIVISION, Nantes.
Composée des départemens de la Charente-Inférieure, des Deux-Sèvres, de la Vendée, de la Loire-Inférieire, de la Vienne.
M. le Baron de la Raffinière (C, ), Général de division, Commandant
Généraux de Brigade
, Messieurs,
Le Baron Brouard (O, )       Cassagne (C, ).    Josnet.          Degrave.

TREIZIÈME DIVISION, Rennes.
Composée des départemens d'Ille et Vilaine, du Morbihan, du Finistère et des Côtes.-du-Nord.
M. Travot (C, ), Général de division, Commandant, à Rennes.
M. Quantin (C, ), Général de division, Commandant l'Isle de Belle-Isle.
Généraux de Brigade,
Messieurs,

Molle (C, ).

Boyer H. (C, ).

Le Baron de Valori (C, )

Paillard(C, ).

Vabre (O, ).

    M. Mayer (O, ), Adjudant-Commandant.

QUATORZIÈME DIVISION, Caen.
Composée des départemens de la Manche, du Calvados et de l'Orne.
M. le Comte de Fay (C, ), Général de Brigade, Sénateur, Commandant par intérim.
Généraux de brigade, Messieurs,
Le Baron Darnaud J, (C, ).             Le Baron Levasseur (C, ).

QUINZIÈME DIVISION, Rouen.
Composée des départemens de la Seine-Inférieure, de la Somme et de l'Eure.
M. Magallon-Lamorliere , Général de division, Commandant.
     
M. le Baron d'Estabenrath (O, ), Général de brigade.

SEIZIÈME DIVISION, Lille.
Composée des départemens du Nord, du Pas-de-Calais et de la Lys.
M. Olivier (G, ), Général de division, Commandant.
      M. le Baron Borel (O, ), général de brigade.
      
M. Boissier , Adjudant.

DIX-HUITIÈME DIVISION, Dijon.
Composée des départemens de l'Aube, de la Haute-Marne, de l'Yonne, de la Côte-d'Or et de Saône-et-Loire.
M. le Baron Vaux (C, ), Général de brigade, Commandant.
Généraux de brigade
, Messieurs,
Baville (C, ).                 Le Baron Offenstein (O, ).

DIX-NEUVIÈME DIVISION, Lyon.
Composée des départemens du Rhône, de la Loire, du Cantal, du Puy-de-Dôme et de la Haute-Loire.
M. Poncet, Général de brigade, Commandant.

VINGTIÈME DIVISION, Périgueux
Composée des départemens de la Corrèze, du Lot, de Lot et Garonne, de la Dordogne et de la Charente.
M. Despeaux, Général de division, Commandant
      
M. Cappelliny (O, ), Adjudant Commandant,

VINGT-UNIÈME DIVISION, Poitiers.
Composée des départemens du Cher, de l'Indre, de l'Allier, de la Creuse, de la Nièvre et de la Haute-Vienne.
M. Lapoype , Général de division, Commandant.

VINGT-DEUXIÈME DIVISION, Tours.
Composée des départemens de la Sarthe, d'Indre et Loire, de Maine et Loire, de la Mayenne et de Loir et Cher.
M. Bonnard (C, ), Général de division, Commandant,
     
M. Romand (C, ), Général de brigade.

VINGT-TROISIÈME DIVISION, Bastia.
Composée des départ du Golo, de Liamone et de l'isle de Capraïa.
M, le Comte Morand (G. ), Général de division, Commandant.
     
M. Paroletti, Adjudant Commandant.

VINGT-QUATRIÈME DIVISION, Bruxelles.
Composée des departemens de la Dyle, de l'Escaut, de Jemmapes et des Deux-Nèthes.
M. Rostolant (C, ), Général de division, Commandant.
     
M. Rousseau (C, ), Général de brigade, à l'Isle de Cadzan.

VINGT-CINQUIÈME DIVISION, Liège.
Composée des départemens de Sambre-et Meuse, de l'Ourte, de la Meuse Inférieure et de la Roër.
M. Dallemagne (C, ), Général de division, Commandant.
Généraux de Brigade,
Messieurs,
M. Jacobé-Trigny (C, ).              Verger des Bareaux (O, ).

