The French Imperial Almanac

 

 

 

 

 

L'ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE 1810

CHAPITRE  IX: Organisation de la Marine et des Colonies.

S E C T I O N   P R E M I È R E.
Grand-Amiral, Préfectures maritimes, Officiers généraux de la Marine, Capitaines de vaisseaux, etc.

GRAND-AMIRAL.

S. M. le Roi des Deux-Siciles.

PRÉFECTURES MARITIMES.

Arrondissemens
1er. M. le Baron Bonnefoux (O, ), Capitaine de vaisseau,
2e. M. le Baron Lescalier (C, ).
3e. M. le Comte Caffarelli (G, ), Conseiller-d'Etat.
4e. M. Daugier (C, ), Capitaine de vaisseau.
5e. M. le Comte Martin (G, ), Vice-Amiral
6e. M. le Comte Emenau (C, ), Contre-Amiral.
7e. M. le Comte Dordelin (C. ), Contre-Amiral.
Anvers.
M. Laussat.

VICE-AMIRAUX, Messieurs 

Le Comte Thévenard (G. ).
Truguet.
Villaret-Joyeuse (G. A. ).
Le Comte Martin ( G. ).
Le Comte Rosily ( C. ).
Le Comte Decrés (G.A. ), Chef de la 10e Cohorte.

Le Comte Ganteaume (G.A. ), Inspecteur général des Côtes de l'Océan.
Allemand (O. ).
Burgues-Missiessy ( C. ).

 

CONTRE-AMIRAUX, Messieurs,

Bouvet (C, )
Lesseigues( C, ).
Lacrosse (C, ).
Bedout (C, ).
Courand .
Le Comte Dordelin

Durand-Linois(C, )
Dumanoir-le-Pelley (C. ).
Le Comte Emeriau (C, )
Willaumez (O, )
Gourdon (O, )

Cosmao Kerjulien (O, ).
L'Hermite, J. M. (O, ).
Baudin .
L'Hermite, P. L. (O, ).

 

CAPITAINES DE VAISSEAU, Messieurs

Lemarant-Boissauveur (O. ).
Bonnefoux (O, ).
L'héritier (O, ).
Maistral, aîné (O. ).
Daugier (C. ).
Coudé (O. ).
Leray (O. ).
Vignot (O. ).
Etienne (O. ).
Maureau (O. ).
Robin (O. ).
Christy-Pallière (O. ).
Querangal (O. ).
Le Coat S. Haouen (O.).
Bescond (O. )
Faye (O. ).
Molini (O. ).
Faure (O. ).
Le Veyer-Belair (O. ).
Rondeau (O. ).
Lévèque (O. ).
Topsent (O. .).
Lehuby (O. ).
Lapalisse {O. ).
Khrom (O. ).
Trullet (O. ).
Internet (C. ).
Guillemet (O. ).
Le Gouardun (O. ).
Henry (O. ).
Montagnies Laroque ( O. ).
Bergevin (O  ).
Lhospitalier (O. ).
Carreau (G. ).
Siméon (O. ).
Barbier (O. ).
Lebozec (O. ).
Bouchet (O. ).
Polony (O, ).
Bergeret .
Malin (O. ).
Rolland (O. ).
Pevrieux (O. ).
Clément, ainé (O. ).
Violette (O,

Prevost-de-la-Croix (O. ).
Lebesque (O. ).
Trullet, ainé (O. ).
Bourde (O. ).
Martin (O. ).
Kersaint (O. ).
Legrand (O. ).
Bruilhac, jeune (O. ).
Richer (O. ).
Bigot (O. ).
Berrenger (O. ).
Barré (O. ).
Lafond (O. ).
Guien (O. ).
Maistral, jeune (O. ).
Delarue (O. ).
Petit (O. ).
Troude (O. ).
Martinencq (O. ).
Fradin (O. ).
Jurien (O. ).
Magendie (O. ).
Bourayne (C. ).
Le Bigot (O. ).
Vrignaud (O. ).
Montalan (O. ).
Lebozée, P.-M. (O. ).
Jacob (O. ).
Soleil (O. ).
Bourdet (O. ).
Allemand, fils (O. ).
Laignel (O. ).
Brouard (O. ).
Epron (O. ).
Le Tellier (O.).
Hamelin (O. ).
Louvel. (O. ).
Senez (O. ).
Morel Beaulieu (O. )
Motard (C. ).
Duranteau (O. ).
Segond (O. ).
Moras (O. ).
Maingon (O. ).

