The French Imperial Almanac

 

 

 

Inspecteurs Généraux

Directeur des Fortification

Ecoles

Mineurs

Sapeurs

Compagnies du Train du Génie

 

L'ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE 1810

CHAPITRE VIII: Organisation militaire, Etat-Major Général de l'armée, Divisions Militaires; leurs Commandans, Commandans et Adjudans de Place, Inspecteurs Généraux et Chefs des Corps des différentes armes, Vétérans, Inspecteurs aux Revues, Commissaires des Guerres.

S E C T I O N  I I I.

Inspecteurs Généraux et Chefs des Corps des
différentes armes
.

CORPS IMPÉRIAL DU GÉNIE.

Le corps Impérial du Génie est composé d'un Etat-Major, de deux bataillons de Mineurs, de 5 bataillons de Sapeurs, d'un train à la suite et de Gardes du Génie.
L'Etat-Major est composé de 3 Généraux de Division, dont un premier Inspecteur, de 6 Généraux de Brigade (1), de 41 Colonels directeurs, de 8 Majors sous-directeurs, de 66 Chefs de Bataillon sous-directeurs, de 220 Capitaines, dont les cent premiers sont de première, classe, de 40 Lieutenans, et d'un Examinateur du Génie, membre de l'Institut.

É T A T - M A J O R.
S. Ex. Mr le Comte Dejean ( G. A. ), Grand Officier de l'Empire, premier Inspecteur-Général.

INSPECTEURS GÉNÉRAUX.

Généraux de Division.

M. le Comte Chasseloup de Laubat (C, ), Directeur général du Génie en Italie.
M. Lery (G, ), Commandant le Génie, en Espagne.
M. le Comte Bertrand (G. A. ), Aide-de-Camp de l'Empereur.
M. le Comte Sanson ( G, ), Directeur-général du dépôt de la guerre.
M. le Baron Lasowski (O, ), à l'armée d'Allemagne.

Généraux de Brigade, Messieurs,

M. le Baron Andréossy (C, ), au comité des fortifications.
M. Chambarlhiac (C, ), à l'armée d'Allemagne.
M. le Baron de Maureilhan, (O, ), Commandant le Génie, en Dalmatie.
M. le Baron de Planta (C, ), à /'armée du Nord.
M. le Baron Cazals (O, ), au comité des fortifications.
M. Dababie (O, ).
M. le Baron Touzard (O, ), à la grande armée.
M. Somis (O, ), au comité des fortifications.
M. Rogniat (O, ), à l'armée d'Allemagne.
M. le Baron Dode de la Brunerie (O, ), à l'armée d'Espagne
M. Garbé (O, ), à l'armée d'Espagne.

(1) Ces neuf Officiers généraux font partie de l'Etat-Major général de l'armée.

DIRECTEUR DES FORTIFICATIONS

Colonels, Messieurs,

Lapisse (O, ), à Valentiennes.
Lalustière (O, ), à Sedan.
Pasquet-Salaignac (O, ) à Anvers.
Seaermont (O, ), au Havre.
Basignan (O, ), à Bordeaux.
Belprey (O, ), à Cherbourg. Sorbier J. F. (O, ) à Avignon.
Morlet (O, ), à Strasbourg.
Recicourt (O, ) à Lille.
Luzy (O, ), à Mayence.
Noiset S Paul aîné (O, ) à Arras
Le Baron de Lagastine (C, ), à Sarrelibre
Le Baron de Bourdonchamp (C, ), à l'armée d'Allemagne.
Bizot-Brice (O, ), à Besançon.
Terrasson (C, ), à Paris.

Dabon (O, ), au comité des fortifications.
Mutel (O, ), à l'armée d'Allemagne.
S
imond-Moydier (O,), à Palma-Nova.
Dudezerseul (O, ), à Saint-Malo.
Bizot-Charmoy (O, ), à Cologne.
Vincent (O, ), à Florence.
D'Hautpoul (C, ), à Naples. Ribes (C,), à Perpignan.
Moulut (O, ), à l'armée d'Allemagne.
Morlaincourt (O, ) à Luxembourg.
Gayot-Duclos (O, ), à Boulogne, commandant le génie au corps d'armée de réserve.
Bizot-Coudray , à Metz

Le Baron Blein (O, ) à l'armée d'Allemagne.
Liedot , à Alexandrie.
Le Baron Label , à l'armée d'Italie.
Richemont , prisonnier en Angleterre.
Montfort , à Paris
Michaux , à l'Isle de Corse
Legrand (O, ) à l'armée d'Allemagne
Le Baron Sabatier (O, ), à l'armée d'Allemagne.
Dianous , à l'armée d'Espagne.
Rouzies , à l'armée d'Espagne.
Haxo (O, ), à l'armée d'Espagne.
Breuille , à l'armée d'Espagne.
Lejeune , près le prince de Neuchâtel.