VINGT-SIXIÈME DIVISION, Mayence.
Composée des départemens du Mont-Tonnerre, de la Sarre et de Rhin et Moselle

M. Schaal, Général de division, Commandant.
Généraux de Brigade,
Messieurs,
Le Baron Rigau (C, )                   Le Baron Guerin (C, ).

VINGT-SEPTIÈME DIVISION, Turin.
S. A. I. le Prince de Borghese, Commandant supérieur.
M. Porson (O, ) Chef de l'Etat-Major

Composée des départemens du Pô, de la Stura, de la Sesia et de la Doire.
M........., Commandant.
    
M. Chapuis , Adjudant-Commandant.

VINGT-HUITIÈME DIVISION, Gènes.
Composée des départemens de Montenotte, des Apennins, de Gènes, de Marengo et du Taro.
M. Montchoisy (C, ), Général de division, Commandant.
M. Berthier (César) (C, ), Général de division Commandant, à Savonne.
Généraux de brigade,
Messieurs,
Morangié (C, ).            Pouget (C, ).

GRAND DUCHÉ DE TOSCANE.
S. A. I. Félix, Prince de Lucques et Piombino, Général de division, Commandant militaire.

VINGT-NEUVIÈME DIVISION, Florence
Composée des départemens de la Méditerranée, de l'Arno, de l'Ombrone et l'Isle d'Elbe.

M. Daumas (C, ), Général de brigade.
M. le Baron de Parigot , Adjudant-Commandant.
M. Callier (C, ), Général de brigade, à l'Isle d'Elbe.
M. Mariotti (O, ), Adjudant-Commandant.

1ere Division Militaire 

Messieur

Paris

Voyez Gouvernement de Paris Page 688 .(Chapitre XVI, Section Première, Adjudans de Place)
 

Chateau de Vincennes

Harel, Chef de Brigade, Commandant.

Tabary, Capitaine, Adjudant
 

Lafere

Belleville, Lieutenant, adjudant
 

Guise

Casiez, Lieutenant, Adjudant
 

2me Division Militaire 

2me Givet et Charlemont

Monleau (O, ). Général de brigade, Commandant.