Lamarre-Meillerie (O, ).
Lucas (C. ).
Proteau (O, ).
Jugan (O. ).
Mequet .
Bourand .
Henri .
Billard .
Girardias .
Billiet .
Bonami .
Halgan
Leduc .
Epron .
Chaunay Duclos .
Moncabrié .
Bazin .
Lejaulne .
Coudin .
Le Foretier (O. ).
Berard .
Gaingant .
Fauveau .
Chabert .
Gueguen .
Prigny .
Legras.
Dornaldegny .
Peridier .
Willaumez .
Kergariou .
Voisin .
Cocault .
Collet .
Le Comte de Baste (O. )
Tourneur .
Mahé.
Meynard-Lafarge.
Dubourdieu (O. ).
Duperré.
Montfort, aîné .
Soltminihac .
Roquebert, aîné.
Saizieu .
Lefée .

 

CAPITAINES DE FRÉGATE, Messieurs, 

Gérard-la-Coudraye
Louche .
Audouard .
Long .
Omnes .
Bedel-Dutertre .
Nouvel .
Gramont .
Hostein .
Pichot .
Bargeau .
Delacosle
Bretel .
Desçormiers
Lévêque .
Robert
Reguauld .
Hubert .
Oreille .
Rouvier .
Bruilhac .
Oletta .
Chaumont-Quitry .
Donnadieu .
Roux .
Milleret .
Lebas-Ste-Croix (O. ).
Menard .
Le Bastard .
Obet .
Mondelot .
Lacroix-Charrier-Moissard. .
Gallier-Labrosse .
Greban .
Cordier .
Taupier .
Gemon .
Lecolier .
Courdouan .
Bachelot .
Cambon .
Fradin, aîné .
Baron .
Seguin .
Vallée .
Fournier .

Chesneau .
Varquain .
Lagarde, D. .
Rousseau B. L. .
Simiot .
Legolias
Bellenger .
Fourré, cadet .
Lahalle .
Vattier (O. ).
Palierne .
Mallet .
Reybaud .
Descorches .(1)
Dutaillis .
Millius .
Lecoupé.
Cuvillier.
I.e Francq.
Ayreaux.
Thierrat Maisonblanche.
Cabal.
Ganteaume, J. A.
Dumas.
Langlois .
Lafitte .
Gaultier.
Le Vasseur.
Malingre.
De Poge .
Guillet.
Lecoat-Kerveguen (O. ).
Roquebert, cadet (O. ).
Margollé.
Louvel.
Drouault.
Caillabet.
Dupotet .
Maignein.
Beville.
Thibeault.
Arnous.
Barnetche .
Fargeitel.
Ménagé.
Bigeault.

Aucam .
Caboureau.
Calloche .
Chasseriau.
Delœuil.
Bassière.
Lemaresquier.
Gabet.
Lenestrel.
Duval.
Maujouan.
Daudignon.
Poupart.
Hurtel  .
Gautier.
Raoul.
Colomb .
Laroque.
Marchand .
Picard.
Lebretevillois .
Villon.
Plassan .
Desrotours.
Rosamel.
Deshauteurs.
Paulin.
Lissilour.
De la Génétière.
Bégué .
Paul-Lamanon.
Degras.
Freycinet-Saulce
Lameillerie.
Guiné .
Aune .
Lemarant.
Mequet.
Saint-Cricq .
Fleury-Jarvilles
Dubuisson.
Cocherel .
Demèlay.
Pesron.
Menouvrier Défresne .
Emeric.

(1) Supprimez M. Descorches  , décédé - Mutations survenues pendant l'impression de cet ouvrage.

LIEUTENANS DE VAISSEAU, Messieurs 

Aycard.
Roger .
Dufour.
Gaultier.
L'huissier.
Le Crosnier.
Constantin, P.-Joseph .
Bourgoin .
Lucet.
Vatel.
Perlié .
Lavaud.
Chevalier.
Frère .
Jollais.
Legros.
Campagnac.
Obet ainé.
Angot.
Jacques.
Bonie.
Perrée.
Demai.
Marette-Dessaux.
Jalabert.
Dasnier.
Groignard.
Bouvier.
Villaert.
Raffi
Le-Marant-Kerdaniel.
Calvès.
Joye .
Gourrin.
Michelon.
Kerdrain , J.B.
Kerdrain, M.
Renaud.
Peltier .
Leblanc.
Guichard .
Dubourg .
Barbot.
Kermasson.
Morisson .
Sarrazin.
Denis.
Dubois.
Levenard.
Legros.
Lalanne.
Berthelin.
Bouvet.