 

SOUS-DIRECTEURS DES FORTIFICATIONS

Majors, MM.

Chefs de Bataillon, MM.

Morgan , à l'Ile de Ré.
Fabry-Daugé , à Saint-Malo.
Barazer , à Brest.
Bordenave , à Bayonne,
Le Baron Bouvier , à l'armée d'Allemagne, à Tournay.

Chefs de Bataillon, MM.
Terssac , à Montpellier.
Duvignau , à Fouras.
Poujet-St.-André , Isle de France
Boucher-Rolecourt , à Cambray.
Larcher , à Livourne.
Bonnay , à Besançon.
Garnier , à Grenoble.
Dabadie, jeune , à Lourdes

Geoffroy , à Toulon.
Périgord à Limoges
Déschampsneufs à Nantes
Mabille , à Tournay
Vallet-Desrives , à l'isle d'Elbe.
Dubois-Fresney , au corps d'armée, à Boulogne.
Salvage , à Gènes.
Pezzi, à la Spezzia.
Chaigneau, ainé , à l'Orient
Reverony-Saint-Cyr , à Paris.

Pelletier , à Landau.
Sevin-Talive , à Ancône.
Decaux , Directeur du dépôt de la Marine et des Colonies à Paris, et chargé de la division du génie au ministère de la Guerre, détaché à l'armée du Nord.
C
hevallot , à Verdun.
Marion , à Venise.
Ardant , à l'armée d'Allemagne
Schladenhoff , à Metz.
Prudhomme (O, ), à Neuf-Brisack.
Brulley , à l'armé d'Espagne.

 

Chefs de Bataillon, MM.

Malus, à Paris.
Vinache , à l'armée d'Allemagne
Michel, à Nice.
Allent , à Paris
Boissonnet (O, ), directeur du casernement de la garde Impériale.
Godard , à Larochelle
Lapisse, fils , à Mayence.
Bodson-aîné , à Maestricht.
Fortin , à la Guadeloupe.
Maurin, à Florence
Bron, à St.-Domingue.
Richaud , à Ostende
Pâris , à l'armée d'Espagne.
Marescot-Lanoue , en congé.
Guardia, à l'armée d'Allemagne.
Javain, à Wesel.
Baraillon jeune , en congé.
Prost aîné , à Metz, Sous-Directeur de l'Ecole d'artillerie et du génie.
Bernard , à Anvers.
Valazé (O, ), à l'armée d'Espagne.
Huart , à Strasbourg.
Baudrand , à Corfou
Campredon (Victor) , à l'armée de Naples

Pierrard , à l'armée d'Allemagne
Larcher-Chamont (O, ), à l'armée d'Espagne.
Delphin, à l'armée de Naples.
Cazin , à l'armée d'Espagne. Cirez , à l'armée d'Allemagne. Goll, à l'armée d'Allemagne. Prevost Vernois , à l'armée d'Allemagne.
Lesecq (O,), à l'armée d'Allemagne.
Blanc , à l'armée d'Allemagne. Mecusson , aux Indes Orientales.
Soleille , idem
Deponthon , en mission.
Feraudy , à l'armée d'Allemagne
Rolland , à l'armée d'Italie. Izoard , à l'armée d'Espagne
Leclerc, à l'armée d'Espagne
Perriola, à Mantoue.
Delaage , aide-de-camp du général Chasseloup.
Boutin, à l'armée d'Allemagne. Girod-Novilars , à l'armée d'Espagne
Couche , à l'armée d'Espagne. Legentil , à l'armée d'Espagne.

Tournadre , aîné ; à l'armée d'Espagne.
Lafaille , idem.
Rohaut Fleury idem.
Sebe, à Naples.
Nempde (O, ), à l'armée d'Allemagne.
Lamy, idem.
Prost (Ambroise) à l'armée d'Espagne.
Henry, idem.
Plagniol, idem.
Gillot, Prisonnier.
Constantin , à l'armée d'Allemagne.
Tournadre jeune, à l'armée d'Italie.
Thuillier , à l'armée d'Allemagne.
Beaulieu (Eloi), idem.
Pasquier , à l'armée d'Allemagne.
Truilhier , à l'armée d'Allemagne.
Daullé, à l'armée d'Allemagne.
Fabre , à Livourne
Bodson jeune , à l'armée d'Allemagne.
Emy, idem.
Bouchard, à l'armée d'Espagne.
Berlier , à l'armée d'Espagne. Calmet , à l'armée d'Espagne.

