The French Imperial Almanac

 

Etat Major

Troupes d'Artillerie

Bataillons de Pontonniers

Compagnies d' Armuriers

Bataillons du Train d'Artillerie

 

L'ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE 1810

CHAPITRE VIII: Organisation militaire, Etat-Major Général de l'armée, Divisions Militaires; leurs Commandans, Commandans et Adjudans de Place, Inspecteurs Généraux et Chefs des Corps des différentes armes, Vétérans, Inspecteurs aux Revues, Commissaires des Guerres.

S E C T I O N  I I I.

Inspecteurs Généraux et Chefs des Corps des
différentes armes
.

CORPS IMPÉRIAL DE L'ARTILLERIE.

L'Etat-Major et les Troupes du Corps Impérial de l'Artillerie se composent de

Etat-Major:
1      Premier Inspecteur-Général, Grand Officier de l'Empire
11    Généraux de division, Inspecteurs-généraux.
16    Généraux de brigade, dont six Inspecteurs-généraux et neuf Commandans d'Ecole.
46    Colonels-Directeurs.
51    Chefs de Bataillon, Sous-Directeurs.
272  Capitaines en 2e., détachés des régimens d'artillerie.
30    Capitaines en résidence fixe et à vie.
10    Lieutenans, en résidence fixe et à vie.

Troupes:
8     Régimens d'Artillerie à Pied.
6     Régimens d'Artillerie à Cheval.
2     Bataillons de Pontoniers.
16   Compagnies d'Ouvriers d'Artillerie.
4     Compagnies d'Armuriers.
26   Bataillons du Train d'Artillerie.
114 Compagnies de Canonniers Gardes-Côtes.
28   Compagnies de Canonniers Sédentaires.
18   Compagnies de Canonniers Vétérans.

Il est en outre entretenu dans les divers établissemens d'Artillerie et aux Parcs des armées, le nombre de Professeurs, Répétiteurs, Maîtres de dessin, Gardes généraux, principaux et ordinaires, Conducteurs, Artificiers, Contrôleurs. Réviseurs, Ouvriers vétérans, etc., qu'exige le service du matériel de cette arme.

ÉTAT MAJOR.

S. Ex M. le Comte SONGIS (G. A. ), Grand Officier de l'Empire, premier Inspecteur général.

INSPECTEURS GÉNÉRAUX.

Généraux de division, Messieurs,

Le Baron d'Eblé (G. ), Ministre de la Guerre en Westphalie.
Lacombe-St.-Michel. (G. ).
Le Comte Sorbier (G. ).
Le Comte Andréossy (G. ).
Dulauloy (G. ).
Le Comte Law de Lauriston. (G. ), Aide-de-camp de l'Empereur.

Le Comte Gassendi (C, ), Conseiller d'Etat, Chef de la div. d'artillerie au Ministère de la Guerre.
Le Baron de Seroux (G. ).
Le Comte de Lariboissière (G.), Colonel de l'artillerie de la Garde Impériale
Le Baron de Careil(C, ).
Le Baron Hanicque (C, ).
Le Baron Saint Laurent (C, ).
Le Baron Perneti (G. ).
Le Baron de Senarmont (C, ).

 

INSPECTEURS-GENERAUX ET COMMANDANS D'ECOLE

Généraux de brigade, Messieurs,

Le Baron Tirlet (C, ), à Douay.
Le Baron Taviel(O, ), à Alex.
Le Baron Mossel (O, ), à Grenoble.
Danthouard (C, ), Aide-de-camp de S. A. I. le Prince Vice-Roi d'Italie, conservant son rang dans l'artillerie.
Le Baron de Grandchamp (C, ).
Darancey (O, ), à Mayence.
Faultrier (O, ), à Strasbourg.

Le Baron de Rucy (G. ), à Toulouse.
Le Baron Navelet (C, ).
Villaret-Joyeuse.
Bourgeat (O, ).
Le Baron Noury (O, ).
Le Baron d'Aboville (O, ).
Le Baron Aubry (O, ).
Desvaux (O, ).
Le Baron d'Aboville.
Valée (O, ).
Le Baron Charbonnel (C, ).

 

Colonels Directeurs d'Artillerie, Messieurs,
Arsenaux et directions territoriales et maritimes.