Bonnavie.
Kerohant Torray.
Barère
Carrel.
Theriot.
Lavaud.
Coquet.
Conseil.
Nazereau.
Raccord.
Defienne.
Durand.
Ulliac.
Goyetche.
Pourquier.
Legu&eacu te;.
Menuet.
Dedé.
Johanenc .
Ravin.
Boyer.
Papineau.
Rejou.
Levasseur.
Nadreau .
Taillard.
Moizeau.
Jacon aîné.
Delcambre.
Panissou .
Lafosse.
Passart.
Dufourg .
Meuron.
Delanoue.
Degrave.
Moreau.
Martin.
Samson .
Julien.
Chautard.
Morin.
Leboucher, C.P.A
Bochet.
Vinson.
Porin.
Fournier .
Leboucher, Jacq. Marc.
Durbec.
Laffon.
Eydoux.
Lefée.
Saunier.
Dupin.

Morel.
Dehen.
Rebours
Robin.
Mousnier .
Classen.
Hamon.
Groleau.
Rullault.
Calaman.
Guérin .
Bertrandy.
Delasalle.
Ollivier.
Venel.
Guigon .
Satie.
Dumonard.
Levenu.
Guignier :
Frouin.
Potier-de-La-houssaye,
Brunet .
Caro.
Faucon.
Gairoard.
Quantin.
Desfossés.
Perier.
Daubigny.
Piet.
Regnier.
Bouyer.
Pellabond .
Agasse.
Boissy.
Girault.
Fouque.
Picard.
Dargence.
Chapus.
Poisson.
Bourgoin, Et.
Palasne-Champeaux, Vallin.
Debergue.
Roustan.
Pillore.
Lanfrity .
Blanchet Mil.
Biot.
Bourdé.
Lereidde, cadet.
Bouvet, P.

Guerout.
Laronde.
Le Peru.
Constantin, J.
Monfort, G. F,
Ponée,
Kerimel.
Botherel-Labretonnière.
Lainé.
Bagot.
Doriac .
Peleport.
Mauchrétien.
Bertaud-Labrerèche.
Avoyne, J. L. V.
Thevenard.
Hubert.
Ségur.
Lejeune.
Beaudran .
Cotelle, cadet .
Fayolle, A.
Avoyne, G.-B.-E.
Cuvigny .
Guillon.
Lacheurié.
Vincent.
Collinet.
Dupont.
Linant.
Audouy.
Rocher.
Raoul, cadet.
Albert.
Faretier.
Gohet Duchesne.
Sornin.
Jourdain.
Leclerc.
Dusseuil.
Boucherot.
Freycinet-Saulee (Louis-Claude).
Labutte.
Picquet cadet.
Delaporte.
Legal Kerveu.
Dupaturai.
Festou Villeblanche.
Serval .
Lechartreux
Gizolme.
Harang.

Lacuée .
Lenormand Kergris.
Arnaud J.-B.
Arnous.
Borius.
Lefebure.
Petré.
Babron.
Bocey.
Ménard.
Philibert.
Pigache.
Lonaty.
Bourdet.
Gouet.
Petit.
Dubourquois.
Proteau.
Kerlero-Rosbo.
Durdent.
Feburier.
Garibou.
Marcorelles.
Gaudran.
Dutoit.
Leclainche.
Gaudfernau.
Cuppé-Dubourg
Deberle.
Gard.
Cossé.
Ailhaud.
Bargeau.
Thanaron .
Baubigny.
Cheminant.
Gouin.
Estrine.
Silhouette.
Morice.
Etchegaray .
Le Cour.
Duperron.
Caro.
Brisset.
Tostée.
Lehenaffe .
Darbel.
Lachadenede.
Lebaron.
Pellé-Bridoire .
Avenel .
Huguet

Lemaître.
Picquet, ainé.
Derville-Hugot.
Obet.
Fougère.
Sire.
Codercq.
Bouvier Destouches.
Gerdy.
Touboulie.
Legentil.
Odievre.
Clemendot.
Bourde Villehuet.
Le Cor.
Boniface .
Duchanin.
Figannière.
Grivel .
L'huillier.
Sauvage.
Dupetit Thouars .
Durand.
Gravereau .
Duchemin.
Laine.
Masson .
Pison Malbourget .
Teissier de Marguerittes .
Gérodias (O. ).
Loyer-Deslandes.
Gautier.
Colinet.
Gigaux de Grand-Pré.
Valette.
Normand Kgré.
Bonnefoy de Monbazin.
Billard.
Moreau.
Breton.
Elie.
Bourdon.
Olivier.
Gauttier.
Le Crosnier.
Duquesne .
Russel.
Laugier.
Gautier Rigny