 

Capitaines, Messieurs,

Duparc, à Alexandrie.
Silvestre, à Salins.
Veilhan, à Avesnes.
Bormans, à Gand.
Chantavoine, à Anvers.
Martin (Antoine) , à Corfou.
Depinoy, à Montmédy.
Chaigneau jeune , à Nantes.
Coutelle, à Nice.
Derouet, aîné, à Versailles.
Mauroy, à Oslende.

Delarche, à l'armée d'Espagne.
Poitevin-Dubousquet, à Perpignan.
Advenier , à Paris.
Ducamp, à Mantoue.
St.-Leger, à Boulogne.
Breistroff, à Mayence.
Dumont, à Anvers.
Léon , à Tarente.
Meschiny, à Strasbourg. Bompart, à l'armée d'Espagne.
Boyer, aux îles Saint-Marcouf.
Harmois, à Wesel

Camus, à Juliers.
Bourceret , à l'armée d'Allemagne.
Peyre ,à la Spezzia. Prudhomme, à Bastia.
Descroix, à Corté, en Corse
Berthois, à Cherbourg.
Jars, à Lyon.
Couchaud , à l'armée du Nord.
Caizac, à la Flèche.
Boisset, à Corfou.
Aubart, à Anvers.
Lemaître, à l'armée d'Allemagne.
Riverieux, à Brest.

Capitaines, Messieurs,

Lavocat, à la Spezzïa.
Baraillon aîné, à Nieuport.
Tolozé J.-Bap., à Anvers.
Hesselat Duheré, à Huningue.
Dehon , à l'armée d'Espagne.
Eynard, à Paris.
Morlet L. , à l'armée d'Espagne
Burel, à l'armée d'Espagne
Deandreis, à Fenestrelle.
Garola, à Turin.
Daguenet, à Pampelune.
Lafuite, à Givet.
Gouville , à Ancône.
Boucherat, à l'armée d'Espagne.
Dautel, à Mayence.
Berguesse, à Dunkerque.
Tholozé neveu, à Mantoue.
Maintenay, à Arras.
Ferrari, à l'Ecluse.
Barabino, à l'armée d'Espagne.
Courlet-Vregille, à Rosés.
Wallois , à Boulogne.
Leblanc, à l'armée d'Allemagne.
Plavinet, à Bayonne.
Deluret aîné , à l'armée d'Italie
Deluret jeune, à Corfou.
Laurent, à Palma-Nova
Biers, en Dalmatie.
Ducellier, à Douay.
Lejeune (A.), à l'armée du Nord.
Beaulieu (Max.), à Lille.
Flandin, à Parme.
Legrand-Meilleray, à Aucône.
Balestré, à Mayence.
Delard, à Legnago.
Uhrich, à Phalsbourg.
Chanu, à Sedan.
Loyarbre, à l'armée d'Allemagne.
Fabien, à l'armée d'Espagne.
Sueur, à Boulogne.

Menard, à l'armée d'Espagne.
Sevelle, à Valenciennes.
Chulliot , à Calais.
Lecher Brichambeau , en congé.
Jarry , à Quiberon.
Guesnet, à Brest.
Imbert, à Saint-Malo.
Cambier, à Paris.
Philibert , à Palma-Nova.
Guitley, à l'lsle de Cadsan.
Rousselle, à l'ile de Ré
Vainsot, à l'armée d'Espagne
Soyer, à Alexandrie.
Menissier,à l'armée d'Allemagne.
Berreux, idem.
Collet, à l'armée d'Allemagne.
Lecarruyer, à l'armée du Nord.
Boudhors , à Strasbourg.
Destours , à l'lsle de Cadsan.
Pfeiffer, à Bonifacio.
David, à Paris.
Picot-Moras, à l'armée d'Espagne.
Carette , au Sas-de-Gand.
Combes, à Rochefort.
Moret, à l'armée du Nord.
Vincent , à l'armée d'Allemagne.
Michaud , à l'armée d'Espagne.
Mairet, à l'armée d'Espagne.
Cossigny, à l'armée d'Espagne.
Meseur, Prisonnier.
Derouet, jeune, à l'armée d'Espagne.
Vallée, à Napoléon-Ville
Delille, à Anvers.
Errard, à Venise.
Français, à Metz.
Bayart, à Paris.
Nadaud, à Belle-Isle.
Ponssin, à l'armée du Nord.
Bonnet, à Terneuse