Le Baron.d'Herville (O, ), à Paris.
Chanteclair (O, ), à la Fere.
Carmejane (O, ), à Douay.
Le Baron Jouffroy (C, ), à Lille.
Prost (O, ), à Maëstricht.
Desbordes (O, ), à Mézières.
Daval , à Anvers.
Le Baron Corda (O, ), à Metz.
Le Baron Masson Duchenoy (O, ), à Strasbourg.
Cabau (O, ), à Neuf-Brisach.
Bardenet (O, ), à Auxonne.
Levavasseur, à Grenoble.
Carrière (O, ), à Toulon.
Menici , à Antibes.
Montfort (O, ), à Montpellier.
Cuny aîné (O, ), à Perpignan.
Le Baron Neigre (O, ), à Toulouse
D'Hemery , à Bayonne.
Le Baron Mengin (O, ), à Larochelle
Dedon cadet (O, ), à Nantes.
Labarrière (O, ), à Brest.
Douence (O, ), à Rennes.
Delaitre (O, ), à Cherbourg.
Carbonnel (O, ), au Havre.
Vandré (O, ), à Saint-Omer.
Le Baron Humbert (O, ), à Mayence

Braun (), à Turin.
Ménoire (O, ), à Alexandrie.
Picoteau (O, ), à Gênes.
Vauxmoret (O, ), à Rome.
Deyssamtier (O, ), à Véronne.
Fiereck , à Livourne.
Le Baron Rosé (O, ), Istries
Le Baron Demarçay (C, ), en Dalmatie.
Fromont, en Wetstphalie.
Saint-Vincent fils aîné, à Venise.
Vauxmoret-Mouvant , à Bastia,
Raulot (O, ), à Corfou
Mongenet , à Raguse.
Beaumaretz , à Saint-Domingue.
Fontenay (O, ), à l'Isle-de-France.
Fruchard (O, ).
Brumaud-Villeneuve (O, ), à la Martinique.
Tuffet-St-Martin (O, ), Directeur général des manufactures d'armes.
Fabre (O, ), Directeur général des forges. Lamogère (O, ), Commandant en chef l'école d'application de l'Artillerie et du Génie.
Evain , Commissaire impérial d'artillerie près l'administration des poudres et salpêtres.

 

Officiers sans emplois titulaires, et qui étaient détachés à Saint-Domingue :
Borthon (O, ) Prisonnier de Guerre
Félix (O, ) Prisonnier de Guerre

Chefs de Bataillon Sous-Directeurs, Messieurs,

Brouet, à Paris.
Fonton aîné , à la Fère.
Buzelet , à Douay.
Mouchel , à Valenciennes.
Berquen , à Dunkerque.
Montille , à Ostende.
Leroux , à Flessingue.
Lenoir, à Maëstricht.
Fonton cadet , à Givet.
Lalliez , à Metz.
Legendre , à Luxembourg.
Gilliard, à Strasbourg.
Deroche-CavillaC. , à Landau.
Boutserin , à Huningue.
Santonnard , à Auxonne.
Beaudouin , à Grenoble.
Demay, à Genève.
Ponge , à Marseille.
Rouget (O, ), à Antibes.
Danglemont , à Cette.
Trimaille, à Collioure.
Dandigné , à Toulouse.
Cabrié , à Bordeaux.
Claudel , à l'lsle-de-Rhé.
Thevenot, à Port-Louis.
Ali , à Saint-Malo.

Bon-de-Lignien (O, ), à Rennes
Chatenet , à Caen.
Hulot , à Dieppe.
Fournier , à Calais.
François , à Mayence.
Beaufranchet, prisonnier de guerre.
Berthier , à Alexandrie.
Monmoulin , à la Spezzia.
Barthélémy, à Gènes.
Bouvier, à Padoue.
Beuvelot , à Orbitelto.
............. à Véronne.
Roquefère , en Istrie.
Guardia , à Spalatro (Dalmatie).
Cachardi , à Magdebourg.
Contailloux, à Venise.
Chantel , à Ajaccio.
Coston, à Raguse.
Bertholio. , à Porto-Longone.
Barbier, à Corfou.
Laprade, à S.-Domingue.
Ponthodin , à Pondichéry.
Deschamps, à la Guadeloupe.
Ridouet de Sancé, à la Martinique.
Zévort , prisonnier de guerre.