Le Tourneur Bougainville.
Riouffe.
Bourdet-Villaubert.
Langlade.
Duchesne.
Petit.
Hurly.
Granval.
Dehen.
Guillet.
Guillon.
Villes.
Leroux.
Fourré.
Trouguac.
Lestrille.
Meyfret.
Bavard.
Guyon.
Touffet,
Delange.
Martin.
Girardias.
Lannelongue .
Mayol.
Marchand.
Audrieu .
Fougeray-du-Coudray.
Pinet.
Blois.
Heyrisson.
Letraon de Belley.
Clouet.
Renaud .
Lacombe Saint Michel.
Drouin.
Legallais.
Billoquet.
Simian.
Savy.
Sergent.
Simonot.
Giboin.
Martin.
Lagreze .
Laballoche .
Le Roy.
Baudin .

Ducrest de Villeneuve.
Imbart .
Jance.
Tourrel.
Maquet.
Moisson.
Robert.
Serec.
Coupvent.
Estienne.
Carpentin.
Fouchard-Dubourg.
Maillard-Liscourt.
Graton.
Tanguy.
Daniel.
Mauffray.
Béhic.
Roussin.
Castagnier.
Quiot .
Daguenet.
Drinot.
Lebas.
Cagnard .
Maugendré.
André.
Salomon.
Ransonnet.
Abadie.
Longueville.
Martel.
Morvan.
Drivon.
Latreyte.
Rossy.
Layti.
Brue.
Mayol.
Forsans.
Debolloi.
Rault-Lahury.
Cornette Venancourt.
Duval-d'Ailly .
Mauronard.
Massieu.
Cosmao.
Dupoey.
Bourgeois. .
Laurent.
Vallat.

 

Etats-Majors des Ports, Messieurs,

Chefs militaires et des mouvemens

 Lecoat Saint-Haouent (O. ), Capitaine de  vaisseau à Boulogne.
 
Kersaint ( O. ), Capitaine de vaisseau à Anvers,  
Montagnies-Laroque ( O. ), Capitaine de  vaisseau au Hâvre.

Bouvet ( C. ), Contre-Amiral, Chef militaire à Brest.
Lhospitallier-Villemadrin ( O. ), Capitaine de vaisseau,  premier adjudant à Brest
Molini ( O. ), Capitaine de vaisseau, chef militaire à l'Orient.
Roux . Capitaine de frégate, chef militaire et des mouvemens à Nantes.
Querangal ( O. ), Capitaine de vaisseau, chef militaire à Rochefort.
Fradin ( O. ), Capitaine de vaisseau, adjudant à Rochefort.
Christy Pallière (O. ), Capitaine de vaisseau, chef militaire à Toulon.
Voisins , Capitaine de vaisseau, adjudant à Toulon.
Chabert , Capitaine de vaisseau, chef militaire et des mouvemens à la Spezzia.
Baron , Capitaine de frégate, chef militaire et des mouvemens à Corfou.

Inspection générale du Corps Impérial d'Artillerie de Marine.
M. le Comte de Sugny ( C. ), Général de division, premier Inspecteur général.

M. Thiron (O, ), Général de brigade,
M. Baudfy Dasson , Colonel, 

Inspecteurs Adjoints.

Barbé, Chef de bataillon, Inspecteur des forges à Guérigny.
 

Chefs de Parcs, MM.
Devaulx ( O. ), Général de brigade à Brest.
Lormanne (O. ), Colonel à Rochefort.
Jacobi (O. ), Colonel à Toulon
Godard , Colonel à l'Orient.
Godebert, à la Spezzia.

Chefs de Bataillon employés aux Parcs, MM.
Villard , à Brest.
Bléhée , à Boulogne

 Couppe, à Anvers.
 
Cornibert, à Toulon.
 
Duvivier , à Rochefort.

 Capitaines chefs de Parcs,  Messieurs,
 Labenette, au Havre.

 Capitaines inspecteurs des  forges et fonderies, Messieurs,
 Corron, à Ans.
 
Barbier, à Paris.
 
Manmelat, à Indret.

 Féard, à Mazures.
 
Petit, à Nevers.
 