Finot, à Venlo.
Garin, à Livourne.
Dubourg, à l'Ile-Dieu.
Delapalme, à Arras.
Peronnin, à Fontainebleau.
Andoueaud, à l'armée d'Espagne.
Bourgoin, à l'armée d'Espagne.
Rous-la-Mazélière, en Dalmatie.
Teissier , à Alexandrie.
Emon (J.B.), à Huningue.
Morlaincourt (Hyacinth ), à l'armée de Naples.
Emon (Victor), à l'armée d'Allemagne.
Dupuy , en Dalmatie.
Beaufort-D'Hautpoul , à l'armée du Nord.
Gatte, au Hâvre.
Boucher, à Gaëte.
Legier, à Anvers.
Taskin , à l'armée d'Allemagne.
Giardin, à Mayence.
Aude, à Alexandrie.
Rossi, à Alexandrie.
Bragard, à la Martinique.
Cressac, à l'armée d'Allemagne.
Marcelot, idem.
Chappe, aux Indes Orientales.
Chaboud, à l'armée d'Allemagne.
Pinot, idem.
Jeulain, à Alexandrie.
Guiraud, attaché à la garde impériale, à l'armée du Nord.
Treussart, à l'armée d'Espagne.
Cournault, en Dalmatie.
Vallentin, à l'armée d'Espagne.
Feraudy, à l'armée d'Espagne.
Bontems , à l'armée d'Allemagne.
Pitot , à l'armée d'Allemagne.
Maillard , idem
Empereur , idem.
Boucher-Gironcourt, idem.
Desprez, à l'armée d'Espagne.
Patris, à l'armée du Nord.
Blondel, à Lauterbourg.

Capitaines, Messieurs,

Robinet-Pontagny, à Rochefort.
Poitevin-Dubousquet, à Gaëte.
Papigny, à Alexandrie.
Thomassin, à Besançon.
Lévêque, Prisonnier.
Pedemonte, à l'armée d'Espagne.
Christin , à l'armée d'Allemagne.
Genot, à l'armée d'Espagne
Goussard, à l'armée d'Allemagne.
Repecaud, à Alexandrie.
Rieucourt, à Paris.
Teuillié, à Palma Nova.
Hersart, à l'armée d'Allemagne.

Chapus, en congé.
Jelle, en Dalmatie.
Brusco, à Gènes.
Plazanet, à l'armée d'Espagne.
Paillard-Dutertre , à l'armée d'Allemagne.
Legoarant, à Lorient.
Vesian, à l'ile-d'Aix
Delavigne, Aide-de-camp du Général Kirgener.
Risse, à l'armée d'Espagne.
Lucotte, à Budrick
Fortin, à Juliers.
Saint-Hillier , à l'armée d'Italie

Parnajon , à l'armée d'Allemagne.
Paris, à l'Ecole de Metz.
Boulanger, Prisonnier.
Soleyrol, à l'armée d'Espagne.
Marion , à l'armée d'Italie.
Huz, à Alexandrie.
Soalhat, à Florence.
Merlis, à l'armée d'Espagne.
Lemut, Etats de Naples,
Maublanc, Prisonnier.
Dubrault-Lagrange, à l'armée d'Allemagne.

Lieutenans, Messieurs,

Cocconcelli, à l'armée d'Allemagne.
Regalia. idem.
Foucault, à l'armée d'Espagne.
Defranc, idem.
Chambaud, idem.
Anillet, idem.
Montauban, idem.
Suhard , à l'armée du Nord.

Morlet, à Metz.
Girard , à l'armée d'Espagne.
Cartier, à l'armée d'Allemagne.
Audoy, a l'armée d'Espagne.
Maltzen, idem.
Leviston, idem.
Brusco, à l'armée d'Allemagne.

Coffinhal, à l'armée d'Allemagne.
Alfred de la Ferté Sénectère, à l'armée du Nord.
Bellonnet , à l'armée d'Allemagne.
Hudry, idem.
Breistroff, idem.

 

ÉCOLE DE L'ARTILLERIE ET DU GÉNIE, ÉTABLIE A METZ

Par arrêté du 12 vendémiaire an XI, l'école d'artillerie de Châlons a été réunie à Metz à celle du Génie.
Cette école se compose d'un Etat-Major et d'un certain nombre d'Instituteurs. Le nombre des Elèves est fixé à cent, dont soixante-dix pour l'Artillerie et trente pour le Génie.