Lacombe, Capitaine, Adjudant

Mare, Lieutenant, Adjudant

Lachenay . Lieutenant, Adjudant
 

 4° Philippeville

Duvenois , Chef d'escadron, Commandant

Henri, Lieutenant Adjudant
 

 4° Mézières 

Traulé, Chef de Brigade, Commandant

Damervalle, Lieutenant Adjudant
 

 4° Verdun

Courcelles , Colonel, Commandant

Plory, Capitaine Adjudant

Mauginet, Lieutenant Adjudant 
 

 4° Rocroy

Swanton Chef de Brigade, Commandant
 

 4° Citadelle de Sedan

L'Herminé, Chef de Brigade, Commandant
 

 4° Montmédy

Senault, Chef de Brigade, Commandant
 

 Bouillon

Choucler, Capitaine, Adjudant
 

3me Division Militaire 

1ere Metz

Duteil (C, ), Général de Division, Commandant

Rameaux, Capitaine, Adjudant

Charton, Capitaine, Adjudant

Ruffin, Lieutenant, Adjudant

Carabi, Lieutenant, Adjudant

Jungman, Lieutenant, Adjudant
 

1ere Luxembourg

Vimeux (C, ) Général de Division, Commandant

Macquin, Capitaine, Adjudant

Druelle, Lieutenant, Adjudant

Heraud, Lieutenant, Adjudant
 

3° Thionville

Bonnet Breuil , Colonel, Commandant

Griman, Capitaine, Adjudant

Schwetzer, Lieutenant, Adjudant
 

4° Longwy

Lavelaine, Chef d'Escadron, Commandant

Bigot, Capitaine, Adjudant
 

3° Sarrelouis

Taubin, Colonel, Adjudant

Caillot, Capitaine, Adjudant
 

 4° Bitche

Neuhoss Maison-Neuve (O, ), Général de division, Commandant

Haas, Capitaine, Adjudant
 

 4° Division Militaire   

Tout

Mollerat, Chef de Bataillon, Adjudant
 

4° Phatsbourg

Moulin, Chef de Bataillon, Commandant
 

Marsal

Bellery, Capitaine, Adjudant
 

  5° Division Militaire

1er Strasbourg 

Leclaire (C, ) Général de Division, Commandant

Chapuis, Capitaine, Adjudant

Massé, Capitaine, Adjudant

Gardier, Lieutenant, Adjudant

Cressent, Lieutenant, Adjudant
 

Citadelle de Strasbourg 

Martres, Chef de Bataillon, Commandant

Machine , Capitaine, Adjudant
 

Kehl 

Sudrié, Chef de Bataillon, Commandant

Rouaud, Capitaine, Adjudant
 

Landau 

Jordy (O, ) Général de Brigade, Commandant

Gross, Capitaine, Adjudant

Moliqué, Lieutenant, Adjudant
 

Neuf-Brissack 

Klingler, Adjudant Commanadant, Commandant

André, Capitaine, Adjudant
 

Huningue 

Chancel Colonel, Commandant

Moritz, Capitaine, Adjudant
 

Wissembourg

Benoist, Capitaine, Adjudant
 

Lauterbourg

Rossanges, Chef de Bataillon, Commandant
 

Fort-Vauban

Bernard, Capitaine, Adjudant
 

Haguenau

Dutour, Capitaine, Adjudant
 

Schelestat 

Pejeau, Chef de Bataillon, Commandant

Lefeivre, Capitaine, Adjudant
 

Belford 

Legrand, Chef de Bataillon, Commandant

Ycard, Capitaine, Adjudant
 

Lichtemberg

Plaideau, Capitaine, Adjudant
 

La P. Pierre

Baumgarten, Capitaine, Adjudant
 

F. Mortier

Poulet, Lieutenant, Adjudant
 

Landscroon

Marchais, Capitaine, Adjudant
 

Division Militaire 

Besançon

Doraison (O, ) Général de brigade, Commandant

Therling, Capitaine, Adjudant

Prudhomme, Lieutenant, Adjudant
 

Citadelle de Besançon

Quetier-Lacour, Capitaine, Adjudant
 

Chateau de Blamont

Calame, Capitaine, Adjudant
 

Fort Saint-André

Prévot Lieutenant, Adjudant
 

Chateau de Joux

Voillot, Chef de Bataillon, Commandant
 

Division Militaire 

Briançon

Bragard, Colonel, Commandant

Férus, Capitaine, Adjudant

Joubert (C, ) Lieutenant, Adjudant

Billot, Lieutenant, Adjudant
 

Grenoble

Constantini (O, ) Général de Brigade, Commandant

Dulin, Capitaine, Adjudant
 

Mont-Dauphin

Garnier, Chef de Bataillon, Commandant

Bidot, Lieutenant, Adjudant
 

Fort Barreau

Vincent de Lormet, Chef de Bataillon, Commandant
 

Embrun

Cathala, Capitaine, Adjudant
 

Chambery

Massot, Capitaine, Adjudant
 

Montmélian

Duclaux, Capitaine, Adjudant
 

Genève

Morand Dupuch (O, ), Général de Brigade, Commandant 

Boudon, Capitaine, Adjudant
 

Leclerc, Lieutenant, Adjudant
 

Mont Bernard

Dreux, Capitaine, Adjudant
 

Mont Cenis

Giradon Capitaine, Adjudant
 

Fort L'Ecluse

Lecamus, Capitaine, Adjudant
 

Brigg. (en Valais)