 

Chefs de Bataillon ou d'Escadrons employés à la suite des corps, MM.

Mathieu, détaché dans l'Inde.
Lebel.
Perraut.
Fresson .
Leroi.

Bisard
Noël. J. N. A
Breu.
Schuster .
Gargam .
Zabern .

Peyerimhoff.
Delpire .
Forgeot
Sautereau.
Poirel.
Baillet.

Ragmey. J.
Alpy .
Tillier
Colin. H.
Capelle.
Boussaroque .

 

Inspecteurs des Manufactures Impériales d'armes, MM. (Ces Inspecteurs sont tirés des régimens, et continuent d'en faire partie)

Colomb , du 6e régim. à pied.
Verpeau , du 7e. régim. à pied.
Jacquesson , du 4e rég. à cheval.
Lucio, du 1er rég. à pied.
Bouchotte , du 3e rég. à cheval.
Cotti , du 4e reg. à pied.
Becquet , du 8e.reg. à pied.
Chapelle , du 6e.reg. à pied.
Marion , du 1er. rég. à cheval.

à Saint-Etienne.
à Charleville. 
à Versailles.
à Liège.
à
Mutzig.
à Turin.
à Tulle. 
à
Maubeuge. 
à Klingenthal. 

 

Inspecteurs des Forges d'artillerie, Messieurs,
Legriel , du 1er rég. à pied............à Metz, forges de la Moselle.
........................................................ à Mézieres, forges des Ardennes.
.........................................................à Turin, forges de la 27 division.

TROUPES D'ARTILLERIE.

Régimens à pied. 

1er Régiment, dépôt à Strasbourg.
Messieurs,
Gérdy (O, ), Colonel.
Morial (O, ), Major.
Chefs de Bataillon
Legriel
Errard
Lasseront .
Luccio.
Charrue

2e Régiment, dépôt à Véronne. MM.
Doguereau, aîné(C, ), Colonel.
Sappel , Major.
Chefs de Bataillon

Beaudreville
Bernard
Jullien.
Bollot
Chautron.

3e Régiment, dépôt à Toulouse.
Bouchû (O, ), Colonel.
Saint-Loup , Major.
Lehaut ,
Richard ,
Tamisier ,
Chefs de Bataillon.
Husson,
Hulot ,

4e Régiment, dépôt à Alexandrie
Degennes (O, ), Colonel.
Lavoy (O, ), Major.
Chefs de Bataillon.
Seguin ,
Verrier ,
Cotti ,
Bruyer ,
Fantin,

5e Régiment, dépôt à Metz.
Messieurs,
Tugny (O, ), Colonel.
S
erruzier , Major.
Chefs de Bataillon.
Bouquero ,
Lancery ,
Castille (O, ),
Legay,

6e Régiment, dépôt à Rennes.
Le Baron Filhiol de Camas (O, ),Colonel
Ourié , major.
Chefs de Bataillon.
Colomb ,
Chapelle ,
Vaugrigneuse ,
Chefs de Bataillon.
Morazin ,
Durelle ,

7e Régiment, dépôt à Mayence,
Le Baron Lepin (O, ), Colonel.
............................, Major.
Chefs de Bataillon.
Reisser ,
Gabor ,
Churlaud ,
Verpeau ,
Pano,

8e Régiment, dépôt à Boulogne;
Digeon (O, ), Colonel.
Caron (O, ), Major.
Chefs de Bataillon.
Ricci ,
Ferey ,
Joliclerc,
Dolimier,

Régimens à cheval.

1er Régiment, Dépôt à Véronne.
Le Baron Baltus (C, ), Colonel
Griois , Major.
Chefs d'Escadron.
Duchand,
Marion,

2e Régiment, dépôt à Valence.
Le Baron Pelgrin (O, ), Colonel.
Chopin , Major.
Chefs d'Escadron
Pons,
Romangin

3e Régiment, détaché à Strasbourg.
Doguereau, (O, ), Colonel.
Engel ,
Chefs d'Escadron.
Bouchotte
Raindre,

4e Régiment, dépot à Véronne
Faure de Giers (O, ), Colonel.
Hazard , Major.
Chefs d'Escadron
.
Sézille ,
Jacquesson ,

5e Régiment, Dépôt à Besançon, MM.
Berge (O, ), Colonel.
Laurent , Major
Chefs d'Escadron
Farjon
Raffron

6e Régiment, dépôt à Metz, MM
................................., Colonel.
Degras (O, ), Major
Chefs d'Escadron.
Sibille
Marilhac ,

BATAILLONS DE PONTONNIERS

Dessalles , Colonel, commandant le premier Bataillon. Dépôt à Strasbourg.
Chapuis (O, ), commandant le deuxième Bataillon. Dépôt à Veronne,

COMPAGNIES D'OUVRIERS

Capitaines Commandans

1er Bourdin

5° Jacques

9°   Siré

13° Berre

2°  Silvy

6° Noël .