Jure, à Liège.
 
Guillemart, à Ruette.
 
Desperrois, à S.-Gervais,
 
Lucas, à Indret.
 
Leclerc-Delamotte, à Liège.
 
Leguernalet-Kansquer, à  Ruelle.
 
Goard, à Liège.

Premier Régiment.
M. Esclevin Emond, Colonel.
M. Pringet , Major.

Chefs de Bataillon,
M. Fournier ,
M. Connard,
M. Jouanne, 
M. Butraud,

Deuxième Régiment.
M. Méjansac , Colonel.
M. Falba , Major.

Chefs de Bataillon,
M. Buin ,
M. Bonifacé ,
M. Ottone,
M. Fraboulet,
M. Lacan,

Troisième Régiment.
M. Esp. Baudry (O. ), Colonel.
Corvinus, Major.

Chefs de Bataillon,
M. Le Clerc ,
M. Solminihac

Quatrième Régiment.
M. Maumet , Colonel.
M. Fabri , Major.

Chefs de Bataillon,
M. Rouvroy,
M. Person.

 

Compagnies d'Ouvriers. Capitaines Commandans, Messieurs,

Hicard .....
Emeriau..... 
Holzem.....

la première
la deuxième. 
la troisième 

Ambroise.....
Laurent.....
Conchet.....

la quatrième.
la cinquième.
la sixième.

 

Compagnies d'Apprentis Canonniers. Commandans, Messieurs,

Brigaut.....
Macé.....
Ferand.....

la première
la deuxième. 
la troisième 

Voituret.....
La Cave.....
Thiebaux.....

la quatrième.
la cinquième.
la sixième.

 

OFFICIERS  DU GÉNIE MARITIME.

M. Sané , Inspecteur général.

Chefs des Constructions, Messieurs

Nantes...........

Secondat , Chef du 4e Arrondissement forestier.

Ingénieurs de troisième Classe, MM.

Brest...........

Vial. Directeur de l'Ecole du Génie maritime à Brest.

Brest...........

Bonard

Toulon...........

Poncet .

Cherbourg............

Segondat, J.-M.

Paris...........

Marrier-la-Gatinerie , Chef du 5e. Arrondissement forestier.

L'Orient...........

Bonjean

Brest............

Degav .

Havre...........

Grehan

L'Orient............

Etesse.

Brest...........

Simon

Rochefort............

Roland cadet, .

Anvers...........

Lefebvre .

Anvers............

Lair .

Rochefort...........

Chaumont.

Bayonne............

Baudry

Ingénieurs de première Classe, MM.

Bruxelles...........

Penetreau, Chef du 6e. Arrondissement forestier.

Sous-Ingénieurs de première Classe, Messieurs.

Brest............

Ozanne.

Gènes............

Bouché

Grenoble............

Rolland, Chef du 1er. Arrondissement forestier.

Naples............

Greslé

Orléans............

La Mothe fils, Chef du 3e. Arrondissement forestier.

L'Orient............

Le Dean.

Toulon............

Garnier S. Maurice.

Venise............

Tupinier

Angouléme............

Pénevert, Chef du 2e. Arrondissement forestier.

Rochefort.............

Rigault.

Naples............

Lafosse.

Toulon............

Herel

Nantes............

Geoffroy.

Toulon............

Arnaud

Armée d'Allemagne......

Langlois

Ingénieurs de seconde Classe, MM.

Jaunez, Employé dans le 4e. Arrondissement forestier.

La Spezzia........... ..

Pestel

Toulon............

Vincent

Boissieu, Chef du Arrondissement forestier.

Toulon...........

Guérin

L'Orient.............

Ronsard.

Rochefort............

Hubert

Boulogne............

Guarrigues

Anvers............

Masquiez.

Rochefort............

Filhon

Barthélémy, Employé dans le 7e. Arrondissement forestier.

Dunkerque............

Bretocq.

Hochefort............

Bonnet

Anvers............

Notaire Grandville  

Armée d'Allemagne............

Gilbert

S. Servan.............

Denaix.

Gènes............

Marestier

Paimbeuf ...........

Alexandre.

Armée d'Allemagne............

Moreau.

Boulogne............

Lambrecht.

Anvers............
Boulogne..
..........

Desmarest.
Royon.

Sous-Ingénieurs de seconde Classe, Messieur

Boulogne............

 Fabre d'Eglantine.

Brest............

Traon

Toulon............
Anvers..
..........

Dupin.
Perroy.