État-major, Messieurs,

Lamogère (O, ), Colonel d'artillerie, Commandant.
Prost, Chef de bataillon du Génie, Sous-Directeur, Commandant en 2°

Capitaine du Génie

Instituteurs, Messieurs

Français,

Dubuat, Mathématiques et Physique.

Paris,

Persy, Adjoint.

Mitiffiot,

Boudier, Dessins et levers.

Capitaine d'Artillerie.

Tavernier, Adjoint.

Sardi, Capitaine en 1er. au 5e. bataillon de Sapeurs.

Lesage, Architecture militaire et Construction.

Paillhou, Lieutenant d'Artillerie.

De Grandvoir, Equitation.

Duraget, Quartier-Maitre-Trésorier.

Morin, Adjoint.

Clerex, Officier de santé.

Dantume, Conservation de la Bibliothèque.

 

Bossut , Membre de l'Institut, Examinateur du Génie d'Artillerie, page 681 (Chapitre XV - Section 3)

ÉLÈVES SOUS-LIEUTENANS POUR LE GÉNIE.

Stucker.
Divory.
Dufour
Basselier.
Perrin.
Gérard.
Desjardins-Gérauvillier.

Moréal.
Montmasson.
Vaillant.
Beurnier.
Clerici.
Massillon.
Prevost-Gagemon.

Massu.
Michel.
Savary.
Legrand.
Juhel.
Castagné

Bergère.
Nicolas.
David Saint-George.
Monmartin.
Levavasseur.

 

ÉCOLE RÉGIMENTAIRE DES MINEURS ET SAPEURS,
Etablie à Metz. 

M. Breuille , Colonel-Commandant.
M. ......., Capitaine adjoint au Commandant.

M I N E U R S.

Les Mineurs sont organisés en deux bataillons, composés chacun d'un Etat-Major et de cinq compagnies. Chaque bataillon est de 328 hommes sur le pied de paix, et de 480 sur le pied de guerre.

PREMIER BATAILLON. Dépôt àMetz.

Etat-Major.

M. Schladenoff , Chef provisoire.
M. Flosse, Lieutenant en second, Adjudant-Major.
M. Tetard, Lieutenant en second, Quartier-Maître.

Compa
gnies

Capitaines en premier.

Capitaines en second.

Lieutenans en premier.

Lieutenans en second.

1re



Munier
Lamarre
Lebrun
Rittiez
Lavacherie

Derché
Gillet
Lambert Beaulieu
Conty
Mitiffiot

Dombre
Ordinaire
Colin
Moulin
Valessie

.............
Lagrange Chancel
Maloizeaux B.
Marry
Caniet

 

DEUXIÈME BATAILLON. Dépôt à Alexandrie

Etat-Major.

M..........,. Chef.
M. Aubertin , Lieutenant en second, Adjudant-Major.
M. Maloizeaux (Fr.) , Lieutenant en second, Quartier-Maître.

Compagnies

Capitaines en premier.

Capitaines en second.

Lieutenans en premier.

Lieutenans en second.

1re



Husson
Lenoir (Cl. J.) .
Renard.
Veron Reville
Tardivi de Caille

Gleizes.
Chairou.
Lebeschu
Tinseau.
Manceau Lamotte

Antoine
Viard.
Lamezan.
Richard (Ant.)
Hanin

Bizos.
Mailhet.
Romphleur.
Morvan.
Jacob.

 

SAPEURS.

Les cinq bataillons de Sapeurs sont composés chacun d'un Etat-Major et de 9 compagnies. Chaque bataillon est de 612 hommes, sur le pied de paix, et de 1341 sur le pied de guerre.

PREMIER BATAILLON. Dépôt à Alexandrie.

Etat-Major,
M. Rousseau , Chef.
M. Affre, Adjudant-Major.
M. Despierre, Quartier-Maître.

Compagnies

Capitaines en premier.

Capitaines en second.

Lieutenans en premier.

Lieutenans en second.

1re







Gary
Blay.
Dumas.
Chiodo.
Dupau.
Ducolombier .
Combes
Durand.
............

Aillaud.
Foliot.
Pacmor.
Fontaine
Pierrard.
Bisson
Dehautecloque
Girardin .
Charve .

Orfray.
Sabatin.
Juillet.
Simonneau.
Gaucher.
Parisot.
Dupuy.
Delros.
Bidon .