10° Beaumont

14° Guénard

3°  Ardouin

7° Pignatel

11° Becker

15° Jucqueau

4°  Moron

8° .........

12° Schneider

16° Hesseling

 

COMPAGNIES D'ARMURIERS

1er Jacquin

2° Vassal

3° Damotte

4° Sauvé

 

BATAILLONS DU TRAIN D'ARTILLERIE

Bataillons principaux

Bataillons supplémentaires ou bis

1er

Prost, Capitaine-Commandant

1er

Beaudouin-S.-Firmin Capitaine-Commandant

George, Adjudant-Major.

Thomas, cadet, Adjudant-Major.

Lentz , Capitaine-Commandant

Piedecocq Capitaine-Commandant

Vigoureux, Adjudant-Major.

Barbau, Adjudant-Major.

Lefebvre , Capitaine-Commandant

Guével Capitaine-Commandant

Duffrenois, Adjudant-Major.

Thomas, Adjudant-Major.

Thory, Capitaine-Commandant

Demaidy, Capitaine-Commandant

Capelle , Adjudant-Major

Melin, Adjudant-Major.

Boileau, Capitaine-Commandant

Chrisnard, Capitaine-Commandant

Trompette, Adjudant-Major.

Bussières , Adjudant-Major.

Lacroix, Capitaine-Commandant

Véjus , Capitaine-Commandant

Fivel, Adjudant-Majors

Sabatier , Adjudant-Major.

Mazy, Capitaine-Command.

Bouteau, Capitaine-Commandant

Piguieres, Adjudant-Major,

Michel, Adjudant-Major.

Babouin , Capitaine-Commandant

Alais , Capitaine-Commandant

Havard, Adjudant-Major.

Latapie, Adjudant-Major

Sauty, Capitaine-Commandant

Langlet, Capitaine-Commandant

Dumailly, Adjudant-Major.

Berland, Adjudant-Major.

10°

Aiesse, Capitaine-Command.

10°

Boisard, Capitaine-Commandant

Pipar, Adjudant-Major.

Siméonis, Adjudant-Major.

11°

Delatour, Capitaine- Command

11°

Decurey, Capitaine-Commandant

Bernel ,  Adjudant-Major.

Cherbonnier, Adjudant-Major

12°

Veron, Capitaine- Command

12°

Arnoult, Capitaine-Commandant

Pujos, Adjudant-Major.

Valette, Adjudant-Major.

13°

.................. Capitaine- Command

13°

Dilly , Capitaine-Commandant

...................Adjudant-Major.

Prost, Adjudant-Major.

 

Compagnies de Canonniers gardes-côtes.

3

Dans la direction d'Artillerie d'Anvers.

Lambry,

Adjudans de Côtes

2

id. de Lille

Kuntz-Bélissaire ,

4

id. de Saint-Omer

Augros ,

9

id. du Havre

Adam Grandval,

12

id. de Cherbourg.

Milon de Mesnes,

18

id. de Brest.

Robinet

13

id. de Nantes.

Heurtaut ,

14

id. de la Rochelle,

Prévost ,

1

id. de Bayonne.

François, dit Brie

2

id. de Perpignan.

Vuiguer

3

id. de Montpellier.

Louis,

10

id. de Toulon.

Bonnel.

10

id. d'Antibes

Dhavet,

4

id. de Gènes.

Rocagel,

5

id. de Livourne.

Labbé ,

4

id. Corse.

Labruyère ,

 

 

"This edition of the Imperial Almanac is provided through the joint efforts of
Dominique Contant, Tom Holmberg, and Robert Burnham."

Research Index | The Imperial Almanac | Chapter 8 ]

 

© Copyright 1995-2018, The Napoleon Series, All Rights Reserved.