Maquet, Employé dans le3° Arrondissement forestier.

 

 

Pomet, Employé dans le 2° Arrondissement forestier.

Quinard, Employé dans le1er Arrondissement forestier.

Rochefort. ...........

Lemoine Serigny.

Armée d'Allemagne............

Guillemard

Hamart

Toulon............

Audoy.

Armée d'Allemagne............

Daniel.

Anvers...........

Daviel

Anvers...........

Dreppe

Compagnies- d'Ouvriers-militaires de la Marine.

ANVERS

Etat-Major.

M. Lair , Colonel,

M. Notaire-Grandville ,

Chefs de Bataillon.

M. Lefebvre ,

M. Savary, Adjudant-Major

1ere. Compagnie

Easme-Lacroix, Capitaine en premier.

Dupont, Lieutenant en premier.

2°. Compagnie Boussard, Capitaine en premier.  

Marchand, Lieutenant en second.

 

3°. Compagnie

L'Echelle, Capitaine en premier.

Rossel, Lieutenant en premier.

4°. Compagnie

Thienot, Capitaine en premier.

Werbrouck, Lieutenant en second.

5°. Compagnie

Perroy, Capitaine en second.

Godet, Lieutenant en second.

6°. Compagnie

Guillemard, Capitaine en second.

Langlois, Lieutenant en second.

7°. Compagnie

Masquelez, Capitaine en premier.

Autreiche, Lieutenant en second.

8°.Compagnie

Gilbert, Capitaine en premier.

Barnous, Lieutenant en premier.

9°. Compagnie

Moreau, Capitaine en premier.

Quemeneur, Lieutenant en second.

10°. Compagnie

Lombard, Capitaine en premier.

Godefroy, Lieutenant en second.

11°. Compagnie

Hamard, Capitaine en second.

Prévost, Lieutenant en second.

12°. Compagnie

Fabre-d'Eglantine, Capitaine en second.

Daniel, Lieutenant en premier.

BOULOGNE

13°. Compagnie

Lambrecht, Capitaine en second.

Vauquelin, Lieutenant en premier.

14°. Compagnie

Royou, Capitaine en second.

Philippe, Lieutenant en second.

ANVERS

15°. Compagnie

Desmaret, Capitaine en second.

Amisse, Lieutenant en premier.

ROCHEFORT

16°. Compagnie

Rigaud, Capitaine en premier.

Delruc, Lieutenant en premier.

TOULON

17°. Compagnie

Dupin, Capitaine en second.

Chaton, Lieutenant en second.

18°. Compagnie

Audoy, Capitaine en second.

Vaquier, Lieutenant en premier.

 

Officiers des mouvemens des Ports, Messieurs,

Brest

Rondeau ( O. ), Capitaine de vaisseau, Chef.

Lemarant,Boissauveur ( O. ), Capitaine de vaisseau.

Lehuby ( O. ), Capitaine de vaisseau. 

L'Orient

Levêque, (O. ), Capitaine de vaisseau, Chef.

Rochefort.

Barbier, (O. ), Capitaine de vaisseau, Chef.

Levêque , Capitaine de frégate.

  Sous-Chefs

Milleret , Capitaine de frégate.

Toulon.

Faye, (O. ), Capitaine de vaisseau, Chef.

Cambon , Capitaine de frégate.

 &nbs p;Sous-Chefs

Milius , Capitaine de frégate.

 

OFFICIERS D'ADMINISTRATION DE LA MARINE.

Chefs d'Administration, Messieurs,

Toulon........David

Paris........Rosières Secrétaire général de la Marine.

Rochefort........Thivend

Brest...........Rignac

Boulogne.........Even

Lorient............Redon, fils.

Commissaires principaux, Messieurs,

Bordeaux...........Bergevin .

Gênes..........Fontaine

S.-Servan...........Gaude

Anvers...............Roustagnenq

Cherbourg...Franqueville

Bayonne.............Gourhand

Le Havre...........Bernard

Nantes..........Giraud.

La Spezzia..........Pernetty.

L'Orient.............Guilbaud

Commissaires de première classe, Messieurs

Calais..............Guys.
Rochefort.
........David, j°
Le Havre..........Poupel.
Toulon.
............Burgevin.

Bordeaux..............Henry.
Anvers.
..................Morin.
Dunkerque.
...........Fourcroy.
L'Orient.
..Legoff Duplessis.
Rochefort.
............Jurien.
Brest.
...................Jullou

Brest..................Preuilly.
Le Hâvre.
..........Gachot
Rochefort.
..........Baudouin.
L'Orient.
............Gorgy.
Marseille.
...........Boissier.
Rochefort.
..........Pouget
Brest.
.................Lacoveille.