Raffit, Capitaine, Adjudant
 

Division Militaire 

1er Toulon

Micas (C, ), Général de Division, Commandant

Dandurand, Capitaine, Adjudant

Lauzeral, Lieutenant, Adjudant

Lacroix, Lieutenant, Adjudant
 

Fort Lamalgue

Thonin, Chef d'Escadron, Commandant
 

Sisteron

Machemin, Lieutenant, Adjudan
 

G. Tour de Toulon

Fremau, Lieutenant, Adjudant
 

Seyne et Saint-Vincent

Glassier, Lieutenant, Adjudan
 

Marseille

Dejean (C, ) Général de Brigade, Commandant

Baulieu, Capitaine, Adjudant

Blanchard, Lieutenant, Adjudant
 

Fort Saint-Nicolas

Roy, Major, Commandant
 

Fort Notre-Dame de Marseille

Cesari, Lieutenant, Adjudant
 

Fort Saint-Jean de Marseille

Fons, Lieutenant, Adjudant
 

Antibes

Cuneo d'Ornano Colonel, Commandant

Arnoult, Lieutenant, Adjudant
 

Fort d'Antibes

Chapel, Lieutenant, Adjudant
 

Avignon

Cordier, Capitaine, Adjudant
 

Nice

Eberlé (C, ) Général de Brigade, Commandant

Bellegarde, Capitaine, Adjudant
 

Villefranche

Pianelly, Chef de Bataillon, Commandant
 

Monaco

Mavet, Chef de Bataillon, Commandant
 

Isle Sainte-Marguerite

Maré, Chef de Bataillon, Commandant 

Rémy, Lieutenant, Adjudant
 

Isles d'Hières

Lagardère, Colonel, Commandant

Faure, Lieutenant, Adjudant

Simermann, Lieutenant, Adjudant
 

Entrevaux

Lempereur, Capitaine, Adjudant
 

Fort Montalban

Saint-Fuscien, Lieutenant, adjudant.
 

Chateau d'If.

Ginieis, Lieutenant, Adjudant
 

Chateau de S.-Tropez.

Dubouchet, Capitaine, Adjudant.
 

Colmar.

Chapellat, Lieutenant, Adjudant
 

9° Division militaire.

4° Cette

Chevannes, Chef de Bat., Commandant.
 

4° Montpellier.

Maréchal, Chef de Bat. Commandant.
 

Aiguemortes.

Belgran, Capitaine, Adjudant
 

Agde et Fort Brescou.

Guilbert . Capitaine, Adjudant.
 

Fort Peccais

Lafage, Capitaine, Adjudant
 

10° Division militaire.

Perpignan

Lebley (O, ) Général de Brigade, Adjudant

Thorent, Capitaine Adjudant

Solatges, Lieutenant, Adjudant
 

Mont-Louis

Resnier, Colonel, Commandant
 

Citadelle de Perpignan

Vienné. Colonel, Commandant
 

Collioure.

Allegre, Chef de Brigade, commandant
 

Port Vendre

Jacquinet, Capitaine, Adjudant
 

Villefranche

Gazard, Capitaine, Adjudant
 

Fort des Bains

Et. Deguerey, Capitaine, Adjudant
 

4° Bellegarde

Lavillette, Chef d'Escadron, Commandant
 

Prast de Mollo

Seignan Saint-Martin, Capitaine, Adjudant
 

4° Chateau de Lourdes et Barèges

Carrière, Chef de Bataillon, Commandant
 

11°. Division militaire.

2° Bayonne

Sol Beauclair (O, ) Général de Brigade, Commandant

Sciard, Capitaine, Adjudant

Lescure, Lieutenant, Adjudant
 

4° Citadelle de Bayonne

Rousseau , Chef de Bataillon, Commandant
 

Chateau de Dax

Troussard, Capitaine, Adjudant
 

4° Blaye

La Regnère, Chef de Bataillon, Commandant
 

4° Navarreins

Dalen , Colonel, Commandant
 

4° Saint Jean Pied de Port

Lecorps, Chef de Bataillon, Commandant

Leclerc, Lieutenant, Adjudant
 

Fort Socoa

Leblais, Capitaine, Adjudant
 

12° Division Militaire

3° La Rochelle

Duplouy , Colonel, Commandant

S. Deguercy, Capitaine, Adjudant
 

Fort Chaput

Simonet, Lieutenant, Adjudant
 

 3° Isle de Rhé

 Dubreton , Adjudant Général, Commandant
 

 Vesco, Lieutenant, Adjudant
 

 3° Isle d'Oléron

 Guynet , Colonel, Commandant

 Parent, Lieutenant, Adjudant
 

 4° Rochefort

 Probst, Colonel, Commandant

 Vincent, Capitaine, Adjudant
 

Noirmoutiers

Legall Dutertre, Capitaine, Adjudant
 

 4° Isle d'Aix

Pauchet, Chef d'Escadron, Commandant
 

Nantes-Chateau

Grizel, Capitaine, Adjudant

4° Isle Dieu

Dernoly, Chef d'Escadron, Commandant
 

13° Division Militaire

1re Brest

Guyot-Durepaire (C, ) Général de Division, Commandant

Lamarque, Capitaine, Adjudant

Potel, Lieutenant, Adjudant

Berthelot, Lieutenant, Adjudant
 

2° Belle-Isle en mer

Rouland (O, ) Général de Brigade, Commandant

Olivier, Capitaine, Adjudant

Vernier, Lieutenant, Adjudant
 

3° Pt. Malo

Sigury , Colonel, Commandant

Audouin, Capitaine, Adjudant

Mailler, Lieutenant, adjudant
 

Pointe de Quiberon

Bellet, Chef de Bataillon, Commandant
 

L'Orient

Laraitrie , Colonel, Commandant

Fabe, Capitaine, Adjudant
 

Port Louis

Amiot, Chef de Bataillon, Commandant

Demance, Lieutenant, Adjudant
 

Ft. Ch. Neuf.