............
Mignard.
............
Decroix.
Watrin.
Repecaud.
Desteuque .
Ratoin.
Gall.

 

DEUXIÈME BATAILLON. Dépôt à Metz.

Etat-Major,
Guillaumin (O, ), Major, Chef.
Mermet , Adjudant-Major.
Berlandier, Quartier-Maître.

Compagnies

Capitaines en premier.

Capitaines en second.

Lieutenans en premier.

Lieutenans en second.

1re







Boissy (O, ).
Leroy.
Laporte .
Lefaivre.
Collignon.
Plazanet (Ch.)
Lafitte.
Clerget S.-Léger.
............

Martin (Nic. Ch.)
Ker Daniel.
Marconnié .
Vernon .
Paulin (J. Ch.).
Somvial
Morlaincourt (T)
Jabouille.
Manent .

Guillemain.
Schmitt.
Jacquand.
Clavet (Alex.°.
Costes.
 ............
............
............
Chartron.

Lessard.
............
Callot.
Robert .
Bruchon.
Berlandier.
Sarrebourg.
Fortin (J.P.A.)
Bigourd.

 

TROISIÈME BATAILLON. Dépôt à Alexandrie.

Etats Major
M. Clerget , Chef.
M. Merdier (J. B.), Adjudant-Major.
M. Jolly, Quartiers-Maître.

Compagnies

Capitaines en premier.

Capitaines en second.

Lieutenans en premier.

Lieutenans en second.

1re







Morère .
Poulain .
Angoyat .
Lepeley.
Ferey.
Riollay.
Quillard.
Verdon.
Trailin.

Vincent.
Olry .
Grandjean .
Dumoncel.
Gallois.
Lieutaud .
Vivier .
Clavet Gaubert.
Richard (Zach.)

Dorbats.
Giclat.
Denichot.
Martin (Th.)
Honoré.
 ............
............
Ducap.
Babelon.

Petrizzopuld.
Euzenate .
Rottanger .
 ............
Munez.
Macon.
Bigot.
Senecal.
 ............ 

 

QUATRIÈME BATAILLON. Dépôt à Juliers.

Etat-Major,
M. Chantegay, Chef.
M. Tribehou, Adjudant-Major.
M. Sarrazin, Quartier-Maître

Compagnies

Capitaines en premier.

Capitaines en second.

Lieutenans en premier.

Lieutenans en second.

1re







Butor .
Tiremois .
............
Bertot.
Kienné .
............
Le Duc.
Dieudonné .
Philippon.

Cathala.
Boyer (J.B.)
Bagnac .
Queru
............
Legros .
Chairet .
Lococq .
Leblanc.

Lebel.
............
Marcelot (Cl)
Bona.
Robidat.
Barbier.
............
Jaubert.
............ 

Moreau .
Dussard.
............
Chudant .
............
Duguet.
Rouzier.
Grujeard.
Gravier.

 

CINQUIÈME BATAILLON. Dépôt à Mayence.

Etat-Major,
M. Pradeau , Chef.
M. Provence , Adjudant-Major.
M. Vitry, Quartier-Maître.

Compagnies

Capitaines en premier.

Capitaines en second.

Lieutenans en premier.

Lieutenans en second.

1re







André (L. Jos.)
Foucault (Jos.)
............
Lenternier.
Vauvilliers.
Lendormy .
Desteuque .
Brignon .
Sardi.

Fournier .
Sea .
Thomann.
Lemaire.
Petitot.
Lenoir .
Bergere.
Buffet.
Prignot.

Allemand.
Revol.
Reverchon
............
Thepot .
............
............
............
Berthois (A.M.)

Combettes.
Leclerc.
Bornier .
Lamorlette.
Lallement
Vitart
Carrieu
Carré.
Lambert.

 

COMPAGNIES DU TRAIN  DU GENIE.

Compagnies

Officiers qui les commandent

Compagnies

Officiers qui les commandent

Lemancel, Capitaine.

1ere.

Lumet, Lieutenant

Micheau, Lieutenant.

Ribette, Sous-Lieutenant.

Pourfour, Lieutenant

Hotelard, Lieutenant

Farregut , Lieutenant

Lubrugière, Lieutenant

 

 

"This edition of the Imperial Almanac is provided through the joint efforts of
Dominique Contant, Tom Holmberg, and Robert Burnham."

Research Index | The Imperial Almanac | Chapter 8 ]

 

© Copyright 1995-2018, The Napoleon Series, All Rights Reserved.