L'Orient...........

Morvant.
Cosmao.

Nantes..............Touffait.

Commissaires de seconde classe, Messieurs,

Toulon........... Lacombe.
Paris............. Poncet J. L.
Boulogne...... Grandpré.
Anvers.......... Francy
Rochefort..... Badeigt Laborde.
Boulogne..... Desbouillons.
L'Orient....... Peyrusse.

Venise..... ..Quesnel.
Toulon.
..... Ollivault.
Brest.
........ Ferrary.
Rochefort.
.Joanin.
Toulon.
..... Maublanc.
Toulon.
..... Farnoux.
Ajaccio
..... Escudier.
Brest..... ....Cordier.

Toulon.............. Leconte.
Anvers.
............. Lechanteur.

La Spezzia.....

Barnier

Berard.

Livourne........... Pouyer.
Brest
................. Louval.
Paris
................. Portier.
Anvers
.............. Chabanon

Sous-Commissaires

La Ciotat.......
Paimpol.
......
Ostende.
......
S. J. de Luz.
...
S.-Servan.
......
L'Orient.......
Quimper.
......
Toulouse.
......
L'Orient.
......
S.-Malo.
......

Gobert.
Délioux
Offret.
Penent.
Rouault-la-Hautière.
Genay.
Pellegrin.
Faurès.
Peyronnet.
Pennelé.

Orléans...
L'Orient
....
Caen
...
Dunkerque
Marseille.
Bayonne.
Tours
....
Guériguy.
Agde
...
Dieppe
...

Le Duc.
Duval
Ribard
Fournier.
Bleschamps.
Guaye
Vallée-d'Avranches. Tulpin.
Bellanger.
De Saint.

Croisic.......
Pouillac.
......
Conquet.
......
Blaye.
......
Nice.
......
La Rochelle.
..
Brest.
......
Toulon.
......
P.Maurice.
.....
Dunkerque...

Ferraud.
Leveneur.
Labbé.
Cugneau.
Gaudet.
Case.
Casin.
Nicolas.
Michel.
Angois.père.

Paimbeuf......

Frédéric.

Rochefort

Maisonneuve.

Cherbourg.....

Corbet, aîné.

L'Orient..

Fontan

Cherbourg....

Fabregue.

Rochefort.......

Millet.

Le Havre...

Garnier.

Cosmao.

Bordeaux.......

Dumetz, fils.

Toulon...

Lieutaud.

lsle de Ré.

Lacroix.

Rochefort.......

Saignelonge.

Brest.......

Le Bras.

Toulon...

Depanis.

Libourne.......

Vallomhreuse, fils.

Proux.

Langon...

Rommefort.

Rouen.......

Martin

St.-Brieuc....

Touteville.

Dunkerque...

Valsemey.

Sables d'01.....

Bertrand.

Boulogne.....

Grand.

Le Havre......

Rodrigue

Bayonne......

Depoge.

Rochefort.....

Rey.

San Remo....

Dufour.

Toulon....

Marier-la-Gatinerie.

Morlaix....
Brest
....
Rochefort
....
Angers
....
Bordeaux
....
Havre
....

Dussaussois.
Poutiquen.
Nermand.
Magdeleine.
Lemaire.
Bailly.

Nantes....
Toulon
....
Gênes
....
Granville
....
Anvers
....
Toulon
....

Jagorel.
Capmartin.
Letellier.
Thibaud.
Devaucresson.
Marquisan.

Rochefort....
Anvers
....
Gênes
....
Livourne
....
Boulogne
....
Gênes
....

Hetet-Crinville.
Devernines.
Eriau.
Rouget.
St.-Brice.
De Saint.

Honfleur....

Mahondeau.

Livourne....

Lelong.

Marligues....

Jaluzeau.

Toulon....

Ferrand.

La Spezzia....

Cagnyé.

Toulon....

Disdier.

Rochefort....

Jamet.

Moutier.

Brest....

Rimbert.

Nantes....

Segondat.

Baslé.

S. Vallery....

Le Testu.

Arles....

Devillers.

Boulogne....
Cherbourg
....
Brest
....
Venise
....
Anvers
....

Devienne.
Le Chevalier.
Lefebvre.
Cruvellier.
Lavacquerie.

Guérigny....
Brest
....
Cette
.... Narbonne....
Le Havre
....