Leconte, Capitaine, Adjudant
 

Chateau du Taureau

Rousseau, Capitaine, Adjudant
 

Dinan

Menager, Capitaine, Adjudant
 

Les 7 Isles

Buhot, Capitaine, Adjudant
 

4° Isle de Groix

Legrand, Chef de Bataillon, Commandant
 

Isle de Bréhat

Goujon-Grondel, Chef de Bataillon, Commandant
 

Concarneau

Quesnel, Chef de Bataillon, Commandant
 

Isle d'Ouessan

Decans, Capitaine, Adjudant
 

Isle de Sein

De Paillard de Hardivilliers, Capitaine, Adjudant
 

Isle de Bas.

Bernard, Capitaine, Adjudant
 

14° Division Militaire

Cherbourg

Brun (O, ), Général de Brigade, Commandant

Derecourt, Capitaine, Adjudant

Patureaux, Lieutenant, Adjudant
 

Fort de Querqueville

Giradelet, Chef de Bataillon, Commandant

Barras, Lieutenant, Adjudant
 

Batterie Napoléon

Suilliot, Capitaine, Adjudant
 

L'Isle Pelée

Fay, Chef de Bataillon, Commandant

Schoonaert, Lieutenant, Adjudant
 

Fort Liberté

Belligny, Capitaine, Adjudant
 

Grandville

Piolaine , Colonel, Commandant
 

Carentan

Mutel, Capitaine, Adjudant
 

Lahougue

Eliot, Chef de Bataillon, Commandant
 

Isle de Tatihou

Pinel, Chef de Bataillon, Commandant
 

Isle de Saint Marcouf

Mayeux, Chef de Bataillon, Commandant
 

Caen et Chateau

Bonnal, Capitaine, Adjudant
 

15° Division Militaire

Le Havre

Rocmont , Colonel, Commandant

Desprez, Capitaine, Adjudant
 

Dieppe

Loritz, Chef d'Escadron, Commandant
 

Abbeville

Dupuy, Chef de Bataillon, Commandant
 

Citadelle d'Amiens

Guillotte, Major, Commandant
 

Doulens

Cauvet, Capitaine, Adjudant
 

Citadelle de Péronne

Caire, Chef de Bataillon, Commandant
 

Chateau de IIam

Dillenius, Chef de Bataillon, Commandant
 

16° Division Militaire

Dunkerque

Oméara, Général de Brigade, Commandant

Bon, Capitaine, Adjudant

Buys, Capitaine, Adjudant
 

Fort Libre

Vincent, Lieutenant, Adjudant
 

1re Lille

Macors (C, ) Général de Division, Commandant

Fromental, Capitaine, Adjudant

Saintenoy, Lieutenant, Adjudant

Boyer, Lieutenant, Adjudant
 

Valenciennes

Daubigny (O, ), Général de Brigade, Commandant 

Jeannin, Capitaine, Adjudant

Devaux, Lieutenant, Adjudant

Sevald, Lieutenant, Adjudant
 

Douai

Lespinace , Col. Command.

Mercier, Capitaine, Adjudant

Arragon, Lieutenant, Adjudant
 

Fort Scape.

Roussel, Capitaine, Adjudant
 

Gravelines

Pernette, Chef de Bataillon, Command.