Cerisier.
Lezernan.
Boisquet.
Pasquet.
Coupvent.

Gênes....
Anvers
....
Anvers
....
Anvers
....
Rochefort
....

Forestier.
Delareinthy.
Delaneuville
Courtin.
Gratien Décomore.

L'Orient....

Lecarpentier.

Toulon....

Sanson.

Brest....

Raffin.

Brest....

Cosmao-Kermenguy.

La Spezzia....

Parthenopeo.

Rochefort....

Lourmel.

Rochefort....

Sans.

Anvers....

Bergevin.

Toulon....

Angebert.

Paris....

Graillet

Brest....

Lafosse.

Deheyne.

Anvers....

Le Gall-Kven.

Toulon....

Monoyer.

Flamand.

Savonne....

Robin.

Brest....

B. Marigny

Rochefort....
Chiavari
....

Alliez.
Abeille.

Anvers....

Durand-Dubraye.

Brest....

Dalmas.

Isle d'Elbe....

Pieche.

L'Orient....

Huon Kermadec

Toulon....

Boursaint.

Gardes-Magasins, Messieurs,

L'Orient....
Brest
....
Rochefort
....

Branda Dutrouleau Allard

Boulogne....
Toulon.
....
Anvers.
....

Feuilloley Rouhin.
Rotrou

La Spezzia.....
Anvers....

Ramdoulet Chatel

INSPECTION DE MARINE. Inspecteurs, Messieurs,
à Grenoble.

Deuxième arrondissement, comprenant les département de la Charente, Charente-Inférieure, Dordogne, Gironde, Lot et Garonne, Lot, Tarn, Gers, Haute-Garonne, Landes, Aude, Pyrénées-Orientales, Arriège, Hautes-Pyrénées, Basses-Pyrénées et Tarn-et-Garonne.
M. Pennevert, Officier du génie maritime, Chef du 2e, arrondissement. forestier, ayant son point central à Angoulème.

Troisième arrondissement, comprenant les départemens du Loiret, Loir et Cher, Indre et Loire, Yonne, Vienne, Indre, Cher, Nièvre, Haute-Vienne, Creuse, Allier, Puy-de-Dôme, Cantal et Creuse.
M. Lamothe fils, Officier du génie maritime, Chef du 3e. arrondissement forestier, ayant son point central a Orléans.

Quatrième arrondissement, comprenant les départernens d'Ille et Vilaine, Loire-Inférieure, Vendée, Morbihan, Finistère, Côtes-du-Nord, Deux-Sèvres, Maine et Loire, Mayenne, Sarthe et Orne.
M. Segondat , Chef du Génie maritime et du 4e. arrondissement forestier, ayant son point central à Nantes.

Cinquième arrondissement, comprenant les départemens de la Seine, Seine et Marne, Seine et Oise, Marne, Ardennes, Aisne, Oise, Eure, Calvados, Manche, Seine-Inférieure, Somme, Pas-de-Calais, Nord, Eure et Loir .
M. Marrier-la-Gatinerie , Chef du Génie maritime et du 5e. arrondissement forestier, ayant son point central à Paris.

Sixième arrondissement, comprenant les départemens de la Dyle, Jemmape, Deux-Néthes, Escaut, Lys, Sambre-et-Meuse, Meuse-inférieure, Ourte, Forêts, Roër, Sarre, Rhin et Moselle et Mont-Tonnerre.
M. Penetreau, Officier du génie maritime, Chef du 6e arrondissement forestier, ayant son point central à Bruxelles.

Septième arrondissement, comprenant les départemens de la Meurthe, Meuse, Mozelle, Bas-Rhin, Haut-Rhin, Vosges, Haute-Marne, Aube, Haute-Saône, Côte-d'Or, Doubs, Jura, et Saône et Loire.
M. de Boissieu, Officier du génie maritime, Chef du 7° arrondissement forestier, ayant son point central à Nancy.

Ingénieurs, Chefs de service des arrondissemens maritimes.

Brest........................Trouille.
Rochefort................. 
Toulon.....................

L'Orient.....................Leclerc-la-Bouvée.
Cherbourg.................. 
Anvers....................... Boistard 

 

"This edition of the Imperial Almanac is provided through the joint efforts of
Dominique Contant, Tom Holmberg, and Robert Burnham."

Research Index | The Imperial Almanac | Chapter 9 ]

 

© Copyright 1995-2018, The Napoleon Series, All Rights Reserved.