Colet, Cap., Adj
 

Bergues

Secourgeon Chef de Bataillon, Commandant

Couvelaire, Cap. Adjudant
 

Fort de Bergues

Heringuez, Capitaine, Adjudant
 

Maubeuge

Voutier , Colonel, commandant

Chapuis, Capitaine, Adjudant

Césard, Lieutenant, Adjudant
 

Cambray

Burgairolles Colonel, Commandant

Lacassagne, Capitaine, Adjudant
 

Condé

Daverton, Chef de Bataillon, Commandant

Goutheret, Lieutenant, Adjudant
 

Le Quesnoy

Bureau, Chef de bataillon, Commandant

Biot, Lieutenant, Adjudant
 

Landrecy

Félix , Colonel, Commandant

Lhomme, Lieutenant, Adjudant
 

Citadelle de Lille

Niélon, Chef de bataillon, Commandant

Sinet, Capitaine, Adjudant
 

Avesnes

Fontès, Chef de bataillon, Commandant

Ruffieux, Lieutenant, Adjudant
 

Bouchain

Mallet, Chef de bataillon, Commandant
 

Ostende

Muscar , Colonel, Commandant

Truc, Capitaine, Adjudant
 

Ypres

Dubouché, Colonel, Commandant

Walombre, Capitaine, Adjudant
 

Niewport

Projean , Colonel, Commandant

Louvent, Lieutenant, Adjudant
 

Arras

Villemet , Colonel, Commandant

Castel, Capitaine, Adjudant
 

Boulogne

Ramand , Colonel, Commandant

Beuvignat, Capitaine, Adjudant
 

Aire

De Croix, dit Drumet, Chef de bataillon, Commandant

Nardot, Lieutenant, Adjudant
 

Calais

Barbazan (O, ) Général de Brigade, Commandant

Beaugrand, Capitaine, Adjudant
 

Saint Omer

Barbier Colonel, Commandant

Humbert, Capitaine, Adjudant
 

 4° Montreuil sur Mer

Poultier Colonel, Commandant
 

Saint Venant

 Wallard, Capitaine, Adjudant
 

Bethune

Dubois-Dubay, Chef de bataillon, Commandant
 

Ardres

Tardieur, Lieutenant, Adjudant
 

18° Division Militaire

4° Auxonne

Champneuf, Chef de bataillon, Commandant
 

19° Division Militaire

Lyon

Cochois (O, ) Général de Brigade, Commandant

Brenot, Capitaine, Adjudant

Defay, Lieutenant, Adjudant
 

23° Division Militaire

Bastia

Pianelli Colonel, Commandant

Inglemann, Capitaine, Adjudant

Biaggini, Capitaine, Adjudant
 

Ajaccio

Laforest , Colonel, Commandant

Aubert, Capitaine, Adjudant
 

Saint Florent

Valentin Moniot, Chef de bataillon, Commandant

Richaud, Capitaine, Adjudant
 

Calvi

Ambrosi, Chef de bataillon, Commandant

Depieres, Lieutenant, Adjudant
 

Bonifacio

Court, Chef de bataillon, Commandant

Cadot, Lieutenant, Adjudant
 

Corté

Arrighi, Capitaine, Adjudant
 

Cap de Corse

Croce, Lieutenant, Adjudant
 

Isle Rousse

Léoni, Lieutenant, Adjudant
 

Vivario

Florence, Lieutenant, Adjudant
 

Bogognano

Ceccaldi, Lieutenant, Adjudant
 

Capraja

Carnaud, Lieutenant, Adjudant
 

24° Division Militaire

Bruxelles

Sergent Colonel, Commandant

Thiebauli, Capitaine, Adjudant
 

Citadelle d'Anvers

Durand, Chef de bataillon, Commandant

Monier, Lieutenant, Adjudant
 

Tête de Flandre

Hetier Beaulieu, Capitaine, Adjudant
 

Anvers

Fauconnet, Général de Division, Commandant

Torillon, Capitaine, Adjudant

Duseuil, Capitaine, Adjudant

Payant, Lieutenant, Adjudant
 

Château de Gand

Jolly, Chef de bataillon, Commandant
 

Sas de Gand

Bout, Chef de bataillon, Commandant
 

Lillo

Taboret, Lieutenant, Adjudant
 

Citadelle de Tourney

Musset, Capitaine, Adjudant
 

L'Ecluse

Sollin Latour Chef de bataillon, Commandant
 

Flessing

..........................

25° Division Militaire

1er Wesel

Lemoine, Général de Division, Commandant

Gilet, Capitaine, Adjudant

Tauron, Capitaine, Adjudant
 

Maestrich

Charbonnier (O, ), Général de Division, Commandant

Goutelile, Capitaine, Adjudant

Amans, Lieutenant, Adjudant

Batlan, Lieutenant, Adjudant
 

Cologne

Bizanet (O, ) Général de Brigade, Commandant

Debruille, Capitaine, Adjudant

Leclerc, Lieutenant, Adjudant
 

Juliers

Barrère Colonel, Commandant

Blanchon, Capitaine, Adjudant
 

Gueldres

Legrand, Capitaine, Adjudant
 

Stephenwert

Vienne, Capitaine, Adjudant
 

Dinant

Guillaume, Capitaine, Adjudant
 

4° Venloo

Saint-Manvieu, Chef d'Escadron, Commandant
 

Citadelle Bonaparte

Balson, Chef de bataillon, Commandant

............... Lieutenant, Adjudant
 

Citadelle Napoléon

Roque, Chef de bataillon, Commandant

Brodin, Lieutenant, Adjudant
 

1er Mayence

Meynier (C, ) Général de Division, Commandant

Constantin, Capitaine, Adjudant

Bleschmitt, Lieutenant, Adjudant

Salvetti, Lieutenant, Adjudant
 

Citadelle de Mayence

Vallier, Capitaine, Adjudant
 

4° Bonn

Cantobre, Chef de bataillon, Commandant
 

Château de Traerbach

Fauvel, Capitaine, Adjudant
 

Guermersheim

Mallet, Capitaine, Adjudant
 

Cassel

Brenon, Capitaine, Adjudant
 

27° Division Militaire

Citadelle de Turin

Simon, Chef de bataillon, Commandant

Ambel, Lieutenant, Adjudant
 

Fenestrelle

David, Chef de bataillon, Commandant

Jamas, Capitaine, Adjudant

Gazan, Lieutenant, Adjudant
 

28° Division Militaire

1ere Gènes

Mouret (C, ) Général de Division, Commandant

Jalabert, Capitaine, Adjudant

Pancrazzi, Capitaine, Adjudant

Delgas Lieutenant, Adjudant

Bassaut, Lieutenant, Adjudant
 

Gavi

Presseq, Chef de bataillon, Commandant
 

Fort l'Eperon

Bertrand, Adjudant
 

Savonne

Lenormand, Colonel, Commandant

Battandier, Capitaine, Adjudant

Siméoni, Lieutenant, Adjudant
 

Spezzia

Saudeur, Général de Brigade, Commandant

Tournon, Capitaine, Adjudant

Julien Desbordes, Lieutenant, Adjudant
 

1re Alexandrie

Despinoy (C, ) Général de Division, Commandant

Duchesne, Capitaine, Adjudant

Coulombe, Lieutenant, Commandant
 

Citadelle d'Alexandrie

Quarante, Colonel, Commandant

Deville Capitaine, Adjudant
 

Valence

Bigarme, Chef d'Escadron, Commandant

Auphand, Lieutenant, Adjudant

Château de Casal

Michelet, Capitaine, Adjudant
 

Bardi

Zanoli, Commandant
 

Borgo-Taro et Compiano

Leduc, Chef de Bataillon, Commandant
 

Fort de Moutechiarugolo

Mellon, Lieutenant, Adjudant
 

29° Division Militaire

Florence

Liégard, Général de Brigade, Commandant

Delimeux, Capitaine, Adjudant

Mariotti, Lieutenant, Adjudant
 

Livourne

Dupré, Colonel, Commandant

Benoit, Capitaine, Adjudant

Imbrico, Lieutenant, Adjudant
 

Porto-Ferrajo

Drut (O, ), Général de Brigade, Commandant

Couderc, Capitaine, Adjudant

Sérieys, Lieutenant, Adjudant
 

Porto-Longone

Pierraggi, Chef de Bataillon, Commandant

Warnic, Lieutenant, Adjudant
 

Sienne

Boone, Chef de Bataillon, Commandant

Husson, Capitaine, Adjudant

Ferra, Lieutenant, Adjudant
 

Pise

Bonnecarrère, Chef de Bataillon, Commandant
 

Pistoja

Hecquard, Capitaine, Adjudant
 

Orbitella

Guérin, Chef de Bataillon, Commandant
 

 

"This edition of the Imperial Almanac is provided through the joint efforts of
Dominique Contant, Tom Holmberg, and Robert Burnham."

Research Index | The Imperial Almanac | Chapter 8 ]

 

© Copyright 1995-2018, The Napoleon Series, All Rights Reserved.